ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 21:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Июль » 16 » Госдума усиливает субсидиарную ответственность при банкротстве
07:41
Госдума усиливает субсидиарную ответственность при банкротстве

  Госдума во втором и ключевом чтении приняла законопроект, которым уточняется процедура привлечения к судсидиарной ответственности при банкротстве, а также предусматриваются дополнительные обязанности и административная ответственность для саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

  Изначально проект, который вносит изменения в закон "О банкротстве (несостоятельности" и КоАП, предусматривал лишь введение для СРО дополнительных обязанностей: они должны были разработать процедуру и критерии для назначения арбитражных управляющих, которые станут обязательными для всех. Кроме того, СРО должна будет определять его добросовестность и компетентность в зависимости от особенностей дела конкретного должника и процедуры, применяемой в деле о его банкротстве и размещать в сети информацию о проведении процедуры выбора кандидатуры арбитражного управляющего. Вводит он и административную ответственность для саморегулируемых организаций за неисполнение требований, установленных законодательством о банкротстве. Например, предлагается штрафовать их за нарушения в области созыва общего собрания членов организации, управления средствами компенсационного фонда, проверок деятельности членов СРО, выбора кандидатуры арбитражного управляющего, принятия и исключения членов СРО и другие. Дела о таких нарушениях, согласно законопроекту, будет рассматривать Росреестр.

  Кроме того, ко второму чтению Минэкономразвития подготовило в документ поправки, направленные на совершенствование и систематизацию норм о субсидиарной ответственности контролирующих лиц. Министерство планирует ввести отдельную главу в закон о банкротстве, где будут установлены риски руководителей компаний и основания, по которым их можно будет привлечь к ответственности. Так, предлагается привлекать тех лиц, которые в течение трех лет до банкротства имели влияние на сделки компании.

  Помимо этого документ призван решить проблемы фиктивного банкротства и искусственной задолженности. Например, если должник ничего не сделал, чтобы оспорить требования кредиторов, которые привели к банкротству, то руководству компании придется за это отвечать. Поправками также вводится норма о принятии обеспечительных мер в отношении субсидиарного ответчика только в состязательном процессе с вызовом сторон.

  Юрист "Хренов и партнеры" Сергей Морозов рассказал о плюсах и минусах новеллы. Так, среди положительных моментов он отмечает уточнение перечня контролирующих лиц, которых можно привлечь к субсидиарной ответственности. "При этом законодатель оставил данный перечень открытым, что также следует оценивать положительно", – сказал юрист.

  Еще одним плюсом Морозов назвал то, что теперь подавать заявление о банкротстве организации обязан будет не только ее директор, но и участники или иные контролирующие лица. Это поможет избежать несправедливых ситуаций, когда директор не подает заявление по указанию участников, а к субсидиарной ответственности по данному основанию привлекается только он, но не эти лица, рассуждает эксперт. Он также отметил, что полезным новшеством может стать предусмотренная законопроектом возможность продавать требования к субсидиарному должнику на торгах: это поможет получить денежные средства в конкурсную массу, не дожидаясь исполнения решения о привлечении к субсидиарной ответственности (что может занять длительный срок). К минусам инициативы юрист относит лишение конкурсных кредиторов, чьи требования сформировались до того, как должник был вынужден попросить о банкротстве, права подавать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.

  "Видимо, законодатель считает, что несвоевременная подача должником заявления нарушает права только "новых" кредиторов, поскольку должник фактически обманул их, вступив с ними в договорные отношения, заранее зная, что не в состоянии расплатиться. Но он не учитывает, что такое поведение должника нарушает и права «старых» кредиторов: ведь если бы должник своевременно обанкротился, у него не было бы "новых" кредиторов, а, как следствие, доля "старых" кредиторов в его конкурсной массе была бы выше", – полагает Морозов. Юрист считает, что решение законодателя лишить "старых" кредиторов привлекать к субсидиарной ответственности по данному основанию является неудачным и нуждается в доработке.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 471 |  Теги: юрист, банкротство, СРО, ответственность | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz