ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 08:50   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Депутаты Коми законодательно запретят проведение на Стефановской площади публичных мероприятий
09:33
Депутаты Коми законодательно запретят проведение на Стефановской площади публичных мероприятий
  Депутаты Коми законодательно запретят проведение на Стефановской площади публичных мероприятий, а также запретят митинговать на автобусных остановках, возле зданий, занимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, а также на вокзалах, рынках и аэропортах.
  Накануне на предсессионных заседаниях комитетов Государственного Совета Коми большинство народных избранников поддержало законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в РК», подготовленный депутатами от ЛДПР Михаилом Брагиным и Александрой Бушуевой, который будет принят на очередной сессии республиканского парламента, сообщает «7х7».
  Представляла законопроект Александра Бушуева. Необходимость его принятия она обосновала тем, что Госдума внесла изменения в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». И отныне субъектам федерации дано право самим устанавливать места, где можно проводить подобные мероприятия, а где нельзя.
  В предлагаемом депутатами законопроекте в число таких запрещенных мест попала Стефановская площадь, где в советское время проходили первомайские и октябрьские демонстрации, а в 90-е годы многочисленные акции профсоюзов и оппозиции.
  Напомним, в прошлом году общественники провели возле прокуратуры Коми целую серию пикетов с требованием отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на центральной площади столицы республики. А 9 июля нынешнего года активисты Семён Терешонков и Марина Седова заключили себя в цепи и встали у здания Администрации Главы и Правительства РК, расположенных на Стефановской площади, тем самым напоминая, что год назад площадь «закрыли».
  Между тем накануне на Стефановской площади прошел детский флэш-моб, посвященный дню защиты прав ребенка, в котором участвовали более двухсот учащихся 3-4 классов. Это дало повод первому вице-спикеру республиканского парламента Валерию Маркову поинтересоваться у Александры Бушуевой: можно ли будет в дальнейшем проводить возле Госсовета подобные мероприятия?
  Как выяснилось, никакие публичные мероприятия на центральной площади города по федеральному законодательству проводить нельзя, потому что там расположен Конституционный суд Коми. При этом один из авторов законопроекта заявила: – Стефановская площадь – самое важное место в нашем городе, где можно гулять маленьким детям с мамами, колясками, самокатами, велосипедами. Но это не место для митингов, пикетов и демонстраций.
  Добавим, под этот запрет попали также железнодорожные и автовокзалы, рынки, детские и образовательные учреждения, культовые сооружения и территории в радиусе 50 метров от входа в эти здания. Нельзя также митинговать на детских площадках, тротуарах, остановках автотранспорта, автостоянках, на объектах, где ведется ремонт или реконструкция или они находятся в аварийном состоянии, и вблизи их. Кроме того запрещены для проведения публичных мероприятий территории возле зданий, занимаемых органами государственной власти и местного самоуправления.
  Единственным депутатом, кто в Комитете по законодательству и местному самоуправлению проголосовал против этого закона, оказалась лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Вера Скоробогатова.
  – Федеральный закон позволяет нам самим устанавливать определенные нормы, но мы почему-то берем самые жесткие, – пояснила свою позицию Вера Игоревна. – Например, минимальное расстояние между одиночными пикетчиками может быть и 30, и 40 метров. Но мы пишем: «50 метров». Предельную численность участников публичных мероприятий на специально отведенных местах, когда не требуется уведомление, тоже установили по максимуму – 100 человек. Если 101, то пишите уведомление.
  Также, по словам лидера местных «эсеров», под запрет на публичные мероприятия попали рынки, детские площадки и еще ряд мест, про которые ничего не сказано в федеральном законе.
  – В Сыктывкаре уже трудно найти место, где можно провести митинг или пикетирование, – заявила Вера Скоробогатова.
  Но когда дошло до голосования, никто из коллег по комитету ее не поддержал.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 640 |  Теги: пикет, Госдума, флэш-моб, демонстрация, митинг | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz