ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 22:35   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Энергетики под запретом
07:34
Энергетики под запретом
  27 сентября в Совете Федерации состоится заседание Комиссии по делам молодежи и туризму под председательством Владимира Жидких. Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, комиссия рассмотрит законодательную инициативу депутатов Госдумы о проекте федерального закона "Об ограничениях оборота и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков".
  По задумке депутатов, продавцы должны спрашивать у покупателей энергетиков паспорт, и если они не достигли совершеннолетия, напитки им не продадут. Законопроект также запрещает продажу напитков на территории детских, образовательных и медицинских учреждений, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры.
  По словам автора законопроекта Виктора Звагельского, основными тонизирующими элементами "энергетиков" являются синтетический кофеин, допустимое суточное потребление которого составляет для человека не более 150 мг. Содержание вещества в одной упаковке напитка этого вещества обычно выше. Кроме того, статистика показывает, что потребители склонны выпивать более одной упаковки тонизирующих напитков в день.
  Аналитики рынка оценивают средний объем потребления энергетиков России в 2010 году в 128 мл в неделю на одного потребителя: низкое среднее потребление объясняется тем, что половина потребителей принимают энергетические напитки нерегулярно, но зато если начинают пить, то уже с трудом могут остановиться.
  В основном покупатели энергетиков - это мужчины в возрасте от 17 до 24 лет. Напитки, повышающие тонус, активно продвигаются на дискотеках и в ночных клубах, но баночки с тонизирующими напитками можно найти и в тренажерных залах. Россия здесь в русле мировых тенденций: по оценкам СМИ, в США 30-50 процентов подростков регулярно употребляют энергетики.
  Если ограничения на продажу энергетиков все-таки будут введены, то в этом вопросе Россия станет первой страной в мире. Безалкогольные энергетики пока что нигде не запрещались. В 2010 году в американском штате Вашингтон официально вступил в действие запрет на продажу энергетических напитков, но только с содержанием алкоголя. Тем не менее, отношение к этим напиткам за рубежом весьма противоречивое.
  Американская академия педиатрии недавно опубликовала клинический отчет, в котором описывается негативное воздействие безалкогольных тонизирующих напитков на детей. В США Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) не регулирует оборот энергетических и "спортивных" напитков, так как они считают "диетическими добавками". Анализ же состава некоторых наиболее популярных брэндов показывает, что они не безобидны.
  В частности, стандартная упаковка продаваемого в США напитка "Monster" содержит 160 мг кофеина, что равносильно его содержанию в четырех упаковках "Dr. Pepper", а в одной баночке "Rockstar" содержание кофеина достигает 250 мг. Это столько же, сколько в шести банках содовой или трех чашках кофе. Такая доза кофеина намного превышает рекомендованную взрослым, а детям она прямо противопоказана.
  "Если спросить у подростков, почему они пьют такие напитки, то вам ответят, что это круто", - говорит Слоун Тэйлор, диетолог-педиатр из Флориды, США, опрошенный каналом WPTV.
  "Существуют исследования, которые свидетельствуют, что передозировка кофеина может вызвать интоксикацию, приводящую к смерти”, - говорит она. Кроме того, регулярное превышение рекомендуемой дозы кофеина вызывает необратимые последствия в развивающемся организме.
  "У вещества есть потенциал остановить рост организма. Если дети мало едят и питание замещается такими напитками, то их организм не сможет достичь полного роста". Причем низкий рост может сопровождаться у таких детей ожирением.
  "Частое и невоздержанное употребление высококалорийных спортивных напитков может значительно увеличить риск избыточного веса и ожирения у детей и подростков", - отмечает в выводах исследования американских педиатров.   В США учителя отмечают у школьников, злоупотребляющих энергетиками, не только избыточный вес, но и заторможенность, неспособность сосредотачивать внимание на задаче, будь она физической или умственной. Молодые потребители энергетиков думают, что напитки позволят им дольше заниматься спортом или больше времени проводить на танцполе, но спортивные инструкторы говорят, что все наоборот.
  "Обычно такие ребята подходят к нам после пятнадцати минут тренировок и говорят, что им плохо", - рассказывает Стив Фрайбас, школьный спортинструктор из Флориды. Диетологи и учителя сходятся во мнении, что лучший напиток для активного образа жизни - это чистая родниковая вода.
  Опыт ограничения продажи энергетиков в России уже существует на Кубани и на Колыме.
  В двух районах Магаданской области торговля энергетическими напитками прекращена по инициативе предпринимателей: администрация Ольского района заключила соглашение с предприятиями розничной торговли о добровольном отказе продажи данного вида продукции. Мера дала положительный эффект - по данным Ольского РОВД резко сократилось число правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. На Кубани наряду с энергетиками, несовершеннолетним была ограничена продажа "Кока-Колы" и "Пепси", что оспорено прокуратурой.
  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 741 |  Теги: несовершеннолетний, Госдума, прокуратура | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz