ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 22:09   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Депутаты предлагают упростить оформление нетрезвых водителей
08:05
Депутаты предлагают упростить оформление нетрезвых водителей

  Новый законопроект, касающийся водителей, внесен в Госдуму. На сей раз депутаты предлагают упростить саму процедуру оформления нетрезвых водителей. Как пояснил автор законопроекта, первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, сейчас при освидетельствовании водителя на состояние опьянения составляется, как правило, не менее 6 процессуальных документов. Это протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол направления на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении, протокол задержания транспортного средства.

  Составление такого количества процессуальных документов, по мнению депутата, чрезмерно. Зачем, например, проводить проверку на состояние алкогольного опьянения, если от водителя не пахнет спиртным, но ведет он себя неадекватно, а значит, надо проверять его на употребление наркотиков. Поэтому депутат предлагает скорректировать статью 27.12 Кодекса об административных правонарушениях. В ней предлагается предусмотреть возможность направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя с признаками наркотического опьянения без предварительного освидетельствования данного водителя на состояние алкогольного опьянения. Первое, что должен сделать сотрудник ГИБДД, заподозрив водителя в опьянении, - это отстранить его от управления автомобилем. Это стандартная процедура. Но ее необходимо оформить соответствующим документом. Но если есть основания полагать, что водитель нетрезв, понятно, что ему нельзя садиться за руль. Поэтому Лысаков предлагает упразднить протокол об отстранении от управления транспортным средством в отношении подобного водителя.

  И третий момент, который депутат предлагает упразднить, - составление протокола задержания транспортного средства. Если водитель нетрезв, он не может сам отогнать автомобиль. Если у него нет возможности попросить об этом кого-нибудь, то автомобиль будет задержан. Так вот Лысаков предлагает предусмотреть вместо составления отдельного протокола задержания транспортного средства внесение записи о задержании машины в документ, которым возбуждается дело (определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении). По его мнению, все эти процедуры, от которых он предлагает избавиться, приводят к значительным временным да и человеческим затратам. Ведь оформляют их как минимум двое сотрудников. В результате нетрезвые водители пытаются скрыться как пешком, так и на попутном транспорте, нападают на гаишников, пользуясь тем, что сотрудники в это время заняты оформлением процессуальных документов.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 477 |  Теги: Госдума, протокол, транспорт, гибдд | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz