ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 00:02   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июнь » 26 » Граждане получили более 12,6 миллиона рублей компенсации за судебную волокиту
07:28
Граждане получили более 12,6 миллиона рублей компенсации за судебную волокиту
  Новая практика: граждане начали активно торопить судей и следователей, чтобы не затягивали дело. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год было подано 1745 заявлений об ускорении судопроизводства.
  Три года назад законодатели вложили особый - юридический - смысл в поговорку "время - деньги": был принят закон о компенсациях за волокиту. Если правды, да что там правды - просто решения своего вопроса, человеку приходится ждать слишком долго, казна ему за это заплатит.   Например, в Уфе пенсионерка Альбина В. получила 20 тысяч рублей за нерасторопность судей. Несколько лет назад ее побил сосед, она подала в суд. Обычное бытовое дело с юридической точки зрения не представляло никакой сложности, однако процесс тянулся более двух лет. В итоге казна компенсирует пенсионерке долгое ожидание.
  В прошлом году же судами общей юрисдикции всего было присуждено более 12,6 миллиона рублей компенсации. Всего за год было рассмотрено почти 2,5 тысячи заявлений о присуждении компенсации, правда, в конечном счете суды приняли к производству лишь 493 заявления. Получается, четыре из пяти подобных просьб судьи сразу откладывают в сторону. Из рассмотренных дел удовлетворено было 237 заявлений о компенсации. В среднем получается что-то около 53 тысяч рублей за человека. Хотя выводить среднее арифметическое в данном случае дело неблагодарное, слишком различаются ситуации и суммы.
  Например, в Сибири в конце прошлого года бывший гендиректор одной из крупных компаний, попавший на несколько лет под каток следствия, лишившийся должности, но в итоге оправданный, отсудил у государства более миллиона рублей компенсации.
  Когда закон только был принят, на одной из научных конференций, посвященных его применению, прозвучало сообщение, что в аппарате представителя РФ в Европейском суде по правам человека была разработана примерная шкала компенсаций: примерно два евро за день проволочки. Такие тарифы получили одобрение и в Европейском суде по правам человека.
  Если проанализировать вынесенное решение, получается, что на такие тарифы примерно суды и ориентируются, плюс-минус зависит от конкретных обстоятельств дела. Но граждане, когда дело затягивается, не должны сидеть сложа руки, они имеют право поторапливать судей и следователей. Иначе могут возникнуть вопросы с компенсацией волокиты, мол, почему раньше тревогу не поднимали? Заявление об ускорении справедливости рассматривается председателем суда единолично в течение пяти дней. Вызывать участников процесса для этого не надо. Решение обжалованию не подлежит. Но, как разъяснили пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов в своем совместном постановлении, отказы в ускорении не лишают человека права на обращение в суд за компенсацией.
  Статистика показывает, что граждане начали активно пользоваться своим правом на ускорение. Как сказал "РГ" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев, сроки рассмотрения дел в судах зависят от многих факторов. "Например, сложности дела, неявки свидетелей, необходимости назначения дополнительных экспертиз и исследований, привлечения специалистов, болезней участников процесса, их же интересов по переносу заседаний и так далее", пояснил он. По его словам, поскольку правовая культура наших граждан и их правосознание за последнее время сделали значительные шаги вперед, неудивительно, что люди все более активно начинают пользоваться своими правами, в том числе на обращения об ускорении осуществления правосудия. Правда, здесь есть принципиальный момент: быстро - не всегда хорошо. Не случайно в законе говорится именно про разумные сроки (ударение на слове "разумные"), так что не надо ставить олимпийские рекорды в рассмотрении дел.
  "Тезис о том, что от быстроты страдает качество, никто не отменял, - говорит Иван Соловьев. - В связи с этим сама по себе система компенсаций за превышение разумных сроков рассмотрения дел вряд ли способна всерьез повлиять на улучшение именно качества правосудия, которое складывается из более глобальных аспектов (независимость суда, доступность правосудия и т.д.), нежели просто сроки рассмотрения дела".
  Пока не получила движения другая норма: государство вправе обращаться с регрессными искам к тем, кто допустил проволочку. И тогда виновнику волокиты придется из своего кармана возместить убытки казны. В свое время эта идея вызвала споры в юридическом сообществе. Мнения, надо ли взыскивать с волокитчиков, разделились. Как бы то ни было, по закону такое возможно. Однако практики никакой нет: в прошлом году казной было подано 0 (зеро, нуль, пусто-пусто) регрессных исков к органам или должностным лицам, допустившим волокиту.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 574 |  Теги: Компенсация, правосознание, судопроизводство | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz