ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 03:06   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » Дайджест судебных дел ФАС России по госзаказу
11:05
Дайджест судебных дел ФАС России по госзаказу

  - Арбитражный суд города Москвы встал на сторону ФАС России в споре с ЗАО «Дорожник». Ранее антимонопольное ведомство признало необоснованной жалобу организации на отказ в участии в торгах. В ФАС России поступила жалоба от ЗАО «Дорожник», в которой компания обвиняла Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства» в нарушении Закона о размещении заказов. Ранее учреждение не допустило компанию к конкурсу на проведение реконструкции дорожных объектов на суммы почти в 900 млн рублей. Проведя внеплановую проверку эксперты ФАС России установили, что в своей конкурсной документации «Дорожник» допустил ряд ошибок. Работы по реконструкции дорожных объектов рассчитаны на несколько лет, поэтому участники в заявках должны были прописывать не только общую цену контракта, но и ежегодную стоимость работ. В заявке «Дорожника» общая стоимость исполнения работ была выше суммарной с разбивкой по годам исполнения. Кроме этого, цена работ на 2016 год превышала цену, заявленную управлением дорожного агентства. Комиссия антимонопольного ведомства пришла к выводу, что заявку компании обоснованно сочли не соответствующей Закону о размещении заказов и требованиям конкурсной документации, и признала отказ в допуске к участию в конкурсе правомерным.

  - Столичный арбитраж признал законным решение ФАС России и отклонил заявление индивидуального предпринимателя с требованием признать незаконным расторжение с ним четырех госконтрактов, а также исключить его из реестра недобросовестных поставщиков (РНП). Ранее в ФАС России поступил ряд обращений от дошкольных образовательных учреждений Ростова-на-Дону – детских садов №24, 95 и 130 и 295. В декабре 2013 года организации проводили запрос котировок на право поставки мяса и мясных продуктов, победителем в каждой из которых был признан ИП Поливода Д.С. Однако в ходе поставок по контрактам обнаружилось, что продукция индивидуального предпринимателя не соответствует заявленным спецификациям – в одном случае вместо заводской упаковки продукт был упакован в обычный бытовой целлофан, во втором тара в которой был доставлен продукт не была должным образом промаркирована, на ней отсутствовала пломба. Также в рамках некоторых поставок поставщик доставил размороженный продукт без клейма-производителя, в картонной коробке без маркировки, на одну из партий отсутствовала ветеринарная справка. Согласно условиям всех четырех контрактов, нарушения требований санитарных правил ведет к их расторжению в одностороннем порядке. Поскольку в установленный срок поставщик не исправил нарушений, организации приняли решение отказаться от его услуг и обратились в ФАС России с просьбой включить ИП Поливода Д.С. в реестр недобросовестных поставщиков. Антимонопольное ведомство посчитало отказ детских образовательных госучреждений от исполнения контракта правомерными, а индивидуального предпринимателя подлежащим включению в Реестр.

  - Решение ФАС России о включении в реестр недобросовестных поставщиков компании «Калугамебель плюс» поддержал Арбитражный суд г.Москвы. ООО «Калугамебель плюс» стало победителем открытого электронного аукциона на поставку партии кроватей для нужд Войсковой части № 55056. В течение пяти дней после объявления результатов конкурса победитель должен был предоставить пакет документов – подписанные усиленной электронной подписью проект контракта и банковскую гарантию о возможности исполнения контракта. Оформленные должным образом документы Компания передала вовремя. В свою очередь представители воинской части обратились в банк для подтверждения выдачи гарантии, но там информацию об оформлении такого документа для «Калугамебель плюс» опровергли. Поскольку следуя Закону о размещении заказов для заключения государственного или муниципального контракта исполнитель должен предоставить заказчику оба документа, компания ООО «Калугамебель плюс» была признана уклонившейся от исполнения госконтракта и включена в реестр недобросовестных поставщиков.

  - Краснодарское МБУЗ Родильный дом не смогло оспорить в Арбитражном суде города Москвы решение ФАС России об отказе включить компанию «Крона» в реестр недобросовестных поставщиков. В ноябре 2013 года ООО «Крона» выиграло открытый аукцион на сумму почти 800 млн рублей. Заказчиком аукциона выступило Краснодарское МБУЗ Родильный дом. Однако по мнению представителей медучреждения компания не выполнила своих обязательств в рамках контракта. В связи с этим МБУЗ Родильный дом решило прекратить сотрудничество с «Кроной» в одностороннем порядке. Следуя условиям контракта, медики должны были разместить уведомление о своем решении на официальном сайте организации на следующий день после его принятия. Но согласно сведениям, размещенным на сайте родильного дома, решение об одностороннем отказе от исполнения договора, принятое 17.01.2014, было опубликовано спустя почти две недели, а именно 30.01.2014. Комиссия антимонопольного ведомства пришла к выводу, что МБУЗ Родильный дом г.Краснодар нарушили Закон о размещении заказов, в связи с чем, сведения в отношении ООО «Крона» включению в реестр недобросовестных поставщиков не подлежат.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 507 |  Теги: Арбитражный, УФАС, Госзаказ, контракт, ФАС, реестр | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz