ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 18:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 8 » Главным условием допуска к травматическому оружию станет обязательная подготовка гражданами знаний и навыков по безопасному использованию
07:38
Главным условием допуска к травматическому оружию станет обязательная подготовка гражданами знаний и навыков по безопасному использованию
   Главным условием допуска к травматическому оружию станет обязательная подготовка гражданами знаний и практических навыков по его безопасному использованию, а требования к порядку проведения таких проверок будет определять полиция.
   Об этом в четверг на совещании по вопросу реализации положений Федерального закона «Об оружии» в части выработки дополнительных мер по снятию административных барьеров в обороте спортивного оружия и обеспечения безопасности в отношении гражданского оружия при его хранении, использовании и транспортировке сообщил первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника милиции Михаил Суходольский, сообщает пресс-служба МВД России.
   По его словам, в современном обществе правовое регулирование  вопросов оборота оружия, его использования и хранения является крайне актуальным, поскольку затрагивает интересы значительного количества населения нашей страны и в некоторой степени определяет стратегию развития отдельных сфер жизнедеятельности.
   «Не случайно в Федеральном законе «О полиции» данной теме уделено особое внимание, а контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия выведен в качестве самостоятельного основного направления деятельности полиции. Данный подход находит отражение и при реализации мероприятий по  совершенствованию организационного построения подразделений Министерства. В частности, в структуре Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации будет сформировано новое Управление, которое сосредоточится на координации государственной политики в рассматриваемой  сфере», - сказал Михаил Суходольский. Выступая на совещании, он подчеркнул, что в настоящее время совместно с федеральными органами исполнительной власти МВД России реализует ряд проектов, которые позволят в значительной степени повысить надежность системы учета оружия и патронов, в том числе посредством формирования централизованного банка данных об их обороте, а также усилить контроль за состоянием передвижения вооружения по всей цепочке: от производителя до конечного получателя. Кроме того, он заметил, что значительная работа осуществляется и в части совершенствования нормативной базы, регулирующей использование оружия, в том числе и травматического действия. По данным, которые привел первый замглавы Министерства, только за последние пять лет из травматического оружия было убито 65 граждан, совершено около 2 тыс. преступлений с его использованием.
   «С 1 июля 2011 года вступают в силу  положения Федерального закона № 398 от 28 декабря 2010 года, установившего дополнительные меры по усилению контроля в сфере оборота гражданского оружия, принципиально изменяющие систему допуска граждан к оружию, в том числе к оружию временного поражения, так называемого травматического оружия. Главным условием допуска к травматическому оружию граждан становится обязательная подготовка знаний и практических навыков по его безопасному использованию. На наше ведомство принятым Законом возлагается установление порядка проверки полученных знаний. На сегодня, МВД России разработан и проходит межведомственное согласование проект постановления Правительства «О перечне организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием». Одновременно МВД России после утверждения Министерством образования и науки требований к программам подготовки  будет принят соответствующий приказ, устанавливающий требования к порядку проведения таких проверок. Сотрудники полиции будут принимать непосредственное участие в организации и проведении мероприятий по проверке приобретенных навыков», - отметил первый заместитель Министра.
   По данным МВД России в настоящее время на учете органов внутренних дел состоит более 5,2 млн. владельцев различных видов и типов оружия. Ежегодно в органы внутренних дел обращаются около 300 тыс. владельцев оружия за выдачей разрешений на хранение и ношение оружия в порядке их продления. По расчетам полицейского ведомства страны каждый год соответствующим организациям потребуется проводить подготовку порядка 400 тыс. граждан, впервые приобретающих гражданское оружие. В этой связи периодической проверке правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием (не реже одного раза в пять лет) будут подвергаться владельцы огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматика), газовых пистолетов и револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, продляющие свои лицензии и разрешения, за исключением владельцев охотничьего и спортивного оружия (статья 13 Федерального закона «Об оружии»).
   Первый заместитель Министра М. Суходольский поставил задачу руководителям подразделений лицензионно-разрешительной работы обеспечить объективность, требовательность, скрупулезный контроль и персональную ответственность в своей работе, не допуская малейших проявлений формализма. Также он сообщил, что в настоящее время  подвергается ревизии и ведомственная нормативная база, касающаяся вопросов в сфере регулирования оборота оружия, его использования и хранения.
   «С сожалением приходится констатировать, что действующие акты содержат не всегда корректные и объективные предписания. В практической работе это приводит к возникновению  некоторых противоречий при выполнении требований  законодательства, что в отдельных ситуациях является сдерживающим фактором для  позитивного развития данной сферы и влияет на качество проводимой работы. И в этой связи серьезным подспорьем в решении задач по пересмотру норм и требований ведомственных актов, на наш взгляд, является конструктивный диалог со специалистами, в том числе представляющими интересы профессионального сообщества, осуществляющего свою деятельность в области оборота оружия. Именно поэтому мы поддержали инициативные начинания Президента Стрелкового Союза России и Европейской конфедерации стрелков Владимира Лисина, по совместному обсуждению части проблемных вопросов, возникающих у отечественных спортивно-стрелковых организаций в рамках исполнения законодательства об оружии. В частности, решение вопроса оборота стрелкового спортивного оружия и патронов к ним, потому что данный сегмент влияет на спортивные результаты, которые наши спортсмены в отдельных дисциплинах могли улучшить благодаря оптимизации нормативно-правовой базы. Соответствующие изменения в ведомственный приказ будут внесены в ближайшее время», - отметил Михаил Суходольский.
   По его словам, еще одним из направлений, над которым органы внутренних дел планируют работать совместно со специалистами,  является оптимизация обеспечения сохранности принадлежащего гражданам оружия, предусмотрев возможность хранения такого оружия в местах массового пребывания граждан (на спортивных объектах, в гостиницах, театрах, кинотеатрах). «На сегодняшний день эта сфера, определяющая конкретные требования и условия находится исключительно в ведении МВД. Развитие таких форм обеспечения сохранности гражданского оружия и представления услуг населению по его хранению неизбежно должно повлечь за собой создание необходимой инфраструктуры, позволяющей обеспечить сохранность передаваемого оружия и патронов, естественно это должно быть подконтрольным со стороны правоохранительных органов» - отметил первый заместитель Министра.
   По мнению генерала, заслуживают пристального изучения и некоторые предложения Стрелкового Союза России, касающиеся изменения, к примеру, подходов к выдаче лицензионных документов, а также внедрения современных инновационных технологических решений, обеспечивающих принципиально новый формат обеспечения сохранности оружия. «Нужно четко понимать, что сегодня наша страна является неотъемлемой частью мирового сообщества. Россияне имеют возможность свободного перемещения по миру, к нам также приезжает значительное количество гостей, и в этой связи следует прислушаться к опыту зарубежных коллег, которые сократили количество выдаваемых документов, оптимизировав форму соответствующих разрешений, включив в них информацию на нескольких языках, что достаточно удобно при прохождении таможенных процедур. Кроме того, современная промышленность представляет новые возможности безопасного хранения оружия без его помещения в сейф или комнату хранения оружия.  Это, в частности, различные устройства, обеспечивающие надежное запирание канала ствола специальным блокирующим элементом, запираемым электронным ключом. Отдельного внимания заслуживает вопрос упорядочения выдачи разрешительных документов на ввоз оружия иностранными гражданами, требующий детализации регламента по их оформлению не на принимающую сторону, а непосредственно на лицо, являющееся владельцем оружия. Этот момент важен как для развития стрелковых видов спорта, так и для сферы, связанной с охотничьим туризмом, что в целом может способствовать и повышению привлекательности нашей страны, и пополнению доходов федерального бюджета. Поэтому сегодня перед нами стоит важная задача – максимально учесть и сбалансировать личные интересы граждан и экономические выгоды предпринимателей и государства при сохранении надлежащего уровня контроля за оборотом оружия в целях безопасности наших соотечественников» - подчеркнул М. Суходольский.  
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 1046 |  Теги: | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz