ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 16:20   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Август » 10 » Эвакуаторам поставили табличку
08:07
Эвакуаторам поставили табличку

  Вступила в силу последняя норма Кодекса об административных правонарушениях регулирующая деятельность служб перемещения. С 8 августа эвакуировать автомобили эти службы могут только из-под тех знаков, запрещающих остановку или стоянку, под которыми висит специальная табличка, предупреждающая водителей о такой возможности.

  Напомним, что разработать какие-то более менее общие правила для работы служб перемещения и в чем-то ограничить их рабочий энтузиазм депутаты решили после скандала с, так называемым, паркменом, который почти сутки провел в своей машине, погруженной на эвакуатор. Именно после этого случая всем стало очевидно, что в организации работы служб перемещения есть явные пробелы, которые необходимо устранять на уровне федерального законодательства. Изначально предлагалось и вовсе отменить эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушением требований знаков или разметки. Таким образом на деятельность эвакуационных служб остались бы только нарушители, паркующиеся вторым рядом, на трамвайных путях, на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах и тротуарах. Автомобильная общественность была полностью "за" подобное изменение законодательства. Но в последний момент в документ были внесены поправки, и эвакуаторщикам оставили возможность увозить машины из под знаков остановка или стоянка запрещены. Но при условии, что под этими знаками будет установлена табличка, предупреждающая водителей о том, что именно в этом месте машины могут эвакуировать.

  Надо сказать, что только в Москве установлено около 30 тысяч знаков, запрещающих остановку и стоянку. А информационных табличек о работе эвакуаторов - всего 6 тысяч. То есть с 8 августа охват деятельности служб эвакуации сократится почти в пять раз. Это не значит, что эвакуаторщики останутся без работы. Они просто сосредоточат свои усилия там, где соответствующие таблички имеются. А сосредоточенны они в основном в пределах третьего транспортного кольца. В спальных районах автовладельцы могут спать спокойно. Максимум, что им будет грозить - штраф за нарушение правил парковки. Правда, большой. Еще в июне вступила в силу основная часть поправок. Так, например, сейчас в КоАП, а не в каких-нибудь местных правилах работы служб перемещения прописано, что если есть возможность устранить нарушение на месте, то эвакуировать автомобиль не требуется. Имеется в виду, что если водитель успел подойти до того момента, как эвакуатор с его машиной тронулся с места, машину обязаны вернуть. Именно для этого тот, кто оформлял нарушение должен присутствовать до последнего, то есть пока эвакуатор не тронется с места. Потому что только этот сотрудник может отменить эвакуацию. И такое решение было принято не случайно. Довольно часто ответственные лица для ускорения процесса перемещения автомобиля поступали безответственно: быстро его фотографировали и мчались к следующей машине. В результате автовладельцу, подоспевшему еще до отъезда эвакуатора, приходилось разыскивать это ответственное лицо, а в процессе розыска эвакуатор все таки уезжал. Довольно часто увозили машины из мест, где еще вчера действовали одни правила, а наутро, как по волшебству появлялись новые знаки, менялась схема организации движения, и уже работали эвакуаторы. Теперь о планирующихся изменениях дорожного движения и об установке знаков местные власти должны предупреждать водителей заранее - не позднее, чем за 20 дней, до нанесения новой разметки или установки этих знаков.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 521 |  Теги: эвакуатор, розыск, КоАП | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz