ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 20:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 18 » Бывший сотрудник Хамовнического суда: "Заявление Васильевой о давлении на Данилкина - правда"
08:24
Бывший сотрудник Хамовнического суда: "Заявление Васильевой о давлении на Данилкина - правда"
   Вслед за бывшей помощницей судьи Хамовнического суда Натальей Васильевой, которая заявила о давлении на судью Виктора Данилкина при вынесении приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, о постороннем вмешательстве в процесс сообщил и экс-администратор суда Игорь Кравченко. О давлении на Данилкина Кравченко рассказал в интервью "Новой газете", размещенном на сайте издания.
   Бывший администратор Хамовнического суда лишился работы за то, что в середине мая 2010 года адвокаты Ходорковского беспрепятственно пронесли в суд банку с нефтью и скважинной жидкостью, предназначенные для доказательства невиновности экс-главы ЮКОСа. При этом Кравченко утверждает, что решил поделиться со СМИ обстоятельствами рассмотрения данного дела отнюдь не из-за обиды за свое увольнение. Отвечая на вопрос, почему он решил выступить в поддержку Васильевой, бывший сотрудник суда заявил, что ее "интервью – правда". "Она ничего не сказала такого, чего бы кто-то не знал. И эти ее слова могут подтвердить многие, в том числе сотрудники самого аппарата Хамовнического суда", — сказал он.
   По словам Кравченко, Данилкин по всем возникающим у него вопросам консультировался в Мосгорсуде, часто во время процесса Ходорковского и Лебедева туда ездил. Помимо пятницы и понедельника, когда в Мосгорсуде у его главы Ольги Егоровой каждую неделю проходит совещание судей, были и незапланированные выезды. "Я в полседьмого утра приходил на работу, он тоже где-то в это время: собирал какие-то бумаги и уезжал в Мосгорсуд", — сообщил экс-администратор.
   "Как правило, — продолжает бывший работник суда, — настроение у него после этих посещений и во время всего процесса не очень было. Когда я Данилкина по утрам встречал перед его выездами в Мосгорсуд, он часто вздыхал, говорил: „Опять Мосгорсуд, опять Мосгорсуд… Опять вызывают". Зачем вызывают, конечно, публично не конкретизировал. Но так как все эти выезды (помимо обязательных пятницы и понедельника) происходили во время конкретного процесса, было понятно, зачем. Ведь когда вышел закон, по которым надо выпускать из-под стражи обвиняемых в экономических преступлениях, Данилкин выносил совершенно обратные решения…. Повторюсь, незапланированные выезды в Мосгорсуд у него были на протяжении всего этого процесса".
   Кравченко отметил, что проверить, когда Данилкин выезжал в Мосгорсуд, например, по каким-то журналам, нельзя, поскольку "председатель суда – лицо независимое. Его приход и уход никак не фиксируется официально. Нет таких специальных журналов". По словам Кравченко, о "процессе судья говорил так: "Я, в принципе, это не решаю. Что скажут, то и будет". А нам в суде было понятно, кто "скажет". В самом начале процесса в суде велись разговоры о том, что Данилкину она [Егорова] это дело навязала, он сам не хотел его рассматривать". Бывший сотрудник суда считает, что Данилкин, видимо, не мог отказаться от этого дела. "До него очень многие отказались. Данилкин оставался последним из претендентов. А так как он самый молодой из председателей, как я понимаю, его и выбрали", — сказал он.
   Отвечая на вопрос, как Данилкин взаимодействовал с прокурорами на этом процессе, Кравченко сказал, что это взаимодействие было "более налаженное", чем с адвокатами. "Так, собственно, у всех судей", — добавил он. Он также подчеркнул, что если по факту интервью Натальи Васильевой будет проведена служебная проверка,  готов выступить свидетелем.
   В свою очередь, Мосгорсуд негативно отнесся к данной публикации. Как заявила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, СМИ должны анализировать дело Ходорковского, "руководствуясь теми сведениями и фактами, которые были озвучены и установлены в процессе, а не создавать искусственных информационных поводов и не высасывать новости из пальца", сообщает "Интерфакс".
   Между тем, Наталья Васильева положительно восприняла интервью Кравченко. "Мне очень приятно, что отозвался человек, который подтвердил мои слова", – сказала она в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Васильева выразила желание, чтобы "отозвались все, кто об этом знает".  

   По материалам Право.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 711 |  Теги: | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz