ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 13:04   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Март » 31 » Газовики продолжают осуществлять снос дач и строений жителей Сыктывкара
15:48
Газовики продолжают осуществлять снос дач и строений жителей Сыктывкара
     В Сыктывкарский городской суд продолжают поступать заявления Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» о сносе строений на земельных участках сыктывкарцев, расположенных вблизи газопровода –отвода «Микунь- Сыктывкар». «Нападению» газовиков подверглись дачники Садоводческого товарищества «Нива» и Садоводческого товарищества «Строитель».
   В охранных зонах и зонах минимальных расстояний от оси газопровода запрещено возведение каких-либо строений, сооружений.
   Судами было установлено, что Постановлением Главы Администрации г.Сыктывкара установлено, что в связи с несогласованностью проектных решений по размещению садоводческих товариществ (Строитель, Нива) и газопровода-отвода на г.Сыктывкар в охранной зоне газопровода высокого давления по вине проектных организаций и самовольного занятия земель с согласования правления садоводческих товариществ часть садоводческих товариществ оказалась в охранной зоне газопровода. В целях предупреждения последствий, связанных с аварийными ситуациями на газопроводе постановлено воздержатся от оформления прав на земельные участки с возложением на правления садоводческих товариществ согласовать с Микуньским линейным производственным управлением магистральных газопроводов вопрос об условиях использования садовых земельных участков и пользования садовыми домами, и другими постройками, находящимися между 50-ти метровой полосой охранной зоны и 150-ти метровой зоной минимальных расстояний от газопровода.
   Согласно «Правил охраны магистрального газопровода», утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 12 апреля 1979 года любое строительство в охранной зоне газопровода было категорически запрещено, в связи с чем, для обеспечения нормальных условий эксплуатации газопровода высокого давления и исключения возможности повреждения трубопровода, а также в целях обеспечения безопасности населенных пунктов, дачных поселков и других сооружений устанавливались охранная зона вдоль трассы газопровода равная 50м от оси газопровода с каждой стороны и зона минимальных расстояний от оси газопровода равная 150 м с каждой стороны.
   В соответствии СНиП 11-45-75 « Нормы проектирования магистральных газопроводов», утвержденных постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 29 августа 1975 года за № 142, затем СНИП 2.05.06-85 утвержденных постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 18 марта 1985 года за № 30, устанавливалось минимальное расстояние 150 м от оси магистрального газопровода первого класса условным диаметром от 300мм до 600 мм до городов и других населенных пунктов, садоводческих и дачных поселков.
   Установив, что строения, расположенные на дачных участках: садовые домики, теплицы,, бани и т.п., нарушают охранную зону, судьи Сыктывкарского суда во всех случаях обязали граждан снести свои строения.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 1088 |  Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 genanyc  
Поразительное неведение предмета поднятой проблемы. Спросите у любого юриста, можни ли, отдать 150 метров городской земли без ведома и участия "Росрпестра". Если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок читайте ст. 304 ГК РФ. Судье ходатайствуйте читать ст. 305 УК РФ.

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz