ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 11:18   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 20 » ЕСПЧ завалили жалобами
08:08
ЕСПЧ завалили жалобами
  В Брайтоне по инициативе британского правительства проходит конференция, посвященная реформе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). О том, какие проблемы предстоит решить, "РГ" рассказал министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк.
  РГ: Почему Британия решила провести конференцию именно сейчас?
  Кеннет Кларк: Права человека нуждаются в защите как в Европе, так и в остальном мире. Через месяц к правительствам 47 стран-участниц Совета Европы, международного смотрителя фундаментальных прав и свобод, поступит просьба - разрешить проведение жизненно важных реформ Европейского суда по правам человека. Они могли бы устранить давние недостатки в защите, предоставляемой 800 миллионам человек - примерно столько граждан находятся под юрисдикцией ЕСПЧ. До сих пор существуют проблемы с практическим внедрением прав человека. Как действующий председатель в комитете министров Совета Европы, Великобритания намерена придать новый импульс усилиям по преодолению ключевой проблемы - огромного количества нерассмотренных дел. В настоящее время более 150 тысяч дел ожидают своей очереди в среднем по пять лет, что демонстрирует нарушение баланса обязательств внутри системы. От суда требуют слишком точечно осуществлять свою деятельность, в то время как страны-участницы не выполняют своих обязанностей в полной мере.
  РГ: Почему до сих пор не удавалось решить эти проблемы?
  Кларк: Одно время страны-участницы Совета Европы и Европейского суда признавали необходимость реформы, которая позволит решить насущные для ЕСПЧ вопросы. Страсбургский суд уже предпринял конкретные шаги, успешно разрешив часть накопившихся дел в рамках предыдущей реформы. Но растущее количество неудовлетворенных жалоб остается серьезной проблемой. При всех подвижках тысяча дел в год - а это больше, чем ЕСПЧ может рассмотреть, - нуждаются в мотивированном судебном решении. Важные, требующие срочного рассмотрения случаи, например - несправедливых судебных приговоров или нарушения свободы слова, по-прежнему откладываются на неопределенные сроки. Постепенно эта проблема приобретает масштаб экзистенциального кризиса, угрожающего самому существованию Страсбургской системы правосудия.
  РГ: Что именно предлагает Британия?
  Кларк: Надо сделать так, чтобы все стороны выполняли свои обязательства. Если страны-участницы действительно начнут соблюдать Европейскую конвенцию по правам человека на своей территории, тогда и нагрузка на суд уменьшится. Мы предлагаем, чтобы сами правительства более активно претворяли в жизнь закрепленные в конвенции принципы. Для этого нужно создавать национальные институты по защите прав человека и обеспечивать лучшую подготовку судей и государственных служащих. В свою очередь, у суда должна быть возможность отклонять те дела, которые, по его мнению, не нуждаются в рассмотрении на международном уровне. Нам бы хотелось закрепить принцип, в соответствии с которым суд может отказать в рассмотрении дел, которые уже были справедливо рассмотрены национальными судами в соответствии с принципами конвенции. Разумеется, эта мера не должна ограничить право любого человека потребовать рассмотрения своего дела в Страсбургском суде. Суд по-прежнему продолжит решать, какие дела принимать к рассмотрению, а какие - нет, а все страны-участницы по-прежнему будут подотчетны его юрисдикции. Однако данная мера даст ЕСПЧ крайне важные механизмы, которые позволят сосредоточиться на самых серьезных случаях нарушения прав человека.
  РГ: Страны-участницы Совета Европы согласны с этими предложениями?
  Кларк: Это разумные предложения. Они основываются на тех программных принципах, которые были одобрены 47 странами-участницами на конференциях в Измире и в Интерлакене, а также на опыте работы самого суда. Они также учитывают предложения, которые были внесены другими государствами. Исполняя обязанности председательствующей страны, Великобритания намерена добиться согласия во взглядах на проведение комплекса реформ. Конечно, мы не склонны недооценивать трудности, которые стоят на этом пути. Наша цель состоит в том, чтобы суд получил возможность быстро сосредоточиться на самых серьезных случаях нарушения прав человека и освободиться от бремени нескончаемого потока нерассмотренных дел. Реформа должна подтвердить, что международные организации, созданные для защиты граждан от злоупотреблений со стороны правительств, являются современными и эффективными. Мы призываем все правительства поддержать эти предложения. Они приведут к укреплению прав человека, упростят их защиту и будут способствовать дальнейшему распространению в мире уважения к ним. Как одна из стран-основоположниц Европейской конвенции, Британия глубоко верит в ценность прав человека. Мы личным примером показали, как с помощью ЕСПЧ можно содействовать их распространению и изменить жизнь многих европейцев.
  РГ: Вы проводили консультации с Россией?
  Кларк: Мы подробно обсудили наши планы с российскими коллегами в Москве, Лондоне и Страсбурге. Мы разделяем взгляды многих из них относительно работы суда и провели конструктивные дискуссии по всем аспектам нашей реформы. Россия является для нас важным партнером, и я надеюсь, что наш продуктивный диалог продолжится.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 632 |  Теги: конвенция, ЕСПЧ, суд, жалоба | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz