ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 18:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Беда и вина молчаливой корпорации судей
09:43
Беда и вина молчаливой корпорации судей
   Проходившая в Санкт-Петербурге международная конференция "Как судьи принимают решения: российская судебная система в контексте социологии права", организованная Институтом проблем правоприменения при Европейском университете, дала серьезную пищу для размышлений относительно формирования коллективной репутации судейской корпорации. В особенности — одно из выступлений, доклад президента Балтийской коллегии адвокатов Юрия Новолодского.
   Его речь была открыто враждебна по отношению к судьям. Да, адвокаты не питают симпатий к судейскому сообществу в целом, так же как и судьи к адвокатам, но Новолодский вышел за все пределы приличий. Он, например, клялся, что никогда бы не пошел в судьи, чтобы "не запятнать свое честное имя". По его мнению, отбор в судьи — "ужасный". "Никто не знает, по какому признаку их туда отбирают. Набирают в судьи из тех, кто был секретарем или помощником судьи. А этого необходимо избегать, поскольку они-то знают как судьи работают", — говорил он, и в конце концов пришел к выводу, что у судей вообще нет ценностей. Если бы подобные публичные заявления позволил себе судья, то его вызвали бы на квалификационную коллегию и поставили бы вопрос о лишении полномочий. Отреагирует ли адвокатское сообщество на нарушение этических норм, заложенных в Кодексе профессиональной этики адвоката – не известно.
   Основным посылом в речи Новолодского было мнение о том, что адвокаты должны возглавить движение по общественному контролю над судебными решениями. Оно абсурдно по своему содержанию, поскольку адвокат, как лицо, участвующее в процессе наравне с прокурором, не может выступать в роли надзирателя в отношении судей, но главное в другом — это выступление заставляет в очередной раз задаться вопросом: откуда такая враждебность к судьям в России?
   Первое, что приходит на ум – это мнение, что они необоснованно много получают. Но разве зарплатой 60000 — 70000 у мировых и девяносто тысяч у районных судей кого-то сейчас удивишь? Партнер в средних размеров юридической фирме может зарабатывать гораздо больше. При этом надо учитывать, что нагрузка у судей очень высокая: до 100 дел в арбитражных судах, по 30-40 у районных судей, а у мировых доходит до нескольких сотен дел в месяц (известен случай, когда мировой судья участка №203 Центрального района Санкт-Петербурга в 2010 года рассмотрел за месяц 1115 дел).
   Вторая причина может заключаться в том, что судьи, подобно полицейским, всегда на виду, поэтому на них и срывают раздражение, которое общество испытывает к государственным институтам. Среди тех, кто обращается в суд, есть определенная группа курвилянтов (обычно это пенсионеры), которые приходят в суд скорее от болезненного безделья, чем по необходимости, но граждане и организации в целом, в отличие от советского времени, сейчас не пренебрегают правом обращения за судебной защитой. 18% граждан и 33% предпринимателей имеют такой опыт, но при отсутствии механизмов, стимулирующих добровольное исполнение закона, суд вынужден выступать в качестве "социального громоотвода". Зачастую, тратя свое время и время лиц, участвующих в деле, лишь подтверждает a priori законные требования одной из сторон.
   Третья причина — это позиция представителей высшей государственной власти. Так, начиная с известного своего предположения "Мы что, не знаем, что судьи взятки берут? Берут", высказанного в январе 2011 года на заседании Общественной палаты, Дмитрий Медведев несколько раз говорил о коррупции в судах. И если уж Президент России не всегда лестно отзывается о судьях, то почему и другим людям не делать то же самое. К тому же российские судьи, оправдывая репутацию "молчаливой корпорации", не нашлись, что ответить главе государства, в отличие, например, от своих французских коллег, подвергшихся критике со стороны Николя Саркози.
   Четвертое. Даже если судья обращается в прокуратуру с просьбой возбудить дело за клевету (ст. 298 УК, которую хотят вообще декриминализировать) или по статье неуважение к суду (ст. 297 УК), то прокуратура обычно не находит причин для возбуждения дела. Также считается не comme il faut, если судья сам судиться с кем-либо. Поэтому, по сути, никаких инструментов защиты честного имени судья не имеет. Между тем в США физическое лицо за неуважение к суду может быть лишено свободы, а юридическое лицо за неисполнение предписания суда привлечено к выплате штрафа, исчисляемого исходя из суммы не менее, чем в $100000 в день. Во Франции неуважение к суду наказывается сроками до 6 месяцев тюрьмы и штрафом 30000 евро.
   Зато в России от судьи требуют, чтоб он и закон знал, что естественно, и философские мысли умел изложить в приговоре, как предложил на упоминавшейся выше конференции в Санкт-Петербурге судья Конституционного Суда РФ Гадис Гаджиев, и обращал внимания на прецеденты судов других правовых семей, и публиковал свои решения, и не обедал с адвокатом. При этом нагрузка зашкаливает, сроки рассмотрения дел минимальные — нигде в развитых странах таких коротких сроков не существует, аппарат судьи получает жалкие 6000-12000 руб. и не способен адекватно помогать судьям. А нам все мало: а почему судья не встречает нас с улыбкой, не хочет выслушивать, не помогает нам решить правовой вопрос и оформить заявление?
   Конечно же, не все судьи идеальны и чисты, но пора изживать советский опыт наклеивания ярлыков на целые корпорации. Может быть, нам разжать клещи и дать судьям спокойно работать, избавив корпорацию в целом от огульной критики. В противном случае жаловаться на плохое исполнение судебных решений будет бессмысленно, поскольку тот, кто не уважает само решение и человека, его вынесшего, не будет заинтересован в его исполнении.
   По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 769 |  Теги: Адвокат, взятка, прокурор, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 1
1 Gabriela  
Great insight. Reilveed I'm on the same side as you.

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz