ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 15:23   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Экс-зампреду Иркутского облсуда грозит уголовное дело за взятки
08:10
Экс-зампреду Иркутского облсуда грозит уголовное дело за взятки

  Апелляционная коллегия Верховного суда рассмотрела дело зампреда Иркутского областного суда в отставке Николая Новокрещенова. Ранее он безуспешно пытался добиться в ВС РФ отмены решения Высшей квалифколлегии судей, давшей согласие на возбуждение против него уголовного дела по двум эпизодам ч. 4 ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом).

  Рассмотрение в ВККС и ВС РФ

  Ранее в ходе заседания ВККС говорилось о том, что подозрения в отношении Новокрещенова касались отмены постановлений об административных правонарушениях за деньги. В одном деле мировой суд привлек к административной ответственности некоего Седых: его оштрафовали и лишили прав. Седых обратился к Атоняну, а тот – к Филимоновой, однокурснице и хорошей знакомой Новокрещенова. По версии следствия, Новокрещенов согласился организовать отмену постановления за 100 000 руб. Постановление было отменено.

  Позже имел место еще один аналогичный случай – дело Гореловой. Заседание ВККС по делу Новокрещенова проходило в закрытом режиме, поскольку обсуждались и «факты, касающиеся госслужащих». По изложенной ранее версии представителя отставного судьи, адвоката Сергея Позякина, судья действительно встречался с Филимоновой, но по иной причине. Юрист Филимонова – однокурсница Новокрещенова, вместе они организовывали встречи выпускников и общались по-приятельски, пояснял Позякин. Также он указал, что Филимонова задолжала его доверителю 1 млн руб. и возвращала деньги еще с 2010 года.

  По версии следствия, кроме свидетельских показаний, есть и другие подтверждения позиции СК – это видеозапись и «биологические следы» Новокрещенова на деньгах. Но представитель судьи указывал: то, что есть на видео, ничего не доказывает.

  Как указывал Позякин после заседания ВККС, Филимонова и Атонян занимались мошенничеством: предлагали «решить вопрос» с возвратом прав за деньги, ссылаясь на знакомство с судьёй, и брали деньги с «клиентов», хотя ничего подобного с Новокрещеновым не обсуждали. Новокрещенов опубликовал списки «решал» – и обвинения в его адрес были просто местью.

  Атонян рассказал о посредничестве Филимоновой, против которой было возбуждено дело о мошенничестве, уточнил Позякин. Именно тогда она и дала показания против Новокрещенова, пытаясь таким образом уйти от ответственности за мошенничество, заметил адвокат: «Она – единственное заинтересованное лицо». Он не исключал и политический «заказ» на судью. Сам Новокрещенов настаивал, что постановления, о которых идет речь, были отменены по законным основаниям – так, одним из них была неправильная подсудность. Те же аргументы были изложены и в Верховном суде. Однако на двух заседаниях ВС, последним из которых стало рассмотрение вопроса в апелляции, Новокрещенову не удалось отстоять свою позицию и убедить судей в том, что преследование имело отношение к его профессиональной деятельности.

  История вопроса

  Скандал вокруг зампреда Иркутского облсуда разгорелся в ноябре прошлого года. Тогда юрист Сергей Шишкин, внештатный советник губернатора региона, в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда – Иркутск» заявил, что в здании суда идут обыски, Новокрещенов задержан за взятку, а восемь судей уходят в отставку. Председатель суда Владимир Ляхницкий опроверг эту информацию, а пресс-служба губернатора указала, что никто не уполномочивал Шишкина озвучивать подобную информацию. Сам спикер заявил, что высказывался не как советник губернатора, а как представитель юридического сообщества. Ляхницкий на пресс-конференции указал, что Новокрещенов уходит в отставку по собственному желанию: «Вероятно, человек просто выдохся». Он отрицал обыски и судейские отставки, заявил, что ему ничего не известно об уголовном деле за взятку, а заявление Шишкина – «это уже не первая атака на суд» и дезинформация.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 354 |  Теги: взятка, судья, ВККС, ВС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz