ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 09:30   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10293]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7955]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Август » 9 » Итоги работы органов прокуратуры республики Коми по рассмотрению обращений и приему граждан в первом полугодии 2013 года
07:46
Итоги работы органов прокуратуры республики Коми по рассмотрению обращений и приему граждан в первом полугодии 2013 года
  Прокуратура Республики коми подвела итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 1 полугодии 2013 г. За этот период в органы прокуратуры республики поступило 20 675 обращений, рассмотрено 16 474, что на 16% больше, чем в 1 полугодии 2012 года. Устойчивая тенденция роста количества обращений в прокуратуру является своеобразным индикатором доверия граждан. На 16 процентов возросло количество удовлетворенных обращений. Признаны обоснованными 2 426 заявления, их удельный вес в составе рассмотренных составляет 21,3 %, то есть практически каждое пятое. В общем количестве удовлетворенных обращений доля жалоб по т.н. общенадзорным вопросам составляет 89,1 %. По удовлетворенным обращениям принесено 103 протеста, внесено 661 представление, направлено в суды 1 170 исков, предостережено 19 должностных лиц. Приведенные показатели свидетельствуют о повышении эффективности использования мер прокурорского реагирования в защиту прав заявителей.
  Обращения на нарушения трудового законодательства
  Всего разрешено 1 010, из них удовлетворены 549, удельный вес обоснованных обращений составил 54,3%. Основной тематикой разрешенных обращений является нарушение законодательства, регламентирующего выплату заработной платы. В целях предупреждения нарушений прав граждан на оплату труда прокуроры еженедельно запрашивают у предприятий сведения о выплате заработной платы, регулярно проводят сверки с предприятиями, где ранее имелись подобные проблемы, а также подверженными риску невыплаты заработной платы. 
  Так. прокуратурой г. Усинска удовлетворено коллективное обращение работников ООО «Управление Механизации Строительства-1» по вопросу невыплаты заработной платы. Работодатель задолжал своим подчиненным около 370 тыс. рублей. Прокуратура направила в суд 20 заявлений о выдаче судебного приказа для взыскания задолженности по заработной плате. После прокурорского вмешательства задолженность погашена в полном объеме.
  Принципиальную позицию высказала прокуратура Сысольского района при разрешении коллективного обращения работников ООО «Визингское автотранспортное предприятие». Конфликт возник при рассмотрении вопроса приведения заработной платы на предприятии в соответствие с отраслевым соглашением по автомобильному транспорту Республики Коми на 2011-2013 годы. Прокуратура установила, что в нарушение статей 26, 40, 45 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель применял тарифные сетки оплаты труда работников организации, утвержденные директором общества без согласования с профсоюзной организацией и не соответствующие Федеральному отраслевому соглашению по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2008-2010 годы и Региональному отраслевому соглашению на 2011-2013 годы. По итогам проверки прокурор Сысольского района обжаловал действия работодателя в судебном порядке. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, восстановив нарушенные трудовые права работников ООО «Визингское АТП».
  Обращения на нарушения жилищного законодательства
  Наиболее актуальными для жителей республики по-прежнему являются вопросы соблюдения жилищного законодательства. Разрешено 1622 обращений этой тематики, из них удовлетворено 475. Более половины жалоб данной категории касаются нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере. Граждане жалуются на низкое качество обслуживания жилых домов, нарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт жилых домов, необоснованное начисления платы за ЖКУ. Для региона острой остается проблема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Восстановлению нарушенных жилищных прав активно способствуют прокуроры по результатам рассмотрения обращений. Так, в прокуратуру Эжвинского района г. Сыктывкара обратились жители домов №№ 7 и 9 по ул. Быковского, №№13 и 19 по ул. Островского, не согласные с позицией администрацией г. Сыктывкара, отказавшей им в предоставлении благоустроенного жилого помещениям. В ходе проверки установлено, что перечисленные дома решением межведомственной комиссией отнесены к категории непригодных для проживания в связи с их аварийным состоянием и подлежат сносу. По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском к администрации муниципального образования о предоставлении обратившимся гражданам вне очереди на условиях социального найма благоустроенных жилых помещений. Решениями Сыктывкарского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.
  Особое внимание уделяется жилищным проблемам граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По их обращениям прокурорами в 1 полугодии 2013 года предъявлено в суды 70 исков о предоставлении благоустроенного жилья по договорам специализированного найма. Обращения по вопросам земельного законодательства В 1 полугодии 2013 г. органы прокуратуры республики разрешено 154 обращения данной категории, из них удовлетворено 38. В основном обращения связаны с оспариваем законности действий органов местного самоуправления при решении вопросов о выделении земельных участков, в том числе гражданам, имеющим право на их бесплатное предоставление в рамках реализации Закона Республики Коми от 28.06.2005 № 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений». К примеру, прокуратурой г. Сосногорска удовлетворено обращение местного жителя о нарушении его земельных прав городской администрацией. Установлено, что в соответствии с решением Сосногорского городского Совета народных депутатов № 332 от 17.05.1991 заявителю в бессрочное пользование выделен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. На право пожизненного наследуемого постоянного владения землей выдано соответствующее свидетельство. В нарушение требований закона глава администрации г. Сосногорска принял постановление об отмене ранее принятого решения и предоставлении этого же земельного участка под строительство индивидуального жилого дома другому лицу. По протесту прокуратуры Сосногорска права заявителя восстановлены.
  В минувшем полугодии прокурорыми рассмотрено 34 обращения общественных организаций, из них удовлетворено 5. В основном обращения касались вопросов защиты гражданских прав и свобод, охраны окружающей среды. По удовлетворенным обращениям внесено 3 представления, вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, направлено в суды 2 иска. Так, Печорский природоохранный межрайонный прокурор провел проверку обращения правозащитной организации «Комитет Спасения Печоры» по факту разлива нефтесодержащей жидкости в ручей Возей-шор и в реки Колва, Уса в результате разгерметизации эксплуатировавшегося ООО «РусьВьетПетро» межпромыслового нефтепровода. По её итогам материалы проверки направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный отдел по г. Усинску СУ СКР по Республике Коми. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дела по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). 
  Важной составляющей работы с обращениями является личный прием граждан. Население обращается в органы прокуратуры по вопросам соблюдения трудовых, жилищных прав, а также в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства на досудебной стадии судопроизводства. Заявителям даются устные разъяснения, оказывается практическая помощь в оформлении письменных обращений по заявленным доводам. В необходимых случаях оформляются справки о принятии устного обращения.
  Во всех прокуратурах и центральном аппарате прокуратуры республики в течение рабочего дня организован прием граждан. В минувшем полугодии на личный прием в органы прокуратуры республики обратилось 2 712 посетителей, прокурорами и их заместителями принято 1 573 человека. В центральном аппарате прокуратуры республики принято 540 посетителей, что на 50 % больше, чем в 1 полугодии 2012 г. В 1 полугодии 2013 года прокурор республики Сергей Бажутов на личном приеме принял 33 посетителей (в 1 полугодии 2012 г. -18), из них 6 граждан принято в ходе проведения личного приема в приемной Президента Российской Федерации, 19 – в ходе проведения выездных личных приемов в подчиненных прокуратурах.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 626 |  Теги: ЖКХ, СКР, прокуратура | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz