ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 16:46   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 24 » ЕСПЧ отделил понятие "прогрессивное толкования закона" от практики Верховного Суда России
08:05
ЕСПЧ отделил понятие "прогрессивное толкования закона" от практики Верховного Суда России
  Главным событием в практике Европейского суда по правам человека на прошедшей неделе стало решение по "катынскому" делу. Но кроме этого в Страсбурге разобрались и с другими жалобами против России. Смерть гражданского лица в чеченской перестрелке не стала нарушением со стороны властей, а перед 50 военными, не получившими вовремя свои квартиры, правительству придется отвечать, причем недешево.
  Стоял на углу
  Совман Эстамирова стала вдовой в 2001 году. Ее супруг – Асрадий – стоял на углу одной из улиц селения Аргун, когда внезапно началась перестрелка между группой российских военных и до сих пор неустановленными лицами. Одна из пуль убила Эстамирова, но с чьей стороны она была выпущена – неизвестно, расследование на сегодняшний день не завершилось.
  Страсбургский суд, принимая решение по делу Эстамировой, инициированное в 2007 году, отметил, что российские власти активно помогали ЕСПЧ – ответили на все запросы в нужном объеме. Из отправленных в Страсбург документов следовало, что прямых свидетелей происшествия в Аргуне нет. Суд рассудил, что доказать причастность российских военных к убийству Эстамирова не представляется возможным, и признал отсутствие нарушения ст.2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь) в этой части.
  Одновременно в ЕСПЧ сочли, что расследование власти провели неэффективно. Например, баллистическая экспертиза состоялась лишь через восемь лет после перестрелки, у солдат так и не взяли свидетельские показания, а само расследования несколько раз приостанавливалось на значительные периоды времени. Таким образом, ст.2 Конвенции все-таки была нарушена, но в части адекватности следственных мероприятий. Общая сумма компенсации, которую получит от государства Эстамирова, установлена в размере 32500 евро.
  Проблемы военных стали в ЕСПЧ пилотным делом
  "Пилотным" постановлением в практике ЕСПЧ называют решение по целой группе идентичных жалоб, которые генерируются за счет структурного пробела в национальном законодательстве. Одним из последних пилотных дел, связанных с Россией, стало разбирательство "Бурдов и другие против России", которое в конечном итоге привело к принятию закона "О компенсации за нарушения права на судопроизводство в разумный срок…" в 2010 году.
  Тогда несколько военнослужащих жаловались на неисполнение предписания судов о выдачи им законной жилплощади по факту увольнения и требовали компенсации. Однако новый закон, признает ЕСПЧ, не работает достаточно эффективно, потому что российские суды в ряде случаев отказывались применять его, ссылаясь на то, что задержку нельзя назвать достаточно длительной.
  Теперь же в Страсбург обратились еще 50 военных, не сумевших быстро реализовать свое право на новые квартиры (дела "Калинкин и другие против России" и "Илюшкин и другие против России"). Все они указали, что имея на руках решения суда, позволяющего претендовать на квадратные метры, столкнулись с промедлением в его исполнении со стороны властей, а также с отказом в компенсации за эту оплошность.
  На практике, полагает Страсбургский суд, прогрессивное толкование нового закона не имеет шансов против воли Верховного Суда РФ, который раз за разом отменяет решения в пользу военных. Поэтому ЕСПЧ остается единственной инстанцией, способной гарантировать правовую защиту для широкого круга лиц, страдающих от попустительства властей. И свою функцию он выполнил: зафиксировал нарушение ст.6 конвенции (право на справедливое судебное  разбирательство) и ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты), а также ст.1 протокола №1 (защита права собственности). Каждому из пятидесяти заявителей была присуждена компенсация в размере от 2000 до 9000 евро в зависимости от конкретных обстоятельств, а общая сумма выплат достигла 365500 евро.
  Кроме того, ЕСПЧ призвал российское правительство рассмотреть возникшую структурную проблему правоприменения в связи с еще 15-ю жалобами, поступившими в этом году, сообщает ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 643 |  Теги: конвенция, Страсбург, ЕСПЧ, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz