ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 11:52   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июль » 13 » ФАС России выявила очередной отказ от конкуренции на рынке автокредитования граждан
08:41
ФАС России выявила очередной отказ от конкуренции на рынке автокредитования граждан

  10 июля 2014 года совместная комиссия Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка Российской Федерации признала ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Банк ПСА Финанс РУС» нарушившими часть 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции». Напомним, что основанием для возбуждения дела в отношении этих кредитных организаций послужили результаты проведенной в отношении ООО «Банк ПСА Финанс РУС» плановой выездной проверки.

  В ходе проверки было выявлено, что у ООО «Банк ПСА Финанс РУС» нет лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. По этой и ряду других причин им был заключен договор с ООО «Русфинанс Банк», на основании которого последний оказывает своему контрагенту услуги по открытию и ведению счетов граждан, которые решили воспользоваться услугами по автокредитованию ООО «Банк ПСА Финанс РУС». В рамках исполнения договора ООО «Русфинанс Банк» за плату также анализирует заполняемые потенциальными заемщиками ООО «Банк ПСА Финанс РУС» заявления и анкеты на выдачу автокредитов, проверяет надежность этих граждан, обеспечивает хранение кредитного досье каждого заемщика партнера и обслуживание выданного партнером кредита. При этом в редакции, действовавшей на момент завершения проверки, договор предусматривал отказ ООО «Русфинанс Банк» от использования получаемых им при выполнении таких функций сведений о гражданах для предложения им собственных автокредитов как в течение срока действия договора, так и после его прекращения.

  К иным услугам, не связанным с автомобилями, в частности, нецелевым кредитам и кредитным картам, это ограничение, исходя из содержания договора, не применялось. Учитывая, что ООО «Русфинанс Банк», как и ООО «Банк ПСА Финанс РУС», является участником рынка автокредитования граждан, комиссия пришла к выводу о том, что, заключив договор на подобных условиях, фактически ООО «Русфинанс Банк» отказалось в будущем от ряда самостоятельных действий на этом рынке, то есть отказалось от конкуренции с ООО «Банк ПСА Финанс РУС» за привлекаемых им клиентов. В связи с этим ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Банк ПСА Финанс РУС» были признаны нарушившими часть 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции». На момент вынесения решения нарушение было устранено, поэтому соответствующее предписание нарушителям не выдавалось. Необходимо отметить, что дело в отношении ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Банк ПСА Финанс РУС» не является прецедентным.

  Подобные дела уже рассматривались ФАС России в 2009 и 2013 годах в отношении схожих соглашений ОАО «УРАЛСИБ» с ЗАО «Тойота Банка» и ООО «Фольксваген Банк РУС» и также завершились признанием нарушения.

  В соответствии с частью 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Пункт 17 статьи 4 ФЗ «О защите конкуренции» предусматривает, что отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, является признаком ограничения конкуренции.

  По материалам ФАС России

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 516 |  Теги: Рынок, ФАС, банк, конкуренция | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz