ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 01:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Апрель » 2 » Аварийный дом снесли вместе с жильцами
07:37
Аварийный дом снесли вместе с жильцами

  В Омске по указанию специалистов департамента жилищной политики снесли аварийный барак на улице Ушинского. В результате многодетная семья Бегун осталась без имущества и крыши над головой. Скандал с расселением горожан из ветхих бараков в Омске набирает обороты. "РГ" ужеписала о том, что мэрия направила более 200 исков с требованием принудительно переселить омичей в новый микрорайон Рябиновка. Но жители трущоб наотрез отказались от квартир в поселке, возведенном в рекордные сроки в чистом поле без всякой инфраструктуры. На сторону собственников встали суды.

  Между тем чиновники, опасаясь срыва президентской программы, приступили к кардинальным мерам. Не дожидаясь судебного вердикта, власти распорядились снести деревянный барак на улице Ушинского, в котором до сих пор проживают две семьи. - Я спала на диване, когда рабочие начали разбирать крышу, - рассказывает "РГ" пенсионерка Любовь Сидорова. - Из дома мне пришлось спасаться бегством. Строители крушили стены и потолок, не обращая на меня никакого внимания. Собственница квартиры - дочка Любовь Ивановны Анастасия Муравицкая - выиграла суд у мэрии. Представители закона отказали администрации в принудительном выселении их семьи в новостройку. В своем бараке они проживали на законных основаниях. Никаких других вариантов жилья Муравицким чиновники даже не предложили. К сносу приступили без предупреждения. А многодетной семье Бегун вообще пришлось испытать настоящее потрясение. Суд с чиновниками у них назначен на 9 апреля. На весенних каникулах родители с тремя детьми уехали отдыхать в деревню. А когда вернулись - оторопели. Дома нет. Вера и Сергей с сыновьями-школьниками и трехлетней малышкой Дианой остались на улице.

  - Все наше имущество - кроватки, одежда, посуда, все пропало, - рыдает Вера. - Никто даже не сообщил нам о том, что здесь такое происходит. Мы с малышами стали настоящими бомжами. Нас приютили родственники, которые сами проживают в крохотной квартирке. Ночью спали вповалку на полу. Рабочие компании, которая в данный момент сносит остатки барака, сообщили "РГ", что действуют на основании договора подряда, заключенного с городским Управлением дорожного хозяйства и благоустройства.

  - Мы получили письмо от департамента жилищной политики о том, что дом по адресу Ушинского, 10 полностью расселен и нам необходимо приступать к его сносу, - пояснил руководитель управления Владимир Казимиров. В самом департаменте скандальную ситуацию объясняют традиционно - в случившемся виноваты сами жильцы.

  - Семью Бегун мы никак не могли найти, чтобы известить их о работах на доме, - сообщила "РГ" заместитель директора департамента Елена Мацкевич. - По указанному адресу они отсутствовали. А решение о сносе барака было принято, чтобы избежать несчастных случаев. Нам позвонил один из жильцов дома, сказал, что он выезжает из него последним, а крышу барака якобы уже начали расхищать неизвестные.

  Почему опытные юристы департамента поверили словам жильца, а не судебным решениям, неизвестно. Стоит отметить, что рядом с этим домом, по адресу Ушинского, 12, почти полтора года стоят останки другого барака. Однако его мэрия почему-то не сносит, чтобы избежать несчастных случаев. Правозащитники считают, что чиновники действуют столь избирательно не случайно. - Таким способом они "давят" на горожан, заставляя их переезжать в Рябиновку, - уверен юрист Ринат Карымов. - Ведь сразу после того, как барак остался без крыши, пенсионерка Любовь Сидорова и ее дочка Анастасия Муравицкая были вынуждены подписать с администрацией договор мены. А иначе куда им теперь идти? Похоже, у семьи Веры и Сергея Бегун тоже не осталось другого выхода. Вот только обставлять квартиру в Рябиновке "новоселам поневоле" будет нечем. Из-за принципиальности должностных лиц многодетные родители остались без мебели. - Мы не имеем никакого отношения к пропаже их вещей, - заявила "РГ" Елена Мацкевич. Вместе в корреспондентом "РГ" Вера Бегун обратилась за помощью в полицию. Мы надеемся, что правоохранительные органы досконально разберутся в том, по чьей вине молодые мама и папа с тремя детьми потеряли кров и все свои вещи. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 548 |  Теги: юрист, выселение, жилье | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz