ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 08:42   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Май » 25 » Иск начальству - предлагается особая процедура для споров человека с властью
08:47
Иск начальству - предлагается особая процедура для споров человека с властью
  Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил вынести на съезд судей вопрос создания в стране специальных судов для споров гражданина с государством.
  Заявление прозвучало на пленарном заседании Совета судей, посвященном подготовке к съезду людей в мантиях. В конце нынешнего года в Москве должен пройти VIII Всероссийский съезд судей. Глава ВС РФ Вячеслав Лебедев предложил расширить его повестку за счет обсуждения будущего административных судов.
  Напомним, в свое время в Госдуму даже вносился соответствующий законопроект. Однако дело застопорилось. Скорее всего, на тот момент не было политического решения. Теперь оно, судя по всему, есть. Министерству юстиции России совместно с Верховным и Высшим арбитражным судами России поручено подготовить проект нормативного-правового акта, предусматривающего порядок специального рассмотрения споров между гражданами и властью.
  Вячеслав Лебедев подчеркнул, что гражданин должен иметь возможность защитить свои права в споре с властью в открытой и понятной процедуре. Ведь человек в подобных процессах заведомо более слабая сторона. Задача особых процедур - уравнять у судебного барьера гражданина с любым государственным ведомством.
  "Ценность административного правосудия заключается в том, что цивилизованная правовая система взаимоотношений между властью и гражданином инициируется самим гражданином, - сказал Вячеслав Лебедев. - Административное правосудие позволит системно анализировать недостатки деятельности органов власти и должностных лиц, будет способствовать снижению коррупционного потенциала чиновников".
  Как считают представители ВС России, административные суды должны быть межрайонными, окружными, чтобы судья ни в каких вопросах не зависел от местной власти. И ничего общего с ней не имел.
  Кроме того, на Всероссийском съезде судей планируется принять новый кодекс судейской этики. Как сообщила председатель комиссии Совета судей России по этике, заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Татьяна Андреева, судьи в случае сомнений, как поступить в той или иной ситуации, смогут обращаться в комиссию по судейской этике Совета судей России с просьбой дать заключение.
  Кстати, за три года работы в комиссию по этике поступило более 20 подобных обращений, было подготовлено восемь заключений, в том числе относительно возможности замещения определенных должностей или осуществления деятельности судей, пребывающих в отставке, принятия судьей наград и поощрений иностранных государств, общественных объединений, иных организаций.
  Еще один важный вопрос: взаимоотношения судов с прессой. Предлагается снять полный запрет судьям на разговоры по делу, предоставить людям в мантиях, в разумных, естественно, рамках, возможность комментировать в том числе свои решения. Правда, в судейском сообществе предложения вызывают некоторые споры. Лишнее слово судьи может навредить. Принцип "семь раз отмерь, один раз скажи (или - промолчи?)" для суда - священный.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 620 |  Теги: этика, ВС РФ, кодекс, суд, Съезд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz