ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 00:41   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Для участия в выборах необходимо будет провериться у психиатра
08:03
Для участия в выборах необходимо будет провериться у психиатра

  В Государственной думе намерены не допустить в органы власти и местного самоуправления людей, у которых есть проблемы с психикой. В комитете Госдумы по обороне разрабатывают законопроект, согласно которому кандидатов на любую выборную должность могут обязать не только проверять свое нынешнее психическое здоровье, но и сообщать о наличии соответствующих заболеваний в прошлом.

  О разработке законопроекта заявил член комитета Алексей Журавлев, его поддержали первый зампред того же комитета Сергей Жигарев и глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Поводом для создания законопроекта стала информация о том, что некоторые представители оппозиции скрывают информацию о своих психических расстройствах, пишут "Известия". В пример приводится глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который, по информации издания, не служил в армии, так как был признан негодным к военной службе из-за психического расстройства циклофрении в резко выраженной форме.

  По словам автора инициативы Алексея Журавлева, в ходе предвыборной борьбы он и сам сталкивается с кандидатами, которые "вызывают удивление". Он считает, что избиратель должен знать о психических проблемах людей, за которых голосует. Если инициатива будет поддержана, каждому кандидату придется указывать, стоял ли он или был снят с учета психиатрического диспансера. Сведения должны предоставляться по аналогии с информацией о судимости. В том случае, если кандидат скроет эти сведения, то его можно будет снять с выборов. Депутат рассказал, что в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

  Предложение Журавлева поддержал и первый зампред комитета ГД по обороне Сергей Жигарев. Он отметил, что больные должны проходить лечение, а не принимать законы. Депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев согласился с необходимостью принятия подобного закона. По его словам, предоставление подобной информации будет дисциплинировать самого кандидата. Идею о проверке психического здоровья кандидатов также поддержал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он предлагает подвергать ей не только депутатов.

  "Все, кто претендует на замещение высоких государственных должностей, должны проходить обязательное медосвидетельствование путем проведения независимой экспертизы", - сказал Лысаков ИТАР-ТАСС. Более того, он считает также необходимым проводить среди кандидатов тестирование на наркозависимость. "Если человек псих или наркоман, то быть политиком - это не то направление деятельности, которое он, да и общество в целом, могут себе позволить", - заключил замглавы комитета.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 457 |  Теги: должность, Госдума, освидетельствование, выборы | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz