ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 02:26   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Апрель » 9 » Двести тысяч банковских заемщиков до конца этого года могут признать себя банкротами
08:09
Двести тысяч банковских заемщиков до конца этого года могут признать себя банкротами

  Оборотистые должники могут снять жирные сливки с закона о банкротстве физлиц, который вступает в силу 1 июля, беспокоятся эксперты. А добропорядочным гражданам достанутся капли с барского стола. Финансовый омбудсмен Павел Медведев нашел в документе и другие лазейки, которые еще можно успеть закрыть. Банки вынуждены будут списывать задолженности от полумиллиона рублей и выше. Например, жуликоватый заемщик, набрав кредитов, до 1 июля распродаст свое имущество, запишет его на родственников или вывезет за границу. И банки ничего с этим поделать не смогут. Те же, кто захочет объявить себя банкротом по-честному, чтобы банк дал добро на рассрочку по выплате долгов, могут просто не потянуть это. Ведь придется оплачивать услуги финансовых управляющих, которые по закону являются непосредственными участниками процедуры банкротства. Сумму до 40 тысяч рублей по 10 тысяч в месяц (банкротство будет занимать не менее четырех месяцев) и без того бедствующие граждане вряд ли потянут без государственных субсидий, допустили участники дискуссии. Они собрались, чтобы спрогнозировать, чего ждать банкам, коллекторам и должникам, какие проблемы могут возникнуть на первом этапе реализации закона. Напомним, что с вступлением его в силу для должников, имеющих просроченные обязательства свыше полумиллиона рублей, суд будет предоставлять выбор - либо реструктуризировать (растягивать на три года) выплату долгов, либо продавать имущество в пользу кредиторов.

  "Плохо, что в законе не дано определение реструктуризации и не прописан механизм, как ее правильно осуществить", - отметил Павел Медведев. По его мнению, большинство судей судов общей юрисдикции (а именно они будут решать судьбу потенциальных физлиц-банкротов) не смогут без специальной подготовки и знаний с ходу разобраться в механизмах реструктуризации. А официального алгоритма реструктуризации нет. Как доказать суду, что лучше - реструктуризация долга или продажа имущества? Банки или жилищно-коммунальные службы (их тоже касается банкротство физлиц) будут применять реструктуризацию так, как сами ее понимают. Ясность в виде рекомендации должен внести ЦБ, чтобы на практике те же судьи учитывали интересы разных кредиторов и заемщиков. "Опасно реструктуризацию для гражданина Иванова назначать по одному сценарию, а для Петрова - по другому", - пояснил Медведев. И предложил помимо ЦБ обратиться в Верховный суд, который тоже выдал бы некие разъяснения в адрес судов о технически сложном законе. "Хорошо бы организовать для судей курсы. Иначе нас ждет много ошибочных решений, причем не в пользу банков и действительно бедствующих должников", - добавил Медведев.

  Еще одна проблема. В рассмотрении дел о банкротствах физлиц должен участвовать утвержденный судом финансовый управляющий, как уже говорилось, с фиксированной оплатой труда в 10 тысяч рублей в месяц. Участники дискуссии заранее задаются вопросами, кому из финансовых управляющих будет интересно за эту сумму делать сложную работу. Не возникнет ли поля для махинаций? Другая проблема - прозрачности их оплаты. Кто и каким образом будет проверять, за какую цену они консультируют. В России в этих условиях вполне может появиться новая профессия - антиколлектор, противостоящая судьям, спрогнозировали эксперты. Армия ушлых юристов и профессиональных финансовых управляющих начнет специализироваться не на том, как вернуть кредит, а как его не вернуть.

  Еще одна группа риска - "дутые должники", которые с помощью дружественных кредиторов могут раздувать задолженность. Как в режиме почти реального времени отслеживать статус банкротства физлица? Направлять информацию в бюро кредитных историй - долгий путь. Визуально отличить мошенников, нахватавших заведомо плохих долгов, от добросовестных заемщиков очень сложно, обостряет опасения Владимир Лопатин, председатель комитета Ассоциации российских банков по вопросам секьюритизации и внешнего управления банковскими активами. До конца этого года в банкротство могут войти до 200 тысяч должников, прогнозирует член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Сергей Шпетер. И возможные риски необходимо учитывать. Один из авторов закона о банкротстве физлиц, эксперт Дмитрий Скрипичников, хоть и не со всеми доводами специалистов согласился, все-таки признал, что превентивные меры для уменьшения рисков все же придется принимать оперативно. И, если потребуется, вносить поправки в закон. Согласился он и с тем, что обучения судейского корпуса азам банковского дела тоже не избежать.

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 471 |  Теги: кредит, банк, банкрот, должник | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz