ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 02:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » Госдума в последний момент дала чиновникам шанс не декларировать расходы
10:11
Госдума в последний момент дала чиновникам шанс не декларировать расходы
  Госдума приняла в третьем чтении пакет законов о декларировании расходов чиновников. При этом в последний момент единороссы предложили поправки, которые сводят на нет саму идею контроля за расходами. Ранее думское большинство отклонило предложение оппозиции расширить круг "раскрывающихся" родственников и перечень декларируемого имущества.
  Эти законопроекты были внесены в нижнюю палату парламента в начале апреля 2012 года по инициативе занимавшего в то время президентский пост Дмитрия Медведева. Он предложил обязать государственных и муниципальных служащих, лиц, занимающих должности в госкорпорациях, а также их супругов и несовершеннолетних детей декларировать крупные расходы на покупку недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг, превышающие доход супругов по основному месту работы за три года. В случае превышения доходов над расходами чиновник должен рассказать об источнике получения денег, а также обосновать законность их получения.
  Однако уже на этапе третьего чтения думские единороссы Владимир Плигин, Ирина Яровая, Павел Крашенинников и другие решили серьезно скорректировать документ. Они сочли, что будет справедливо обязать чиновников отчитываться о дорогостоящих покупках, только если они превышают общий доход супругов за три года, который получен не только по основному месту работы. Таким образом, в понятие "общий доход" подпадут дивиденды чиновника от акций компаний, доходы от литературной и преподавательской деятельности и т.п.
  В документе сохранена норма о том, что основанием для проверки чиновника может стать информация о несоответствии его доходов расходам, предоставленная правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, средствами массовой информации, а также общественными объединениями (анонимные сообщения к сведению приниматься не будут). В случае, если в ходе проверки выяснится, что чиновник не выполнил своей обязанности по декларированию доходов и расходов своей семьи, ему будет грозить увольнение с работы. Кроме того, за предоставлением недостоверных или неполных сведений об имуществе, а также при несоответствии доходов и расходов чиновника может последовать обращение этих активов в доход государства. Обращаться по этому поводу в суд должна прокуратура.
  Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции решился лишь немного скорректировать законопроекты ко второму чтению. В октябре в них парламентарии прописали запрет чиновникам дробить одну сделку на множество мелких с целью уклонения от декларирования. Тем не менее концепутальные поправки были отклонены. Не понравилась парламентскому большинству идея коммунистов Александра Куликова и Николая Коломейцева обязать чиновнков отчитываться о своих покупках, превышающих их годовой доход с супругой, а не трехлетний, как предлагал Медведев. Однако в комитете к нему отнеслись скептически.
  "[Это предложение] практически не имеет большого смысла по одной простой причине — кроме увеличения проверок ничего не даст", — заявил зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. — Крупные покупки, как правило, делаются за счет многолетних накоплений, и соотношение доходов и расходов только за один год в этом плане не имеет никакого практического смысла". В заключение он добавил, что в России уже есть база о доходах чиновников за последние три года, поэтому "в законопроекте вполне логично исходить из трех лет".
  Не нашла поддержки в парламенте и инициатива расширить круг родственников чиновника, доходы и расходы которых указываются в декларации чиновника. В частности, депутат от ЛДПР Андрей Луговой предлагал ввести такую обязанность не только для супругов чиновника и несовершеннолетних детей, но и для его совершеннолетних детей, родителей, а также для лиц, с которыми чиновник имеет совместных детей. Группа же эсеров в лице Сергея Миронова, Николая Левичева и других предлагала ввести обязательное декларирование и для внуков, бабушек и дедушек, родителей, братьев и сестер.
  "Расширение перечня лиц, обязанных представлять декларации, позитивно принималось бы общественностью, — заявил Валеев, но сразу же объяснил, почему на поводу у нее идти нельзя: — Такая практика чревата существенными негативными последствиями". По его словам, они будут заключаться в том, что "широкое и публичное раскрытие информации о совершеннолетних родственниках, а также об их имуществе, доходах и расходах может быть использовано в противоправных целях".


  По материалам ПРАВО.ru  

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 593 |  Теги: доход, Госдума, декларация | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz