ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 09:53   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Бакалавров в судьи не возьмут - ужесточаются правила для судейских экзаменов
07:55
Бакалавров в судьи не возьмут - ужесточаются правила для судейских экзаменов

  Новый законопроект вводит более жесткие правила для экзаменов на судью. По всей стране будут введены единые подходы. А кандидат на мантию сможет сдавать экзамены только в том регионе, где собирается судить. Законопроект внес в Госдуму Верховный суд России. Сейчас документ готовится к первому чтению. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал проект к принятию. Одно из правил, которое планируется жестко прописать: бакалавров в судьи не возьмут. Для допуска к экзаменам нужен диплом либо специалиста, либо магистра в области права. Сейчас от претендентов требуется просто наличие высшего юридического образования. Однако после перехода на Болонскую систему образования в юридическом мире возникла масса вопросов. Многие полагают, что подготовка бакалавра недостаточна для работы. Судья должен иметь или образование старой школы, или степень магистра.

  Строже станут требования и к неподготовленным кандидатам. Сегодня тот, кто провалил экзамен, может вновь попытать счастья через полгода. Предлагается, что такие же правила будут введены для тех, кто взял билет, но не стал отвечать. Формально такой кандидат не провалил экзамен. Но с другой стороны, он ведь и не сдал. Раньше считалось, что попытка не пытка. Теперь законодатели полагают, что даже за такую попытку надо отвечать. Коль не получилось, иди готовься.

  "Работа судьи является одной из наиболее сложных и важных юридических специальностей и отличается повышенной ответственностью перед обществом и гражданами, особенно в настоящее время, когда формируются новые экономические и социальные отношения, интенсивно изменяются нормативные правовые акты, - говорится в пояснительной записке. - Судья должен обладать глубокими теоретическими знаниями в области права, учитывать тенденции развития судебной практики и владеть современными технологиями работы с правовой информацией.

  В этой связи необходимо усовершенствовать процесс отбора кандидатов на должности судей на стадии квалификационного экзамена в соответствующих экзаменационных комиссиях". Помимо прочего законопроект предлагает предоставить Высшей экзаменационной комиссии, действующей в судейском сообществе, право осуществлять общее и методическое руководство экзаменационными комиссиями в регионах, вырабатывать обязательные разъяснения. Сегодня Высшая экзаменационная комиссия формулирует теоретические вопросы в билетах, а задачи по вопросам судебной практики и письменные задания по подготовке процессуального документа по макету дела составляются соответствующими экзаменационными комиссиями в регионах и утверждаются Высшей экзаменационной комиссией.

  Законопроект, как объясняют его авторы, направлен также на формирование единой практики оценки знаний кандидатов. В связи с чем предлагается уточнить критерии выставления оценок, выдачи удостоверения о сдаче квалификационного экзамена, а также основания для отказа в допуске к сдаче квалификационного экзамена, который должен быть основан только на федеральном законе. При этом решения экзаменационных комиссий могут быть обжалованы только по основаниям нарушения процедуры их вынесения. Поскольку у экзаменационных комиссий, советов судей и квалификационных коллегий постоянно возникает необходимость получать информацию о кандидатах на должности судей, предлагается предоставить им право запрашивать у государственных органов, общественных организаций и должностных лиц необходимые сведения. Также предлагается ввести правило, что экзаменационная комиссия принимает экзамены у кандидата, который потом будет работать в том же регионе.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 545 |  Теги: Информация, Экзамен, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz