ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 04:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 1 » Должники смогут открывать личную страницу на сайте приставов
09:42
Должники смогут открывать личную страницу на сайте приставов
  Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков сообщил, что в ближайшее время граждане смогут открывать личные кабинеты на сайте ведомства. Благодаря этому любой человек сможет отслеживать ситуацию со своими долгами: висит что-то или нет, не грозят ли какие-то строгие меры, и т.д. 
  Как рассказал Артур Парфенчиков, в личном кабинете граждане смогут в режиме онлайн получать информацию обо всех действиях пристава-исполнителя в рамках производства. Допустим, тот включил для человека "красный свет" на границе, гражданин тут же об этом узнает. "В первом полугодии 2014 года личные кабинеты должны заработать", - сообщил глава ведомства. Подготовительные работы для создания личного кабинета уже проведены. Откроется такая опция на официальном сайте ФССП России: www.fssprus.ru.
  "Итогом этой работы станет перевод всего процесса принудительного исполнения в электронный вид", - сказал Артур Парфенчиков. При помощи интернет-приемной граждане смогут задать свои вопросы руководству ведомства. По словам главы ведомства, эти ресурсы также будут развиваться. В ближайших планах службы - добиться, чтобы граждане могли получать постановления в электронной форме. Соответствующая технологическая база уже разрабатывается в рамках проекта Минкомсвязи России по созданию государственной электронной почтовой системы. Тогда сообщения от приставов будут приходить человеку на электронную почту.   
  Кстати, "Российская газета" уже писала о любопытной тенденции: все чаще жены и невесты стали пробивать своих должников по базе данных судебных приставов. Иногда это делается не из-за подозрений, а для профилактики: скажем, пара планирует выехать за границу и проверяет себя, нет ли каких запретов. В результате жены и невесты иногда узнают нечто совсем новое про своих суженых. 
  Глава ведомства также сообщил, что в прошлом году Федеральная служба судебных приставов взыскала 3,6 миллиарда рублей штрафов, наложенных инспекторами ГАИ. Для сравнения, за год до этого приставы взыскали 2,7 миллиарда рублей штрафов ГИБДД. Как и предсказывали эксперты, платить водители-нарушители стали чаще, причина в камерах видеофиксации нарушений. То, что раньше проходило незаметно, сегодня попадает в глазок видеокамеры и, соответственно, в квитанции ГАИ. При этом надо учитывать, что приставы подключаются к делу только тогда, когда штрафник не заплатил. Правда, пока еще не решена старая проблема: порой к приставам приходят уже оплаченные штрафы. Приходится делать ненужную работу, беспокоить людей, а все из-за того, что где-то случилась накладка. Только из ГАИ судебным приставам пришло более 400 тысяч штрафов, которые водители уже оплатили. Всего же в службу поступило более 880 тысяч уже оплаченных штрафов. 
  Улучшить ситуацию, по мнению руководителя ведомства, должна Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах, на которую возложена задача корректного контроля оплаты долгов, в том числе и штрафов. Но пока проблемы еще остаются. 

  По материалам Российской газеты
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 611 |  Теги: пристав, штраф, ФССП, должник | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz