ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 16:06   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 12 » Британские власти считают законным увольнение сотрудников за открытое ношение нательного крестика
07:36
Британские власти считают законным увольнение сотрудников за открытое ношение нательного крестика
  Защищая свою позицию по одному из дел в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), британское правительство будет настаивать на том, что работодатель имеет право увольнять сотрудников за открытое ношение нательного крестика на работе, поскольку христианская религия не обязывает верующих его носить.
  Об этом говорится в правительственном документе, который попал в распоряжении британского издания The Sunday Telegraph. Издание отмечает, что в ответе на иск, поданный в ЕСПЧ, правительство впервые столь четко выразило свою позицию по вопросу о том, имеют ли право исповедующие христианство британцы открыто демонстрировать на работе символы своей веры. Власти считают, что, поскольку ношение крестика не является обязательным требованием христианской религии, работодатели имеют право запрещать его ношение и увольнять тех сотрудников, которые нарушают запрет.
  Такой позиции будет придерживаться официальная Британия в деле по иску двух женщин-христианок, которые заявили о том, что подверглись дискриминации по религиозному признаку, когда их работодатели запретили им открыто демонстрировать символы их веры. Тем самым они нарушили статью 9 Конвенции по правам человека, гарантирующую свободу мысли, совести и религии, говорится в иске.
  Одна из истиц – сотрудница авиакомпании British Airways Надя Эвейда (Nadia Eweida) в 2006 году была отстранена от работы за то, что отказалась снять крестик, который, по мнению работодателя, не соответствует униформе компании. Между тем, как заявляет 61-летняя Эвейда, авиакомпания позволяла представителям других религий носить атрибуты и символы их веры – например, тюрбаны сикхов и мусульманский хиджаб. Позже политика компании в отношении униформы была изменена, однако Эвейде не удалось оспорить в суде дисциплинарное взыскание. Вторая истица – 56-летняя медсестра Ширли Чаплин (Shirley Chaplin) была уволена после 31 года работы, после того как отказалась спрятать крестик, который она носила на цепочке на шее.
  Юристы обеих женщин утверждают, что право открыто демонстрировать свою религию или верования, гарантируемое 9 статьей Конвенции, включает в себя не только право выполнять обязательные требования к верующим.
  Правительство Великобритании считает, что заявление двух женщин в ЕСПЧ необоснованно, поскольку "ношение видимого крестика или распятия не является проявлением религии в смысле статьи 9", и демонстративное ношение крестика "не является формой исповедания христианской религии".
  Решение правительства вызвало резкую критику со стороны христианского сообщества и видных представителей церкви. В частности, позицию властей по этому вопросу осудил лорд Кэри (Carey), бывший архиепископ Кентерберийский. По его мнению, решение является очередным примером давления на христиан и конфессию.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 647 |  Теги: правительство, юрист, конвенция, Религия, ЕСПЧ, суд | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz