ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 04:22   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 21 » Итоги работы Следственного управления Следственного комитета РФ по РК за 1 полугодие 2011 года
08:12
Итоги работы Следственного управления Следственного комитета РФ по РК за 1 полугодие 2011 года
   Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по Республике Коми, посвященное итогам работы следственных органов за 1 полугодие 2011 года.
   В заседании приняли участие ответственные лица правоохранительных органов Республики Коми.
   В своем докладе руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми Н.А. Басманов отметил, что несмотря на напряженную ситуацию в экономической сфере, уровень преступности в Республике Коми имеет тенденции к снижению. Так, за первое полугодие 2011 года в республике зарегистрировано 9 119 преступлений (АППГ – 10 388), снижение составило 12,2%.
   Тенденция снижения преступности отразилась и на количестве зарегистрированных особо тяжких преступлений. При этом наблюдается снижение количества как особо тяжких преступлений с 389 до 473 (снижение на 21,6%), так и тяжких преступлений с 1 656 до 1 455 преступлений (снижение на 12,1%).
   Сократилось число и зарегистрированных умышленных убийств с 73 в первом полугодии 2010 года до 67 в первом полугодии 2011 года или на 8,2%.
   Раскрываемость умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, в республике за текущие полгода составила 100%, повторив показатель прошлого полугодия.
   В первом полугодии 2011 года произошло значительное снижение фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевших на 16,2% (в 2010 – 37, в 2011 - 31). Раскрываемость данного вида преступлений, в сравнении с теми же показателями 2010 года (100%) осталась на самом высоком уровне. За полугодие все преступления предусмотренные ч.4 ст.111 УК РФ на территории Республики Коми были раскрыты. По всем преступлениям лица, совершившие данное преступление, были установлены.
   За полугодие 2011 года было возбуждено 15 уголовных дел по фактам изнасилований и совершения насильственных действий сексуального характера (АППГ-27). Раскрываемость составила 100%, как и в прошлом году за тот же период.
   За полугодие 2011 года возбуждено 17 уголовных дел по фактам иных действий сексуального характера (АППГ-31), Раскрываемость составила 100%, как и в прошлом году за тот же период.
   Особое внимание уделяется следственным управлением и расследованию тяжких преступлений прошлых лет. Во всех следственных отделах созданы и действуют аналитические группы, взаимодействие и работа которых регулярно обсуждается на совместных заседаниях коллегий.
   Следственными подразделениями следственного управления окончено расследование 33 преступлений (АППГ-27), совершенных в прошлые годы, из которых более половины принадлежали к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
   За 1 полугодие 2011 года раскрыто 10 уголовных дел об убийствах (в прошлом году раскрыто 7 подобных преступлений). Также раскрыто 3 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть (в прошлом году раскрыто 7 преступлений). Раскрыто 1 изнасилование, совершенное в прошлых годах (за АППГ – 0 преступления).
   Особое внимание следователями следственного управления уделялось вопросам раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в отношении несовершеннолетних.
   Следователями управления в 1 полугодии 2011 года возбуждено 25 уголовных дела, где потерпевшими являлись несовершеннолетние, в том числе 17 уголовных дел по преступлениям против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, а 4 - по фактам их убийств.   Из оконченных производством 12 уголовных дел, где потерпевшими являлись несовершеннолетние, расследовано 2 умышленных убийства, 8 преступлений, связанных с посягательством на половую свободу и неприкосновенность, а также 2 иных преступлений.
   В истекшем периоде 2011 года возбуждено и находилось в производстве 5 (АППГ 9) уголовных дел, связанных с безвестным исчезновением граждан, что составляет 5% от общего числа зарегистрированных убийств в республике (АППГ 13%).
   При качественном подходе в рассмотрении заявлений о безвестно исчезнувших гражданах выявляются умышленные убийства, замаскированных под безвестное исчезновение граждан.
   Положительным примером раскрытия преступления указанной категории является следующее уголовное дело.   Так, в середине марта 2011 года в ОВД по Княжпогостскому району поступило заявление об исчезновении за несколько дней до этого Кривоноговой в п. Синдор. Пропавшая – мать двоих детей характеризовалась положительно и внезапно уехать не могла.   Благодяря активной работе следственного отдела и оперативно-розыскной службы ОВД удалось установить причастность к совершению преступления бывшим супругом Кривоноговым. Уголовное дело направлено в суд. Следственным управлением проведена определенная работа по обеспечению системного взаимодействия органов следствия и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
   Активно проводилась работа по конкретным уголовным делам о нераскрытых преступлениях.
   В течение 2011 года проведено 11 межведомственных совещаний, на которых на заслушивание выносилось 8 уголовных дел (некоторые заслушивались до 6 раз) о совершении текущих тяжких и особо тяжких преступлений, по которым не были установлены лица их совершившие. По результатам заслушиваний за истекший период раскрыто 1 особо тяжкое преступление (по факту смерти Поповцева). Остальные преступления также имеют перспективу раскрытия.
   Подобные совещания стали не только формой взаимодействия руководителей ведомств республики, но и формой взаимодействия на местах, по нераскрытым преступлениям, по преступлениям совершенным в условиях неочевидности и которые не были раскрыты в первые сутки.   Продолжает иметь место и такая форма взаимодействия, как совместное планирование следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по конкретным уголовным делам, направление поручений органу дознания для производства оперативно-розыскных мероприятий, создание следственно-оперативных групп, своевременный обмен оперативно-значимой информацией.
   Положительным примером качественного взаимодействия следственных подразделений следственного управления и оперативных служб МВД по Республике Коми является раскрытие убийства Жукоцкой Н.В. в г.Сыктывкаре, которая пропала безвести в январе 2011 года.   Наступательная следственно-оперативная работа по отработке связей потерпевшей, позволила установить как местонахождение трупа Жукоцкой, так и лиц, которые были причастны к ее смерти и сокрытию следов преступления.
   Борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений работы следственного управления. Такая задача поставлена перед следственным управлением как специализированным органом расследования, в чью компетенцию входит выявление и расследование преступлений данной категории, в том числе Национальным планом противодействия коррупции.
   За 6 месяцев 2011 года возбуждено 57 уголовных дела данной категории (АППГ – 73), окончено производством 22 уголовных дела коррупционной направленности (АППГ - 39).
   Борьбе с коррупцией было уделено основное внимание, в том числе особо обращалось на выявлении коррупционных преступлений при тесном взаимодействии со спецслужбами.
   В последние годы по всей стране имеют место случаи проявления экстремизма по признакам принадлежности людей к иным национальностям и вероисповеданию, что усугубляется экстремистскими тенденциями в период экономического кризиса.
   В связи с изложенным особое внимание, следственным управлением уделялось вопросам противодействия экстремизму во всех его проявлениях.
   С момента создания Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в производстве следственных отделов следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми находилось 14 уголовных дел по фактам совершения действий экстремистского характера, а  в 1 полугодии 2011 году - 3 уголовных дела.
   Окончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении Вострикова А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, по факту размещения Востриковым А.В. в сети Интернет на сайте «В контакте» видео файла экстремистского содержания. Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении указанного преступления и осужден.
   Следственным управлением продолжена работа в сфере обеспечения уголовно-правовой защиты граждан в сфере трудовых отношений.   В истекшем периоде 2011 года в суд направлено 6 уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы.
   Наиболее активно в деле выявления и пресечения рассматриваемых преступлений действовал следственный отдел по г. Ухта, которым в 1 полугодии 2011 года направлено в суд 3 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.
   Также отдельно хотелось бы остановиться и на проблеме производственного травматизма.
   Следует отметить, что следственным управлением сообщениям о фактах производственного травматизма уделялось самое пристальное внимание.
   Благодаря такому подходу в 1 полугодии 2011 было возбуждено 7 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст.143 и ст.216 УК РФ, 5 дел окончено производством и направлено в суд, в производстве находится 2 уголовных дела.
  С 01.01.2011 к компетенции органов Следственного комитета отнесено расследование налоговых преступлений. Необходимо отметить, что следственным управлением большое внимание уделяется вопросам межведомственного взаимодействия и совместной деятельности следственного управления и иных органов в сфере противодействия налоговым правонарушениям и преступлениям. Издан ряд организационно-распорядительных документов, регулирующих вопросы выявления и расследования налоговых преступлений.   На уровне следственных отделов также налажено взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. На местах руководителями следственных органов, территориальных налоговых органов и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проводятся совместные рабочие встречи, на которых разрабатываются дополнительные алгоритмы взаимодействия в рассматриваемой сфере.
   Итогом такого успешного взаимодействия явилось возбуждение в 2011 году 23 уголовных дел указанной категории, из которых 2 в настоящий момент окончено направлением в суд, ряд дел находится на завершающей стадии расследования. Уголовные дела указанной категории не прекращались и не приостанавливались.
   Анализируя результаты работы следователей следственного управления при учете, регистрации и проверке сообщений о преступлениях, можно сказать, что следователями следственного управления за первое полугодие 2011 года по результатам разрешения сообщений о преступлениях в порядке, предусмотренном ст. ст. 144, 145 УПК РФ, рассмотрено 7962 сообщение о преступлениях, вынесено 6393 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, снижение рассмотренных сообщений по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (8827 составило 9,8%.
   В целом удельный вес количества отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела за 6 месяцев 2011 года составил 7,5% (515 постановлений),из них прокурором отмененных 178 постановлений или 34,6%, по решению суда постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не отменялись.
   Следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми за 6 месяцев 2011 года окончено производством 485 уголовных дел, тогда как в течение первого полугодия 2010 года производством было окончено 574 уголовных дела (снижение на 15,3%), нагрузка по оконченным уголовным делам составила 1,4 дела в месяц на следователя (АППГ-1,7 дела), что соответствует общероссийским показателям.
   Подводя итог анализа состояния процессуального контроля за рассмотрением сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел, руководитель следственного управления обратил внимание на необходимость обеспечения превентивной функции ведомственного контроля, выражающуюся в своевременной профилактике и недопущении нарушений закона со стороны подчиненных следователей. Реализация данной функции является приоритетной задачей, а фактическое ее выполнение станет гарантией законного, своевременного, полного и объективного расследования каждого совершенного преступления, наказания виновных лиц и восстановление нарушенных прав потерпевших от преступлений.
   По результатам работы за 1 полугодие 2011 года следственное управление входит в пятерку лучших управлений системы Следственного комитета Российской Федерации.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 807 |  Теги: Правоохранительные органы, овд, УК РФ, отчет, СКР | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz