ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 15:06   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Декабрь » 3 » ФАС просит сообщить о нарушениях антимонопольного законодательства на рынке противопожарных систем
07:37
ФАС просит сообщить о нарушениях антимонопольного законодательства на рынке противопожарных систем
  Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в 2013 году провела внеплановую выездную проверку ЗАО «Аргус-Спектр» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.
  По результатам проверки были установлены признаки заключения этой организацией со своими дилерами запрещенных «вертикальных» соглашений (нарушение ч. 2 ст. 11 Закона «О защите конкуренции»), а также были обнаружены признаки заключения антиконкурентных соглашений с региональными подразделениями МЧС России с целью устранения с рынка специального противопожарного оборудования хозяйствующих субъектов, не являющихся дилерами ЗАО «Аргус-Спектр» (нарушение ст. 16 Закона «О защите конкуренции»).
  ЗАО «Аргус-Спектр» - частная компания-производитель программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг», обеспечивающего передачу сигнала о пожаре по специальному каналу связи на пульт пожарной охраны от контролируемых объектов. В ходе проверки в ФАС России поступили многочисленные обращения хозяйствующих субъектов о том, что в некоторых регионах страны ЗАО «Аргус-Спектр» через свою дилерскую сеть монополизировало предоставление услуги по подключению охраняемых объектов к пультам пожарных частей, а также фактически получило в свое распоряжение специальный канал связи, предоставленный МЧС России Министерством обороны для передачи сигнала о пожаре.
  В поступивших обращениях указывается на то, что в результате установки дилерами ЗАО «Аргус-Спектр» по договорам оказания благотворительной помощи пожарным частям МЧС России программно-аппаратных комплексов «Стрелец-Мониторинг» от пультов пожарной охраны отключаются социально значимые объекты (детские сады, школы, больницы, образовательные учреждения и т.д.), которые обслуживаются неаккредитованными ЗАО «Аргус-Спектр» организациями или не являющимися его дилерами.
  Тем самым, могут возникать препятствия для оказания услуг предприятий по обслуживанию ранее установленных противопожарных систем и, как следствие, претензии со стороны органов государственного пожарного надзора на неработающие противопожарные системы, вплоть до штрафных санкций для руководителей охраняемых объектов или запрета осуществления деятельности проверяемого лица.
  Также различные препятствия могут создаваться хозяйствующим субъектам, желающим приобрести противопожарное оборудование производства ЗАО «Аргус-Спектр» для его установки и последующего технического обслуживания на охраняемых объектах.
  В том числе препятствия выражаются в виде:     продажи указанного оборудования производства ЗАО «Аргус-Спектр» только через его дилеров по завышенным ценам;   распространения через дилерскую сеть или подразделения МЧС России информации о том, что установку и техническое обслуживание программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» и адаптированного к нему специализированного оборудования могут осуществлять только аккредитованные ЗАО «Аргус-Спектр» организации на основании соглашений между ними и главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации на использование специально выделенного Министерством обороны России радиоканала для МЧС России.
  Тем самым, действия ЗАО «Аргус-Спектр», его дилеров и подразделений МЧС России могут создавать препятствия хозяйствующим субъектам по оказанию услуг на обслуживание противопожарных систем, установку специализированного противопожарного оборудования на охраняемых объектах.
  ФАС  России обращается ко всем, кто обладает сведениями об ограничении или устранении конкуренции на рынках противопожарных систем, и просит сообщить об этом в антимонопольный орган по телефонам: 8 (499) 795-72-23, 254-40-38, и в целях оперативного взаимодействия направить жалобы (с приложением подтверждающих документов) по электронной почте: delo@fas.gov.ru, anticartel@fas.gov.ru, fas22@fas.gov.ru, с указанием «В Управление по борьбе с картелями».
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 507 |  Теги: пожар, мчс, Картель, ФАС, конкуренция | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz