ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 07:32   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Февраль » 11 » Депутаты хотят сохранить самостоятельность ТСЖ
08:20
Депутаты хотят сохранить самостоятельность ТСЖ

  Товарищества собственников жилья - это объединения соседей - владельцев квартир, которые создаются, чтобы управлять своими домами. Сейчас они в трудной ситуации. Вновь создаваемые ТСЖ не регистрируются, а "старым" чиновники предлагают поменять правовую форму. Чтобы выправить ситуацию, подготовлены поправки в Гражданский кодекс.

  Проблема возникла полгода назад, когда в обновленном ГК появилось новое понятие: товарищество собственников недвижимости (ТСН). Нововведение было нужно: оно дало возможность объединяться в одну структуру собственникам жилья и владельцам нежилых помещений в офисных и торговых зданиях, чтобы сообща решать вопросы управления недвижимостью. Ранее такая возможность существовала только для объединения собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Но на практике новые формулировки статьи Гражданского Кодекса, посвященной товариществам собственников недвижимости, были истолкованы таким образом, что ТСЖ должны были в обязательном порядке стать "подвидом" ТСН, подчинившись в первую очередь регулированию Гражданского кодекса. Фактически ТСЖ, как самостоятельные объединения, стали вытесняться из правового поля. "На это изменение в законодательстве сначала мало кто обратил внимание", - пояснила "РГ" глава Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Ч

  "Первыми к нам стали обращаться крымчане, когда при переходе в российское правовое поле им понадобилось перерегистрировать прежние объединения жильцов в российские ТСЖ. Оказалось, это невозможно", - продолжает Хованская. Позже с теми же проблемами столкнулись и в других местах.

  "Например, в Астрахани сейчас местные депутаты пытаются помочь жителям организовывать ТСЖ в домах, в которых до сих пор работало непосредственное управление, - рассказал "РГ" ведущий юрисконсульт "Института экономики города" Дмитрий Гордеев. - По закону перейти на другой способ управления домом необходимо до 1 апреля. В Астрахани это касается примерно половины домов. Там активные собственники, хорошие советы домов, которые готовы стать правлениями ТСЖ. Но так же, как и во всех других регионах, сделать это нельзя. Вместо них могут создаваться только ТСН. В то же время уже ранее созданные ТСЖ без перерегистрации оказались вне правового поля и просто не могут работать". В России зарегистрировано порядка 64 тысяч ТСЖ. Так что с проблемой столкнутся десятки тысяч людей.

  "Но ведь дело не только в запутанной процедуре перерегистрации. Включение ТСЖ в состав вновь создаваемых ТСН никаких содержательных улучшений для объединений собственников не несет, - говорит Галина Хованская. - Более того, возникают законодательные неувязки. Например, в одной из статей ГК РФ говорится, что общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам ТСН на праве общей долевой собственности. Но это не соответствует положениям ЖК РФ. Это чревато конфликтами среди собственников и может вызвать неоднозначную судебную практику".

  С вновь созданными ТСН много вопросов - объединяться в такие товарищества собственникам невыгодно. "ТСН, например, не могут применить льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации коммунальных услуг, так как от этого налога освобождены именно ТСЖ, а не ТСН, - поясняет Гордеев. - Более того, ТСН вообще не смогут управлять многоквартирными домами, ведь в Жилищном кодексе такой способ управления не предусмотрен. Наконец, ТСН, в отличие от ТСЖ, не смогут открывать спецсчета для накопления средств на капремонт своего дома". В Госдуме предлагают решить проблему поправкой в ГК, согласно которой ТСЖ и ТСН смогут существовать параллельно.

  "Наш законопроект предлагает сохранить самостоятельность ТСЖ, прописать права и обязанности обеих форм объединений собственников помещений, а также их взаимодействие, - говорит Галина Хованская. - При этом права собственников помещений в нежилых зданиях не пострадают". Если предложение будет принято, регулировать деятельность объединений собственников жилья будет по-прежнему Жилищный кодекс, и десяткам тысяч ТСЖ не придется менять уставы и перерегистрировать свою деятельность.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 532 |  Теги: ТСЖ, собственник, Госдума, ТСН | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz