ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 12:06   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Детям разведенных родителей будут платить по 15 тысяч рублей в месяц
08:46
Детям разведенных родителей будут платить по 15 тысяч рублей в месяц
  На содержание несовершеннолетних детей, родители которых в разводе, государство, возможно, будет выплачивать как минимум 15 тысяч рублей в месяц.   Но это только в том случае, если мама или папа "злостно" уклоняются от уплаты алиментов. Об этом говорится в законопроекте, внесенном  в Госдуму.
  По мнению автора этой инициативы депутата Виталия Золочевского, принятие этого федерального закона будет "способствовать обеспечению необходимыми финансовыми средствами несовершеннолетних граждан, оставшихся без материального обеспечения родителей, и свидетельствовать о реализации государством функции по социальной защите данной категории граждан".
  При этом в документе уточняется, что минимальный размер алиментов - то есть 15 тысяч рублей - может повышаться по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с уровнем жизни и иными коэффициентами, которые приняты в данном субъекте.   Надо сказать, что бюджет от этого пострадает не сильно, так как государство будет взыскивать выплаченные суммы с должника. Находить и взыскивать.
  Золочевский отмечает, что невыплата алиментов после развода - это основная проблема, с которой часто сталкиваются мать и ребенок. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, с каждым годом число неплательщиков алиментов увеличивается. Так, в 2009 году в производстве органов дознании находилось 53 тысячи уголовных дел, возбужденных за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в 2010 году - 61 тысяча уголовных дела, а в 2011 - уже  71 тысяча.
  "В связи с этим, представляется целесообразным предпринять меры по повышению эффективности правового механизма исполнения алиментных обязательств", - говорится в пояснительной записке к документу.
  Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Российской Федерации:   - Детям разведенных родителей, действительно, надо помогать, и поддержка государства лишней уж точно не будет. Только помощь эта должна быть выборочной.   В России сегодня 350 тысяч ребят, живущих в семьях, доход которых ниже прожиточного минимума. Как правило, это малыши после полутора лет: пособия платить перестали, отец алименты не платит, а мать получает "копейки".
  Именно эти дети должны стать центром особой заботы со стороны бюджета. В этом плане я считаю самым правильным проект вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой, которая предлагает платить таким детям из бедных семей 25 процентов от прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. Причем средства будут выделять не из федерального, а именно из регионального бюджета.   Как и в случае с законопроектом Золочевского, предполагается, что эти суммы будут возвратными.
  Но основная нагрузка все-таки должна ложиться на самих должников, чтобы не получилось умышленного "увиливания" от алиментов. В этой связи надо ужесточать ответственность для неплательщиков. Отличное предложение - изымать у них водительские права, это уже практикуется во многих странах мира.   Я не думаю, что предложение о 15 тысячах в месяц в нынешнем его виде имеет сегодня шансы на жизнь. У нас в стране сегодня сложная ситуация с экономикой, поэтому бюджет просто "не потянет" такие колоссальные расходы, хоть и возвратные. Ведь детей, у которых сегодня развелись родители, миллионы!
  Но что-то здравое в этом законопроекте есть.

  По материалам Российской газеты
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 570 |  Теги: пособие, Госдума, бюджет, алименты | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz