ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 17:56   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Госдума упразднила ВАС
10:02
Госдума упразднила ВАС
  Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект президента Владимира Путина об объединении высших судов. За принятие документа высказались 346 депутатов, против — 95, воздержавшихся не было. Совет Федерации может принять документ уже на следующей неделе.
  В течение полугода ВАС РФ должен быть упразднен, а его полномочия — переданы Верховному суду. После должен появиться "объединенный" ВС. В законопроекте подробно описана процедура отбора новых судей в обновленный ВС — переназначения на новую должность для нынешних судей ВС РФ и ВАС РФ не будет.
  "Первоначальный" состав сформирует Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей ВС, состоящая из 27 членов. В ее составе будет по одному представителю от президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов (скорее всего, имеется в виду Ассоциация юристов России). Остальные 24 члена коллегии должны избрать советы судей субъектов федерации из числа своих членов. Но Путин поставил их перед сложной задачей: выбрать не более трех кандидатов от федерального округа, тогда как советы судей есть в каждом регионе. Принимать квалификационный экзамен на должность судьи "обновленного" ВС будет Специальная экзаменационная комиссия, состоящая из 11 членов.
  Заодно Путин серьезно урезает полномочия Генпрокурора. Глава государства собирается сам выбирать ему заместителей и утверждать их через Совет Федерации. Сейчас кандидатов определяет генпрокурор и обращается за их утверждением в верхнюю палату парламента.  Кроме того, президент вместо генпрокурора, но по его представлению и согласованию "с субъектами" (не уточняется, о какой ветви власти идет речь), будет назначать "прокуроров субъектов РФ". Освобождать их от должности тоже будет глава государства.
  Обсуждение документа сегодня Госдума сократила — разрешила депутатам от фракций выступать по поводу документа не более одной минуты, вместо обычных трех. Депутат от ЛДПР Сергей Иванов был недоволен сокращением времени и незаинтересованностью парламентариев в обсуждении проекта. "Запомните, когда болото в зале, "болотная" — на улице", — сказал он, обращаясь к коллегам.   Депутаты от других фракций не возмущались новым порядком и были лаконичны. Единоросс Дмитрий Вяткин повторил свои слова о необходимости формирования единообразной практики в судах всех систем. Это важно, по его словам, не только для формирования единого правового пространства в стране, но и для решения серьезных экономических задач.
  "Помните, единообразная судебная практика, единое правовое пространство есть благо не только правовое, но и экономическое", — призвал он коллег голосовать в поддержку законопроекта.
  Эсер Александр Тарнавский заявил, что фракция "Справедливая Россия" считает, что в части изменения судебной системы поправки в Конституцию возможны. Основанием он назвал недоверие россиян к судам. "В настоящее время суды принимают разные решения в рамках одной и той же правовой ситуации. Они превратились в независимую касту, живущую независимо от закона. В этой связи наша фракция на стороне президента — нужна встряска судебной системе".
  Коммунист Юрий Синельщиков заметил, что КПРФ будет голосовать против законопроекта и отметил, что "мы сегодня присутствуем на похоронах прокуратуры, как единой, централизованной, независимой системы". "Это реформирование является одной из наиболее серьезных ошибок руководства страны в борьбе за единство России", — сказал он.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 620 |  Теги: совет судей, Госдума, прокурор, ВС РФ, ВАС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz