ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 21:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Октябрь » 13 » ФАС сегодня и завтра
07:48
ФАС сегодня и завтра

  10 октября 2014 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев выступил с ключевым докладом на VI ежегодной конференции Антимонопольное регулирование в России. В начале своего выступления глава ФАС России поблагодарил экспертное сообщество за внесение большого вклада в развитие российского антимонопольного регулирования и отметил проходящее мероприятие, как одну из важных площадок, где антимонопольное ведомство подводит итоги своей работы за год. В качестве наиболее резонансных событий 2014 года он назвал одобрение Правительством «четвертого антимонопольного пакета».

  Комментируя нововведения проекта закона Игорь Артемьев отметил: «ключевой поправкой является введение механизма внутренней апелляции. Это просьба бизнеса, которая значительно разгрузит работу судов». Также он рассказал о предоставлении права Правительству определять правила недискриминационного доступа (ПНД) к товарам на высококонцентрированных товарных рынках при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства. «Эта норма вызвала бурю дискуссий. Однако нужно отметить, что она коснется не субъектов естественных монополий, а создана для предотвращения т.н. «пикалевского синдрома» для монополистов с долей более 75% рынка, которые связаны жесткими производственными цепочками». При этом он добавил, что ФАС готова проработать формулировки с бизнесом.

  Игорь Артемьев напомнил, что с введением института предупреждений ФАС превращается из карательного органа в предупредительный: «На сегодняшний день 70-75% наших предупреждений исполняется. Это позволяет быстро, эффективно, без судов и штрафов решить проблему. Но, к сожалению, складывается плохая практика оспаривания предупреждений, что дает нам повод задуматься над его необходимостью». Также он отметил, что в целях продолжения экономических реформ необходимо упразднить Закон о естественных монополиях, заменив его актуальной главой в Законе о конкуренции. Говоря о недопустимых практиках недобросовестной конкуренции, глава ФАС подчеркнул, что «совместно с экспертами мы выверили вместе формулировки изменений в 14 статью Закона о защите конкуренции и начинаем процедуру официального согласования» и поблагодарил Некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции» за проделанную работу над новой редакцией этой статьи. «После федеральных законов ПНД – самые важные подзаконные акты, - заявил Игорь Артемьев.

  «Мы надеемся, что до конца года будут утверждены новые и дополнены уже существующие ПНД в сфере железнодорожного транспорта, к морским и речным портам, в авиации; к инфраструктуре, используемой для оказания услуг электросвязи и находящейся в собственности субъектов естественной монополии, в сфере передачи электроэнергии, к почтовой связи». Также он отметил, что в ближайшее время во втором чтении будет рассматриваться процедура административного обжалования в строительстве, которая обеспечит рассмотрение жалоб на нарушения органов власти в области градостроительной деятельности в течение 7 рабочих дней и предполагает административную ответственность должностных лиц за нарушения в этой сфере. Говоря о планах на будущее, глава антимонопольного ведомства подчеркнул, что необходимо обеспечить возможность взыскания убытков гражданами, пострадавшими от антимонопольных нарушений. «Нужно предусмотреть альтернативный существующему механизм расчета убытков по решению суда в размере от 1 до 15% от стоимости приобретенного с нарушением товара», - отметил глава ФАС. При этом он добавил, что ФАС готова усовершенствовать эту формулу и предложил эту тему экспертному сообществу для обсуждения. Он рассказал о поручении обеспечить эффективный контроль ценообразования на рынках продукции оборонного значения в связи с передачей ФАС некоторых функций Рособоронзаказа: «Мы должны сделать все, что можем для обороны и безопасности нашей страны. Для нас не будет разницы при наличии нарушений на гражданских или оборонных торгах и практически все подходы по госзаказу будут перенесены на оборонку».

  Также руководитель ведомства рассказал об инициативе публичной продажи имущества госкомпаний на сайте torgi.gov.ru, по аналогии с уже реализуемом на этом сайте государственным имуществом. Одним из направлений дальнейшей деятельности ФАС Игорь Артемьев назвал работу по легализации параллельного импорта. Подводя итог своего выступления, Игорь Артемьев заявил: «ФАС будет двигаться вперед от количества дел к качеству, стремиться объединять в своей практике российские дела и международную кооперацию и достигать высоких результатов не числом, а умением». Обращаясь к собравшимся экспертам, он добавил: «Мы – самый маленький сетевой орган исполнительной власти в России, но благодаря вашему уму, умению и поддержке, мы чувствуем, что нас гораздо больше».

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 561 |  Теги: ПНД, ФАС, конкуренция, жалоба | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz