ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 03:06   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июнь » 3 » ДСП восстановила статус судье, уволенной "по-ростовски"
08:41
ДСП восстановила статус судье, уволенной "по-ростовски"

  Квалификационная коллегия судей Ростовской области поставила в тупик не только свою бывшую "жертву", но и ДСП. Она восстановила отставника на работе лишь для того, чтобы уволить за найденный проступок, хотя по закону в таких случаях должны лишить отставки. В ростовской ККС своя манера подсчета голосов, необходимых для принятия решения, и процедура обжалования – все свое, не похожее на то, что пишут в ФЗ. А толкует эти особенности "юрист квалифколлегии". Правда, судей Дисциплинарного судебного присутствия удивили и сами объяснения, и наличие такого специалиста в ККС.

  В юридических профессиях Елена Икрянова более 23 лет, из которых около 17 – судьей Арбитражного суда Ростовской области. 29 апреля 2013 года квалификационная коллегия судей с 9 мая того же года отпустила ее по собственному желанию в отставку. А 20 декабря ККС отменила свое апрельское решение, таким образом вернув Икрянову в действующие судьи, и тут же досрочно прекратила ее полномочия за дисциплинарный проступок. В представлении глава суда Ольга Соловьева  указывала на материалы УФСБ по области, где сообщается, что Икрянова была замечена в "коррупционном разговоре" 26 февраля 2013 года. Прослушка и видеозапись проводились в офисе юриста-медиатора Любови Стаценко, там же оказалась бывшая глава АС РО Наталья Федоренко (ушла в отставку 2007 году, руководила судом около 15 лет – Прим. авт.), которая и вела "разговор". Речь шла о деле в производстве Икряновой – ООО УК "Донские коммунальные инвестиции" требовала признать заключенным договор финансирования капремонта многоквартирного дома с администрацией Ростова-на-Дону и понудить ответчика выделить субсидии в размере около 21 млн руб. (дело А53-35149/2012). 5 апреля 2013 года в иске компании было отказано, а 22 июля решение Икряновой устояло в апелляции.

  ККС согласилась с тем, что в действиях судьи есть проступок: она должна была сообщить о разговоре и взять самоотвод. Тем временем, 22 мая 2013 года следователь СУ СК отказал в возбуждении уголовного дела в отношении как Федоренко, так и Икряновой. После решения ККС с жалобой на него Икрянова обратилась в Дисциплинарное судебное присутствие. Сам разговор она не отрицала, что поясняла ранее и квалифколлегии, и следователю, но не считала его коррупционным, так как давление на нее не оказывали, а ее сообщение могли расценить как ложный донос (она не знала, что встреча записывалась).

  Первое заседание ДСП по этому делу состоялось 5 марта этого года, и почти сразу производство было приостановлено: члены ДСП не могли понять, зачем именно пришла заявительница, так как она была не согласна и с решением об отмене отставки, а это под юрисдикцию присутствия не подпадает. Были и вопросы к процедуре. Осталось неясным, как принимала решение ККС: "В случае выявления после ухода судьи в отставку нарушений, допущенных им при исполнении полномочий судьи, являющихся основанием для наложения дисциплинарного взыскания в виде их досрочного прекращения, отставка судьи прекращается (п. 6 ст. 15 Закона "О статусе судей"). Вы должны были принять решение о прекращении отставки, и все. Так же?" – спрашивали в заседании. Но прибывший отстаивать позицию ККС глава Ростовского филиала "Российской академии правосудия" Александр Гаврицкий внятного ответа не дал. А 2 июня и вовсе не приехал. Зато Икрянова за это время успела обратиться в Ростовский областной суд, который 4 апреля 2014 года отменил решение ККС от 20 декабря 2013 года в части вопроса с отставкой. "Таким образом в настоящее время я нахожусь в отставке и мои полномочия досрочно прекращены", – резюмировала судья. В своем выступлении она просила отменить и "второе" решение ККС, как несоразмерное и принятое с нарушениями. Кроме того, она просила судей проверить результаты голосования, так как о них ей не сообщили. Из документа, содержащего по сути два решения, было не совсем ясно, голосовала ли ККС по вопросам отдельно или разделалась с ними одним махом.

  – Скажите. Вот после того как мы приостановили производство, вы обжаловали в облсуд и его решение вступило в силу… После этого в ККС вас больше не вызывали? – спросил один из судей присутствия.

  – Нет, – ответила Икрянова.

  – Вы юридически находитесь в отставке,.. – продолжил свою мысль член ДСП.

  – В ККС мне сказали, что нет. Что нужно статус подтвердить: получить решение от вас и вместе с решением облсуда подать в ККС. Она это рассмотрит и отправит в Высшую квалификационную коллегию судей, и тогда ВККС восстановит мне статус. Судьи ДСП в недоумени переглянулись.

  – Кто вам такое сказал? – спросил кто-то из них, видимо, удивленный доселе неизвестной ему процедурой.

  – Юрист квалифколлегии.

  – Там юрист есть? А там они [члены ККС] не юристы?

  – Видимо, нет.

  После небольшой паузы, судьи принялись за исследование доказательств и вскоре подошли к результатам голосования. Выяснилось, что по двум вопросам было два волеизъявления и по досрочному прекращению полномочий "за" проголосовало 10 из 17 членов.

  – Если все так было, то необходимых для решения двух третей (предусмотрено ст.23 ФЗ "Об органах судейского сообщества) нет. Я впервые ознакомлена с цифрами, – прокомментировала Икрянова.

  В ответ судьи объявили перерыв, а после него решили вернуться к самому проступку и нынешнему статусу Икряновой. – Проступок имел место? – решил уточнить один из судей присутствия. – Да, ко мне обращалась Федоренко с просьбой рассмотреть дело в пользу истца.

  – Предлагала ли она что-то?

  – Что может быть что-то потом за это и будет, но не от нее, а от кого-то…

  – И что это "что-то"?

  – Ну, вот потом [у следователя] она говорила, что ничего, а просто она интересовалась этим делом как юрист, – не стала вдаваться в подробности Икрянова.

  На совещание присутствие потратило чуть меньше часа. Решение в части прекращения полномочий за проступок отменили. Заявительница решила сразу написать несколько ходатайств в ВККС, на случай если ростовская квалифколлегия поступит, как разъяснил некий юрист. Звонок в ростовскую ККС ясности в ее порядки не внес – корреспонденту "Право.Ru" пояснили, что председатель, судья облсуда Светлана Бахтина сейчас в отпуске, а лишь она может подробно рассказать про процедуру, юриста, его функции и другие особенности.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 1586 |  Теги: Войнов, Арбитражный, отставка, ККС, ДСП | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz