ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 12:14   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Березовский рассказал суду, что стал жертвой классической операции КГБ - процесс "Березовский vs Абрамович" продолжился в Лондоне
09:08
Березовский рассказал суду, что стал жертвой классической операции КГБ - процесс "Березовский vs Абрамович" продолжился в Лондоне
  Вторую неделю в Высоком суде Лондона продолжается рассмотрение спора между Романом Абрамовичем и Борисом Березовским. На "судебном процессе года", привлекающем огромное внимание общественности, четвертый день выступает Березовский. Теперь опальный российский олигарх рассказал об эпохе "Дикого Запада" в российском бизнесе и своих отношениях с Владимиром Путиным.
  На прошедшем накануне заседании Борис Березовский рассказал председательствующей на процессе судье Элизабет Глостер о том, что он "стал жертвой абсолютно классической операции КГБ". Ее целью было заставить его продать активы в медиа- и нефтяном бизнесе Роману Абрамовичу, утверждает предприниматель.
  Доказывая реальность угрозы экспроприации активов, о которой опальный олигарх говорит в своей жалобе, он вспомнил интервью Владимира Путина, занимавшего тогда должность президента, французской газете "Фигаро". "Я не скажу, что существуют два непримиримых врага — с одной стороны, государство, а с другой — олигархи, — заявил тогда Путин. — Я думаю скорее, что государство держит в руках дубину, которой бьют всего один раз. Но по голове". К этому моменту отношения между Путиным и Березовским уже оставляли желать лучшего, и Березовский покинул Россию, получив политическое убежище в Великобритании, рассказал он суду.
  Попыткой "добраться" до олигарха был и арест его бывшего партнера Николая Глушкова в декабре 2000 года, считает Березовский. "Сначала угрозы. Потом переговоры, — объяснил он. — Когда переговоры проваливаются, следуют повторные угрозы. Это схема операции КГБ, о которой можно прочитать в книгах".
  На этом фоне и произошла встреча Абрамовича, Березовского и грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, на которой Абрамович выступал как посланник Путина, рассказал Березовский. Адвокаты предоставили суду частичные записи разговора, сделанные главой службы безопасности Патаркацишвили, на которых Березовский признает, что заплатил $50 млн неизвестному лицу. Сам Березовский заявил, что это было сделано ради Глушкова. Повторяя слова Патаркацишвили, он сказал: "Вы не понимаете… Они покончат с ним [Глушковым]. Они его убьют".
  "Тогда мы первый раз поняли, насколько могущественным стал Абрамович. Абрамович не был убийцей, но он обладал влиянием на убийц. У него была такая возможность. К сожалению, он уже сформировался как гангстер", — сказал Березовский об экс-партнере.
  По версии Березовского, достигнутая на тройственной встрече договоренность заключалась в том, что Глушкова отпустят в обмен на продажу Абрамовичу акций телеканала "ОРТ", но последний "нарушил условия соглашения", используя Глушкова для того, чтобы заставить Березовского продать значительно ниже реальной стоимости еще и акции "Сибнефти".

  ***   Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей.
  "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти", а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена.
  В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $3,1 млрд (£2 млрд) потерь на сделке по "Сибнефти" и $554 млн — по "Русалу".   Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.
  Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться того, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.
  На всех прошедших судебных заседаниях, проходящих под председательством судей Элизабет Глостер и Майкла Манна, присутствовали оба ответчика. Список свидетелей заранее не объявлялся, но, по некоторым сведениям, свидетелем со стороны Абрамовича может выступить Александр Волошин, бывший глава администрации Президента РФ при Борисе Ельцине и Владимире Путине.
  По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.
  С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться здесь  

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 683 |  Теги: договор, акции, суд, КГБ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz