ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 04:22   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 6 » Госдума наделила главу ВС РФ бессрочными полномочиями, а его замов - нет
10:37
Госдума наделила главу ВС РФ бессрочными полномочиями, а его замов - нет
  Госдума сразу во втором и третьем чтении ожидаемо приняла сегодня законы о бессрочных полномочиях главы Верховного Суда РФ и столь же ожидаемо не поддержала законодательную инициативу Высшего Арбитражного Суда РФ об аналогичных преференциях и для собственного руководителя. Предложение не ограничивать по времени пребывание в должности зампредов ВС тоже поддержано не было. Единоросс Тамерлан Агузаров назвал его "преждевременным".
  В начале мая, спустя несколько дней после инаугурации на пост главы государства, Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента пакет законов, который реформирует систему назначения главы Верховного Суда РФ и его заместителей по аналогии с Конституционным Судом. Документ разрешает председателю ВС РФ и его заместителям занимать должность более двух сроков подряд, а также отменяется  предельный возраст пребывания в должности главы высшей судебной инстанции. Соответствующие изменения вносятся в закон "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", а также в законы "О судебной системе Российской Федерации" и "О статусе судей в Российской Федерации".
  Практически ни у кого не осталось сомнений в том, что эти законопроекты иницированы президентом для того, чтобы сохранить пост председателя ВС РФ за Вячеславом Лебедевым, которому в следующем году исполнится 70 лет и который руководит одной из высших судебных инстанций России с 1989 года. Аналогичный "персонифицированный" закон, принятый с подачи временного сменщика Путина — Дмитрия Медведева — осенью 2010 года, дал возможность бесрочно остаться во главе КС Валерию Зорькину.
  Еще одна высшая судебная инстанция — ВАС РФ — сразу же после внесения в Госдуму путинского законопроекта, призванного увековечить Лебедева на посту председателя ВС РФ, предложил распространить новые правила и на арбитражную систему.
  Поправки ВАС к законопроекту Путина полностью укладывались в логику реформирования порядка назначения глав высших судебных инстанций России. Тем более что во время обсуждения проекта закона в первом чтении полпред Президента РФ в Госдуме Гарри Минх подчеркнул, что в отношении руководителей ВС "не предлагается какая-то кардинальная новелла, а мы идем в том направлении, которое уже было задано [реформой КС]". Тогда же глава профильного думского комитета по госстроительству Владимир Плигин отмечал, что "законопроект отвечает общему духу и принципам законодательства о судебной системе, единства статуса судей". При этом Плигин дал понять, что предложения ВАС могут найти поддержку парламентариев.
  Однако события пошли иначе, и профильный комитет Госдумы по госстроительству на прошлой неделе отказался поддержать законодательную инициативу ВАС РФ. Сегодня член комитета Тамерлан Агузаров кратко представил суть законопроекта и заметил, что его рекомендуется принять, а все внесенные поправки отклонить.
  В свою очередь депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина, которая предлагала снять ограничения на предельный возраст нахождение в должности судьи и для заместителей председателя ВС РФ, настаивала на принятии своего предложения. "ВС РФ — это вершина судебной пирамиды. Судьи ВС РФ — люди, которые прошли от низовых звеньев суда до самого верха, и для них уже нет вопросов карьерной лестницы, получения жилья и ряда других вопросов, которые могут влиять на судебную независимость", — обосновывала свою инициативу депутат.
  "В принципе, комитет считает, что такая поправка противоречит концепции законопроекта, потому что в нем идет речь о снятии ограничений по возрасту только председателя ВС РФ. Мы считаем [предложение] преждевременным. Аналогичные решения Госдума принимала и в отношении председателя КС", — отреагировал Агузаров.   В результате эта поправка так и не была поддержана — за нее проголосовали всего 50 депутатов.
  Напомним, что Агузаров на вопрос "Право.Ru", почему профильный комитет отказался одобрять инициативу ВАС, ответил, что "если завтра поступит законопроект, предусматривающий [такие] изменения в отношении председателя ВАС и его замов, то Госдума его рассмотрит".

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 592 |  Теги: ВС РФ, полномочия, ВАС РФ, Госдума, суд | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz