ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 09:59   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Госдума поставила точку в споре о тройках судей в райсудах
08:27
Госдума поставила точку в споре о тройках судей в райсудах
  Госдума приняла закон, исключающий из УПК РФ положения о рассмотрении уголовных дел по ряду тяжких и особо тяжких преступлений в районном суде коллегией из трех судей. В июле Совет Федерации отклонил этот документ, усмотрев в нем противоречия с ФЗ-433 от 29 декабря 2010 года, которым предусматривается создание в российской системе судов общей юрисдикции апелляционных инстанций, сообщает ПРАВО.ru.
  В мае 2011 года председатель Комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников, глава Комитета ГД по госстроительству Владимир Плигин, депутаты Владимир Груздев и Вера Лекарева внесли в нижнюю палату парламента законопроект "О внесении изменений в статьи 30 и 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
  Изначально документ был направлен на изменение подсудности уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях — их переводе из районных судов, когда обвиняемый ходатайствует о рассмотрении дела коллегией из трех профессиональных судей, на уровень судов субъектов РФ, городов федерального значения, автономной области и округов.
  Тройки судей должны были, по предложению депутатов, рассматривать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями 2-4, 208 частью 1, 212 часть 1, 275, 276, 278, 279 и 281 УК РФ, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания, и уголовные дела о преступлениях, указанных в части 3 статьи 31 УПК РФ. Такое предложение вполне согласовалось с ФЗ-433, согласно которому в судах общей юрисдикции на уровне субъектов РФ, городов федерального значения, автономной области и округов вводятся апелляционные инстанции, где можно обжаловать приговор нижестоящей инстанции.
  Однако в ходе работы над документом в Госдуме в него были внесены серьезные изменения: сократился список статей УК РФ, по которым подсудимый мог заявить ходатайство о рассмотрении его дела тройкой судей. Кроме того, в части 5 статьи 231 УПК РФ появилась норма о запрете подсудимому после назначения судебного заседания заявлять ходатайство о рассмотрении его уголовного дела коллегией из трех судей. Это привело к тому, что часть обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях не смогла бы воспользоваться коллегиальным рассмотрением их дела в случае ликвидации судейских троек в райсудах.
  Госдума приняла этот закон сразу во втором и третьем чтении, но в Совете Федерации отклонили его, обратив внимание на противоречия с ФЗ-433 от 29 декабря 2010 года. Председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков отметил, что "оба [закона] должны были бы вступить в силу с 1 января 2013 года".
  Согласительная комиссия устранила выявленные противоречия. Зампредседателя Комитета ГД по законодательству Андрей Назаров рассказал о том, новая редакция законопроекта отличается от предыдущей, прежде всего тем, что "тот перечень статей [которые рассматривает коллегия из трех судей], который вносили в ст. 30 УПК РФ (Состав суда), приведен в соответствие с изменениями, принятыми еще в декабре 2010 года, но вступающими в законную силу с 1 января 2013 года".
  В итоговом тексте поправок устанавливается, что, как и сегодня в суде первой инстанции "коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции" рассматривает  уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями второй — четвертой, 208 частью первой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279 и 281 УК РФ". Однако при наличии ходатайства обвиняемого, тройка судей сможет рассматривать не все дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, а только дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 126 частью третьей, 131 частями третьей и четвертой, 132 частями третьей и четвертой, 205.1, 205.2, 209 — 211, 227,  277, 295, 317, 353 — 358, 359 частями первой и второй и 360 УК РФ.
  По словам Назарова, перечень статей необходимо было скорреспондировать. И в ст.31 УПК РФ (Подсудность уголовных дел) в части подсудности уголовных дел Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, добавилось еще три преступления.
  Речь идет о частях 3 и 4 статьи 132 "Насильственные действия сексуального характера", статье 205.1 "Содействие террористической деятельности", статье 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".
  Кроме того, дата вступления в законную силу также изменена, теперь данный закон вступит в силу не с 1 января 2013 года, а с момента его официального опубликования.  
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 595 |  Теги: УК РФ, Госдума, подсудность, суд, судья, УПК | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz