ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 04:19   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 7 » Итоги работы прокуратуры Коми по заключению в 2012 году досудебных соглашений о сотрудничестве с лицами, подозреваемыми в преступлении
07:53
Итоги работы прокуратуры Коми по заключению в 2012 году досудебных соглашений о сотрудничестве с лицами, подозреваемыми в преступлении
  Прокуратура Республики Коми проанализировала вопросы реализации в 2012 году полномочий по заключению с подозреваемыми (обвиняемыми) досудебных соглашений о сотрудничестве. Актуальность этого вопроса подтверждается тем, что в минувшем году органы предварительного следствия, в первую очередь следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, активизировали работу на данном направлении.
  Так, за указанный период прокурорам поступило 34 ходатайства подозреваемых (обвиняемых) о заключении досудебных соглашений. Из них удовлетворено с последующим заключением досудебного соглашения – 21, против 10 заявленных и удовлетворенных ходатайствах в 2011 году.
  Причинами отказа в удовлетворении ходатайств являлись, как правило, отсутствие в них сведений о конкретных действиях подозреваемого или обвиняемого, которые он обязуется совершить в целях содействиях следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыска имущества, добытого преступным путем. В отдельных случаях причиной отказа служило указание в ходатайствах обстоятельств, информация о которых уже имелась у органов следствия.
  При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнении подозреваемым или обвиняемым взятых на себя обязательств в 2012 году прокуроры использовали предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством полномочия, в том числе по представлению суду предложений по виду и размеру наказания, подлежащего назначению по результатам судебного производства в отношении указанного лица.
  Как показывает практика, применение института досудебного соглашения о сотрудничестве способствует раскрытию наиболее тяжких либо неочевидных преступлений: убийств, незаконного оборота наркотических средств, мошенничеств. При этом зачастую данные преступления совершаются в составе организованных преступных групп, состоящих из большого количества участников.
  Так, 4 сентября 2012 г. заместитель прокурора Республики Коми заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с М.Евсеевым. Напомним, Евсеев обвинялся в совершении в составе организованной группы подкупа и принуждении одного из свидетелей к даче заведомо ложных показаний по уголовному делу, который рассматривает Верховный суд Республики Коми в отношении предполагаемых организаторов поджога торгового центра «Пассаж» в 2005 году в г. Ухте. Принуждение было соединено с угрозой убийством, а также причинением вреда здоровью свидетеля и его близким.   Сыктывкарский городской суд 7 ноября 2012 года рассмотрел уголовное дело в отношении Евсеева в особом порядке проведения судебного заседания. Евсеев осужден по ч. 4 ст. 309 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. При этом следует отметить, что максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, составляет 7 лет лишения свободы.
  Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве с Евсеевым способствовало привлечению к уголовной ответственности его четверых соучастников. Уголовное дело в отношении них в настоящее время рассматривается Сыктывкарским городским судом.
  В качестве ещё одного примера можно привести приговор Сыктывкарского городского суда от 5 декабря 2012 года по уголовному делу в отношении В.Ватаманова.
  Он осужден за совершение нескольких преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев с возложением предусмотренных законом обязанностей.
  За совершение этих же преступлений Сыктывкарский городской суд 14 декабря минувшего года вынес приговор в отношении В. Обухова. Он осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   Указанные лица признаны виновными в том, что на протяжении нескольких лет занимались т.н. «черным риэлторством». Участники орггруппы находили своих потенциальных жертв среди социально-неустойчивых категорий населения. Своих клиентов они спаивали, входили к ним в доверие, после чего продавали принадлежавшие им квартиры по заведомо заниженной цене. Мошенники продавали даже доли в квартирах. Бывших собственников переселяли в жилье уровнем хуже, не оформляя на него никаких прав. Денежными средствами от реализации квартир своих жертв мошенники распоряжались по собственному усмотрению. Всего от преступных действий сообщников пострадали 14 жителей городов Сыктывкара и Инты. Им причинен ущерб на сумму около 9 млн. рублей.
  За совершение данных преступлений в случае рассмотрения уголовных дел в общем порядке судебного разбирательства указанным лицам могло быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.
  Заключение досудебных соглашений с Ватамановым и Обуховым способствовало привлечению к уголовной ответственности еще 6 соучастников преступлений, уголовное дело в отношении которых в настоящее время направлено для рассмотрения по существу в Сыктывкарский городской суд.
  В целом за 2012 год суды республики рассмотрели 18 уголовных дел в отношении 18 лиц, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. По всем рассмотренным уголовным делам государственные обвинители подтвердили выполнение обвиняемыми взятых на себя обязательств. Фактов назначения судом судебного разбирательства в общем порядке по данным уголовным делам не имеется.

  По материалам пресс-службы Прокуратуры Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 656 |  Теги: уголовное дело, судебное разбирательство, соглашение, прокуратура, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz