ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 13:17   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Должников ожидает ужесточение ответственности
09:24
Должников ожидает ужесточение ответственности

  В минувшую пятницу в Управлении ФССП России по Республике Коми состоялся брифинг и.о. заместителя руководителя Управления Дмитрия Комарова и заместителя начальника УГИБДД МВД по Республике Коми Андрея Перловаса. На пресс-мероприятии обсуждались новеллы законодательства, регламентирующего вопросы деятельности ФССП России и ГИБДД МВД России.

  Открывая встречу с журналистами, Дмитрий Комаров напомнил, что с 1 января 2016 года в законную силу вступает Федеральный Закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», а с 15 января 2016 года вступят в силу изменения, внесенные Федеральным Законом от 28.11.2015 г. в Федеральный Закон от 02.12.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

  При этом и.о. заместителя руководителя Управления подчеркнул, что первый закон направлен на гуманизацию наказания, то второй, напротив, ужесточает ответственность граждан, являющихся должниками по определенным категориям исполнительных производств.

  В преддверии наступления Нового года, а с ним и новых изменений в законодательстве, представители двух ведомств посоветовали жителям Республики Коми своевременно оплачивать штрафы и погашать долги. С целью актуального получения информации об имеющихся штрафах ГИБДД и недоведения ситуации до возбуждения исполнительных производств в отделах судебных приставах Управления гражданам порекомендовали пользоваться единым порталом госуслуг(www.gosuslugi.ru). На портале доступны к получению в электронном виде государственные услуги обоих ведомств. Одной из услуг, оказываемых МВД России в электронном виде, является предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. Подписка на получение данной услуги поможет гражданам своевременно получать информацию о новом штрафе с целью оплаты в установленные законом сроки и во избежание попадания в список-должников электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте ФССП России.

  В ходе пресс-мероприятия представители УФССП России по Республике Коми и УГИБДД МВД по Республике Коми ответили на все вопросы журналистов. В частности, присутствующих заинтересовало, кто из автолюбителей-нарушителей правил дорожного движения не попадет под действие Закона от 22.12.2014 г.№ 437-ФЗ. Не все участники мероприятия знали о необходимости при оплате штрафа указывать УИН (уникальный идентификатор начислений). Было подчеркнуто, что это необходимо делать для того, чтобы оплата была «привязана» к конкретному штрафу.

  В ходе своего выступления Дмитрий Комаров разъяснил несколько важных моментов, касающихся принятия закона от 28.11.2015 г. № 340-ФЗ. Представитель Управления подчеркнул, что в отличие от лишения водительских прав ограничение не имеет срока давности, и пока требования исполнительного документа не будут исполнены должник будет ограничен в пользовании правом.

  В связи с введением новой меры принудительного взыскания сформирована совместная рабочая группа сотрудников Управления и УГИБДД МВД по Республике Коми для решения возникающих проблем. В аппарате Управления начинают работать телефоны для консультации и оперативного реагирования в рабочие дни - (8212) 28-79-81, выходные и праздничные дни — (8212) 28-74-69. Также в ходе выступления Дмитрий Комаров рассказал о планируемом вводе в опытную эксплуатацию нового мобильного приложения «Мобильный розыск».

  В подведение встречи представители ведомств подчеркнули, что самое главное — это вовремя оплачивать штрафы. Для тех же, кто не считает нужным это делать, судебные приставы готовят новогодний «подарок» - в период новогодних праздников возле крупных торговых центров г.Сыктывкара планируется провести массовые проверки автолюбителей на предмет наличия задолженности.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 538 |  Теги: МВД, штраф, УФССП, задолженность, гибдд | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz