ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 11:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Февраль » 3 » Информация об итогах работы следственного управления Республики Коми за 2016 год
07:25
Информация об итогах работы следственного управления Республики Коми за 2016 год

  В 2016 году на фоне снижения числа регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений, существенно возросло количество убийств, на 40,5% с 84 до 118 преступлений. Наряду с этим, существенно снизилось число зарегистрированных фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, с 57 до 46. Раскрываемость убийств составила 93,1%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего – 95,8%. В 2016 году замедлился рост количества насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности со 111 до 83 преступлений.

  Вместе с тем, сокращение числа подобных преступлений в отношении несовершеннолетних не такое значительное. Так, за 2016 год зарегистрировано 51 преступление данной категории в отношении несовершеннолетних, тогда как в 2015 году таких преступлений зарегистрировано 59.

  Наряду с успехами при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности, не во всех случаях удалось установить лиц, совершивших убийства, а также изнасилования и насильственные действия сексуального характера. В отчетном периоде следователями следственного управления во взаимодействии с органами внутренних дел раскрыто 58 преступлений прошлых лет, из которых 26 относятся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 3 убийства, 4 преступления, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ, 4 преступления против половой свободы и половой неприкосновенности.

  Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, снизилось на 43,6%, совершенных несовершеннолетними – на 36,5%. Вместе с тем, рост преступлений в отношении несовершеннолетних отмечается в Прилузском и Усть-Цилемском районах, а совершенных несовершеннолетними в Инте, Сосногорске, Вуктыле, Ижемском и Удорском районах. Всего же следственными подразделениями следственного управления расследовано 192 преступления в отношении несовершеннолетних, а также 210 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Все руководители следственных отделов и следователи ориентированы на то, чтобы при расследовании преступлений данной категории, тщательно выяснять причины и условия, способствовавшие их совершению, и при установлении грубых нарушений закона со стороны должностных лиц органов системы профилактики, решать вопрос об их уголовном преследовании.

  Еще одной серьезной проблемой текущего времени является из года в год не уменьшающееся число самоубийств несовершеннолетних, что не может вызывать серьезных опасений. За 2016 год от подобных причин погибло 8 детей. Следователи тщательно изучают причины такого фатального шага, проверяют возможность доведения до него со стороны окружения ребенка, а также исследуют, не стало ли толчком к нему изучение соответствующей информации в сети Интернет. При выявлении таких случаев направляют информацию в органы Роскомнадзора, которые уполномочены принимать меры к блокированию соответствующих сетевых ресурсов.

  В деле противодействия коррупции следственным управлением в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, безопасности, внутренних дел и исполнения наказаний окончено производством с направлением в суд 72 уголовных дела. В их числе 17 уголовных дел по фактам получения взяток, 16 – по фактам дачи взяток, 10 - по фактам мошенничества, 11 – по фактам присвоения или растраты вверенного имущества, 8 - по фактам коммерческого подкупа, 3 – по фактам злоупотребления должностными полномочиями. В качестве обвиняемых по указанным уголовным делам привлечено 87 лиц, совершивших 201 коррупционное преступление. В течение 2016 года удалось раскрыть и расследовать противоправную деятельность ряда высокопоставленных должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления (все дела подробно освещались в СМИ).

  Следственным управлением наработана определенная практика расследования налоговых преступлений. В 2016 году окончено производство по 67 уголовным делам (в 2015 году – 52 дела), 30 из которых направлено в суд для рассмотрения по существу (в 2015 году – 27). Наряду с этим следственным управлением активно нарабатывается следственная практика по пресечению незаконной игорной деятельности – в прошлом году 7 уголовных дел подобной категории направлены для рассмотрения в суд.

  По фактам невыплаты заработной платы направлено для рассмотрения в суд 28 уголовных дел, в подавляющем числе случаев право граждан на получение вознаграждения за труд было восстановлено, а долги по заработной плате погашены работодателями на сумму более 81 млн. рублей. Окончено расследование по 6 уголовным делам о преступлениях, связанных с получением гражданами травм на производстве, в том числе и смертельными случаями.

  Анализируя результаты проведенной СКР следственной работы, можно сказать, что следственные подразделения в 2016 году работали в условиях высокой нагрузки. Так, следователями рассмотрено свыше 15 тысяч сообщений о преступлениях, по результатам проверок возбуждено 1341 уголовное дело. Нагрузка по рассмотрению сообщений о преступлениях составила свыше 23 сообщений в месяц на одного следователя. Окончено производством 1263 уголовных дела, 1103 уголовных дела направлены прокурору с обвинительным заключением либо постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

  Нагрузка по оконченным уголовным делам составила 2 оконченных уголовных дела в месяц на одного фактически работавшего следователя. В текущем году, также как и в прошлом, следственным управлением будут сосредоточены усилия на приоритетных направлениях деятельности, о которых было указано выше, и будут приложены все усилия для эффективного выполнения задач, поставленных государством.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 491 |  Теги: коррупция, СМИ, Следствие, СКР | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz