ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 17.04.2024, 01:45   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 11 » Фокусы продавца недвижимости
08:21
Фокусы продавца недвижимости
   Любопытное уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере (статья 159 УК РФ) расследовали следователи УМВД России по г. Сыктывкару.
     Суть аферы заключалась в том, что злоумышленник,  пописав документы купли-продажи земельного участка, сделал так, что его подписи из этих самых документов таинственным образом исчезли…
   Привлекательные сотки
   Эта история началась в сентябре 2009 года.  Александр (имя изменено) увидел на одном из сайтов объявление о том, что в центре Сыктывкара продается земельный участок площадью 30 соток. На продажу земельный участок выставило одно из риэлтерских агентств. Александр позвонил в агентство и договорился о просмотре участка. Вместе с руководителем агентства на встрече был и Николай (имя изменено). Именно он продавал земельный участок.
   Увиденное превзошло все ожидания Александра. Место оказалось просто отличным – с видом на реку. И цена подходящая 1 миллион 200 тысяч рублей.  Александр решился на покупку, попросил показать ему документы. Руководитель риэлтерского агентства предоставил лишь план-схему участка, на которой от руки были обозначены его границы.  Александр насторожился. На подмогу риэлтеру пришел Николай. Он объяснил, что  участок находится на стадии оформления под конкретного покупателя, то есть, если Александр готов купить участок, то земля сразу будет оформлена в его собственность. По крайней мере, так понял Александр. А потом Николай намекнул, что если Александр готов добавить 200 тысяч рублей, то площадь участка может быть увеличена, например, до 50 соток.
   Александр согласился. До начала процедуры оформления документов необходимо было внести аванс. Такое условие поставил Николай. Сначала он попросил 300 тысяч рублей, а потом передумал и назвал сумму в размере 400 тысяч рублей. Вскоре в офисе риэлтерского агентства был заключен договор  о приобретении недвижимого имущества, а также написана расписка о том, что покупатель внес авансом 400 тысяч рублей, а продавец эти деньги получил.
   Согласно подписанному договору, на оформление земельного участка в собственность Александра отводилось шесть месяцев. Поэтому первые два месяца Александр не беспокоил риэлтерское агентство, а когда позвонил, чтобы поинтересоваться, как идут дела, его успокоили, мол, все в порядке.
   Но время шло, а новостей все  не было и не было. Александр вновь связался с агентством, его опять успокоили, мол, процесс идет, есть, правда, заминки, но все решаемо.  Еще через пару месяцев Александр узнал, что дело так и не сдвинулось, что называется, с мертвой точки. Покупатель предложил Николаю довести участок до стадии аренды, чтобы потом обратить его в собственность. Но Николай не согласился, пообещав уладить все проблемы. Пообещал, но не уладил. Чтобы покупатель не волновался и не передумал покупать участок, Николай предложил продлить срок действия договора, заключив дополнительное соглашение, да еще и снизил цену. Александр согласился. В итоге срок действия договора продлевался еще раз. Но по истечении срока действия дополнительных соглашений, документов на участок Александр так и не получил.
   Когда Николай стал предлагать другие участки, Александр понял, что тот привлекательный земельный участок он в собственность не получит. Он  попросил Николая вернуть деньги, но продавец уверял, что из кожи вон вылезет, но обещание сдержит. Однако всякие надежды на то, что Николай сдержит слово, рухнули, когда риэлтер рассказал Александру, что из документов купли-продажи исчезли подписи Николая…
   Чудо-чернила
   Оказавшись в такой ситуации, риэлтер не знал, что делать. Николай был его приятелем, с которым он был знаком более десяти лет. Именно поэтому, когда Николай предложил через агентство продать четыре участка земли, риэлтер согласился. Николай обещал, что если будут покупатели, он сделает все необходимые документы. Риэлтер и  представить не мог, что Николай его обманет. Да еще как…
   Из-за того, что срок действия договора купли-продажи постоянно изменялся, риэлтер предложил продавцу (Николаю) и покупателю (Александру) земельного участка перезаключить первоначальный  договор, чтобы указать в нем новые сроки исполнения и новую стоимость участка.
   Из показаний риэлтера: «До перезаключения первоначального договора Николай несколько раз приносил мне свои варианты договора, но я отказывался их подписывать, поскольку они были оформлены весьма странным образом. Суммы были указаны только цифрами, а после нолей до слова «рублей» был большой промежуток. Поэтому я сам составил новый договор».
   Все участники сделки купли-продажи были согласны перезаключить договор. Николай подписал новый договор своей ручкой, ею же он написал новую расписку. Поскольку старый договор и расписка потеряли всякую силу, Николай попросил риэлтера уничтожить их. Риэлтер так и сделал, порвав документы. Казалось, на этом можно было успокоиться, но не тут-то было. Спустя четыре дня после подписания нового договора, риэлтер обнаружил, что  на оригинале договора исчезла подпись Николая, а листок, на котором продавец написал расписку, был совершенно чист. Риэлтер не поверил своим глазам. Он связался с Николаем и рассказал ему о случившемся.  Тот выразил недоумение, мол, что такое, вроде бы писал обычной ручкой. Но риэлтер не поверил Николаю, предложил заново подписать договор. Николай отказался. Тогда риэлтер обратился в органы внутренних дел.
   По заявлению риэлтера было  возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Расследованием этого загадочного преступления занялись следователи УМВД России по г.Сыктывкару. Были опрошены все участники сделки, и тогда выяснилось, что Николай якобы продавал совсем другой земельный участок, тот, который находится в его собственности. Он даже предоставил копию соответствующего договора, в котором имелись подписи и риэлтера, и покупателя. Договор этот полностью соответствовал тому, который был заключен между Александром и Николаем в офисе риэлтерского агентства, только вот сроки действия договора и адрес земельного участка были изменены. Также Николай представил документы, подтверждающие право собственности на этот земельный участок.
   Со слов Николая, это риэлтер обратился к нему с просьбой подыскать земельные участки  для продажи. И он нашел, тот самый с видом на реку, который приглянулся Александру. Только вот документов на этот участок у Николая не было, но чисто из дружеских намерений он согласился помочь риэлтеру оформить документы. Они даже заключили  договор. При этом Николай подтвердил, что взял авансом 375 тысяч рублей, но добавил, что покупатель (Александр) якобы согласился в случае проблем с оформлением документов на земельный участок возле реки, приобрести его участок.
   Читая чистые листы
   Кто же прав в этой истории? Установить это помогли эксперты-криминалисты и специалисты химической лаборатории ЭКЦ МВД по РК, которые провели ряд экспертиз. В частности, чтобы доказать, что подпись и расписка изначально имелись на договоре, имеющемся на руках у риэлтера, их нужно было восстановить, да еще и доказать, что написаны они именно Николаем. Сначала специалисты попытались восстановить текст путем сканирования и обработки данных  с помощью программного обеспечения. Результат этого исследования зависел от силы нажатия при написании текста. Таким способом удалось восстановить часть текста. Дальше за дело взялся специалист химической лаборатории Михаил Косолапов.
   – На исследование принесли чистый лист бумаги, который мне предстояло прочитать, – рассказал Михаил. – Я обратился за советом к своим коллегам в Москву, но оказалось, что они с таким материалом не сталкивались. И вообще такого рода экспертизы еще никто не проводил. Понятно, что мне надо было проявить текст. Но каким веществом это сделать, чтобы не разрушить его. Я пытался проявить текст неразрушающими методами. Результата не было. Тогда я стал искать научные работы по данной тематике. Через интернет нашел женщину-ученого, которая  подсказала, какими еще веществами можно попробовать проявить текст.
   Михаил провел множество химических анализов, в результате нашел реактивы, с помощью которых удалось восстановить текст, но ненадолго. Когда раствор высыхал, надпись исчезала. И все же экспертам удалось прочитать «чистый» лист бумаги. Более того, они установили, из какого компонента состояли эти «чудо-чернила».
   – Я исследовал чернила на газовом хроматорграфе и выяснил, что они были приготовлены на основе кислотно-основного индикатора «тимолфталеина». В щелочной среде эти чернила проявляются голубым цветом, – резюмировал М.Косолапов. – Нам удалось восстановить текст расписки и подпись.
   В итоге благодаря грамотным действиям следователей УМВД России по г.Сыктывкару и экспертов ЭКЦ МВД по РК было доказано, что расписка и подпись в договоре, который находился у риэлтера и покупателя, были сделаны именно рукой Николая.
   Став фигурантом уголовного дела, Николай решил вернуть Александру деньги, взятые авансом за земельный участок. Возможно, суд учтет этот факт при вынесении вердикта. Судебное разбирательство продолжается.
   По материалам пресс-службы МВД РК
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 698 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, МВД, Мошенничество | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz