ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 20:14   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 4 » ФАС подозревает нотариусов в сговоре
08:31
ФАС подозревает нотариусов в сговоре
  Впервые Федеральная антимонопольная служба возбудила дела против нотариальных палат в ряде регионов страны по подозрению в картельном сговоре.   Под огонь критики попали цены на услуги "правового и технического характера", как именуют их нотариусы.
  По мнению начальника аналитического управления ФАС России Алексея Сушкевича, услуги технико-юридического характера по сути являются дополнительными к нотариальным действиям, определенным законом.   Их объем и плата за них законом в настоящее время не регулируются, однако их доля в совокупном доходе нотариусов составляет порой более 80 процентов.   В Москве, например, нотариальное удостоверение договора купли-продажи или дарения квартиры родственникам стоит 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей.   А вот  цена правовой и технической работы по этому же договору составляет 7 тысяч рублей.
  В некоторых регионах нотариусы, по его словам, устанавливают одинаковую и обязательную для всех плату за эти услуги на заседании нотариальных палат.
  "Это мы рассматриваем как совершенно недопустимое нарушение антимонопольного законодательства", - заявил Алексей Сушкевич в интервью одному из информационных агентств.
  На самом деле, тема старая: о своем недовольстве существующей системой назначения нотариальных тарифов антимонопольное ведомство говорило еще в прошлом году. Нотариусы утверждают, что оплата их услуг должна производиться по фиксированным тарифам.
  Нотариусы давали подробные пояснения - как публично, так и в официальных письмах - почему они не согласны с претензиями ФАС. Как сейчас выяснилось, вопрос не закрыт. Причем громкое заявление антимонопольного ведомства прозвучало в тот момент, когда заканчивается работа над проектом нового закона о нотариате. ФАС, как сообщил Сушкевич, направил свои предложения по совершенствованию законодательства в минюст. Они касаются не только платежей за нотариальные услуги, но и требований, которые должны предъявляться к частным нотариусам. Прежде чем претендовать на замещение должности частного нотариуса, по мнению представителей ФАС, кандидат должен получить достаточный опыт, поработав государственным нотариусом. И правила допуска в профессию нужно менять.
  Также антимонопольное ведомство предлагает расширить государственный нотариат, то есть сделать ровно наоборот, как предполагается реформой. Алексей Сушкевич считает, ценовые проблемы появились как раз из-за того, что госнотариусов катастрофически мало, и люди просто вынуждены платить частным нотариусам. "В Москве государственных нотариусов не осталось вовсе, а частные нотариусы держат высокие цены на так называемые правовые и технические услуги, - заявил он "РГ". - Только в некоторых местах в провинции цены на эти услуги приемлемые. В ряде регионов - явно завышенные. Частные нотариусы в некоторых субъектах Федерации собрались на заседание своих региональных палат и установили одинаковую и обязательную для всех нотариусов плату за дополнительные услуги. ФАС усматривает в этом нарушение антимонопольного законодательства. Несколько территориальных управлений ФАС возбудили дела в отношении нотариальных палат регионов - о картельном сговоре, целью которого является установление цен на услуги правового и технического характера".
  В свою очередь Федеральная нотариальная палата России придерживается прежней точки зрения. "Позиция Федеральной антимонопольной службы России по вопросам нотариальной деятельности, сформулированная в виде поправок к законопроекту "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации", вызвала, мягко выражаясь, недоумение специалистов, практикующих в сфере права", - заявила корреспонденту "РГ" президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. По ее словам, небюджетный нотариат появился только потому, что государственный не справлялся в условиях рыночной экономики с функцией качественного правового обслуживания.
  "Низкий уровень финансирования породил существенную нехватку кадров - отсутствие достойной зарплаты привело к большому количеству вакансий нотариусов в регионах страны, - рассказывает Мария Сазонова. - Условия для приема граждан были повсеместно отвратительными, принципы остаточного финансирования говорили сами за себя. Гражданами занимались очереди к нотариусу с 5 часов утра". Нотариат, перейдя в 1993 году на частные рельсы, существенно уменьшил очереди. Но сегодня некоторые чиновники, по словам нотариусов, проявляют короткую память, вновь предлагая вернуться к тому, от чего мы ушли. Что касается нотариальных тарифов, еще в прошлом году министерство юстиции России направило в ФАС письмо, в котором фактически поддержало позицию нотариата. Ее суть в том, что у нотариусов нет и не может быть конкуренции, у них особая миссия, к ним нельзя подходить с той же меркой, что к бизнесменам.
  Как сообщалось, чтобы окончательно снять все вопросы, представителей ФАС включили в рабочую группу по подготовке закона о нотариате.
  "Нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли. Это положение статьи 1 Основ законодательства РФ о нотариате нашло развернутое обоснование в многочисленных актах судебной власти", рассказывают представители юридической науки. Правовые услуги и услуги технического характера входят в содержание профессиональной нотариальной деятельности, их оплата должна иметь фиксированный характер и не может быть разной в идентичных случаях, говорят юристы. Поэтому, по мнению нотариусов, закон о защите конкуренции здесь не применим.

  Досье "РГ"
  В Москве удостоверение договора об ипотеке жилого помещения стоит 200 рублей, цена дополнительных услуг - 10 тысяч. Нотариальное удостоверение брачного договора стоит 500 рублей, стоимость дополнительных услуг по этому договору составляет 7 тысяч. В объявлениях, вывешенных в конторах и на сайтах столичных нотариусов, размеры тарифов за правовую и техническую работу на 2013 год утверждены общим собранием нотариусов города Москвы от 12 декабря 2012 г. (Протокол N 01). Размер стоимости этой работы обязателен для всех нотариусов города.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 596 |  Теги: юрист, ФАС, нотариус, ФНП, конкуренция | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz