ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 15:43   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Итоги акции "Мы - за безопасное будущее"
08:06
Итоги акции "Мы - за безопасное будущее"
  C 17 по 28 сентября 2012 года по инициативе подразделений ОИОС и ПДН МВД по Республике Коми в городах и районах республики проведена межведомственная акция «Мы – за безопасное будущее», направленная на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, проведение работы среди учащейся и студенческой молодежи по нравственному и духовному воспитанию.
  В акции приняли участие 359 сотрудников полиции, 170 представителей субъектов системы профилактики. Охвачено мероприятиями 501 образовательное учреждение с количеством учащихся 6739 человек.
  Всего проведено 330 профилактических мероприятий, в том числе 51 рейд по торговым предприятиям (точкам), 81 проверка молодых семей «группы риска», имеющих на иждивении малолетних детей, и 58 рейдов по студенческим общежитиям.
  Осуществлено 109 встреч с учащимися старших классов общеобразовательных учреждений и студенческой молодежью УСПО (УНПО), ССУЗов, ВУЗов, 54 – с населением.
  Так, для студентов Сыктывкарского государственного университета была проведена пресс-конференция с участием начальника подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК С.Мельниковой, представителя ЗАГСа г.Сыктывкара Н.Пономаревой, помощника главного судебного пристава УФССП РФ по РК И.Тропниковой и начальника ОИОС МВД по РК В.Железцовой. На пресс-конференции обсуждалась тема семьи и семейных ценностей.
  Говорилось о том, какие права и обязанности возникают при вступлении молодых людей в брак. Акцент  был сделан на то, что крепкая семья строится на взаимной моральной ответственности и взаимопомощи молодых супругов. Если этого нет, то семьи либо распадаются, либо попадают в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, как неблагополучные… И таких семей в Коми более 1200, 60 процентов из них – это молодые семьи, где возраст родителей не превышает 30 лет.
  Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РК и  УМВД России по г. Сыктывкару провели профилактическое мероприятие в крупных торговых центрах столицы Коми. Они рассказывали посетителям супермаркетов о проблемах, возникающих в подростковой среде и  в молодых семьях, а также раздавали яркие буклеты с полезной информацией. Например, о том, как предотвратить уход детей из дома, как не допустить суицид у подростка, на какие ситуации необходимо обращать  особое внимание, чтобы распознать детские проблемы.
  Также в рамках акции «Мы – за безопасное будущее» совместно с Министерством образования РК среди школьников был проведен конкурс творческих работ, на который принимались рисунки, фотографии и сочинения на тему  «Я и моя семья». В адрес МВД поступило более 600 работ из разных городов и районов республики. Итоги конкурса подведены. Они будут опубликованы на официальном сайте МВД по Республике Коми. Награждение победителей состоится в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел.
  Помимо рейдов по неблагополучным семьям полицейские в  рамках акции «Мы – за безопасное будущее» проверяли и торговые точки   с целью  недопущения продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. В Воркуте, к примеру, в ходе рейдового мероприятия продавцы двух магазинов нарушили закон, продав пиво и сигареты несовершеннолетней девушке.
  В обоих случаях работники магазина попытались оправдаться, сообщив полицейским, что продали пиво только потому, что не смогли определить возраст покупательницы. В таких случаях продавцы обязаны просить у клиентов документы удостоверяющие личность, однако в погоне за выручкой этого они не делают. Полицейские напомнили продавцам об ответственности за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.
  Всего в ходе акции было составлено 256 протоколов об административных правонарушениях по факту нахождения в общественных местах в состоянии опьянения. В территориальные субъекты системы профилактики и иные учреждения направлено 35 информаций для принятия мер по устранению выявленных недостатков.
  В ходе мероприятий, проводимых в рамках акции, выявился и ряд проблем. В частности, отсутствие должной совместной работы по предупреждению неблагополучия в молодых семьях. Так, 21 сентября 2012 года в г.Сыктывкаре состоялся рейд по молодым семьям «группы риска», имеющим на иждивении малолетних детей. Выяснилось, что данные семьи и ранее проверялись всеми субъектами системы профилактики, однако проверяющие лишь констатировали факты неблагополучия, «социального неустройства», но реальных мер, например, по  решению жилищных вопросов, оказанию помощи по сбору соответствующих документов для получения социальных льгот, не предпринималось.
  Из числа семей «группы риска» выявлены молодые семьи, которые уже должны были состоять на учетах в  подразделениях ПДН территориальных органов внутренних дел. Однако, какая-либо компрометирующая информация (сообщения) в адрес отделов (отделений) своевременно не поступает. В результате дети вынуждены проживать в антисанитарных условиях с «пьющими» молодыми родителями (сожителями).
  В ряде образовательных учреждений отсутствует должная профилактическая работа администрации и педагогического коллектива с  проживающими в общежитиях студентами. Так, в общежитии СЖТ (г. Сосногорск) в вечернее время в комнату к первокурсникам без приглашения вошли двое «пьяных» учащихся второго курса и  учинили драку. В результате, несовершеннолетним первокурсникам были причинены телесные повреждения в виде резаной поверхностной раны грудной клетки, ушиба лица. При этом по данному факту сообщений в дежурную часть МОМВД России «Сосногорский» от должностных лиц  техникума не поступило.  Имеются лишь сообщения от законных представителей несовершеннолетних  и сообщение Сосногорской ЦРБ об оказании медицинской помощи.
  Завершением профилактической акции «Мы – за безопасное будущее» стало проведение подразделениями полиции  городов и районов Республики Коми благотворительных акций, в ходе которых стражи порядка добровольно направляли деньги детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
  Так, полицейскими МО МВД РФ «Сосногорский» были приобретены игрушки и канцтовары для детского дома п. Нижний Одес. Стражи порядка ОМВД России по г.Печоре и  МО МВД РФ «Сысольский» купили школьные принадлежности и игрушки для своих подшефных детских домов. В Княжпогостском районе собранные средства были направлены на приобретение канцтоваров для Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Полицейские ОМВД РФ по г. Усинску перечислили деньги на лечение ребенка, у которого рак глаза.
  Сотрудниками  УМВД России по г. Сыктывкару добровольно были собраны денежные средства на общую сумму более 80 тысяч рублей. 2 октября главному врачу Республиканской детской больницы было передано  техническое оборудование: видеорегистратор, видеокамеры и комплектующие для системы видеонаблюдения на общую сумму порядка 40 тысяч рублей.
  4 октября начальник отдела полиции № 2 УМВД России по г. Сыктывкару В. Кузнецов и инспекторы ОПДН передали эжвинскому Отделению социальной помощи семье и детям развивающие и познавательные игры, игрушки и  детскую литературу на общую сумму более 11 тысяч рублей. В этот же день столичные полицейские передали  для игровой комнаты «Страна детства», созданной на базе Отделения профилактики безнадзорности, социального сиротства несовершеннолетних «Семья», техническое оборудование: монитор и экран на общую сумму более 40 тысяч рублей.

  По материалам пресс-службы МВД  Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 652 |  Теги: несовершеннолетний, ОПДН, МВД, УФССП, ВУЗ, ФССП | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz