ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 05:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » АСМО подтвердил способ защиты прав на приватизированное имущество
08:07
АСМО подтвердил способ защиты прав на приватизированное имущество

  Акционерное общество решило продать подстанцию, которую получило еще по итогам приватизации. В ЕГРП запись о праве собственности на этот объект отсутствовала. Компания обратилась в суд с иском о признании своих прав на нее. Ответчиком по делу выступило Росимущество, которое в свое время и санкционировало приватизацию подстанции. Однако госорган заявил, что истец защищает свои права ненадлежащим образом. Московские суды не согласились с Росимуществом.

  На основании распоряжений Госкомимущества (прим. ред. – правопредшественника Росимущества) Научно-исследовательский институт литейных машин, материалов и технологий ("НИИлитмаш") акционировали в соответствии с планом приватизации. К 1997 году созданный на его месте АООТ "НИИлитмаш" получил все имущество института, включая и центральную распределительную подстанцию на Пресненском Валу. В рамках рассмотрения дела № А40-4538/99-96-50 еще в 1999 году АСМО констатировал приватизацию подстанции "НИИлитмашем". Основным доказательством этому послужило Распоряжение Госкомимущества, принятое в феврале 1997 года. В нем прописано, что спорный объект становится собственностью АООТ "НИИлитмаш", которое позже реорганизовали в ПАО.

  В 2016 году руководство института решило продать подстанцию, но для этого необходимо было зарегистрировать право собственности на нее в ЕГРП. Однако Росреестр отказался это делать и "НИИлитмашу" пришлось обратиться в суд. Ответчиком по делу стал правопреемник Госкомимущества – Росимущество. Заявитель попросил АСГМ признать право собственности на подстанцию, но ответчик не согласился с этим, посчитав такой иск ненадлежащим способом защиты.

  Судья Дмитрий Рыбин указал, что распоряжения Госкомимущества подтверждают законность приватизации и право собственности истца на спорную недвижимость (дело № А40-171817/2015). Суд пояснил, что акционерное общество, созданное из государственного в результате приватизации, становится как правопреемник собственником всего имущества предприятия, которое включено в передаточный акт (п.11 Постановления Пленума ВС № 10/Пленума ВАС № 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

  Кроме того, в АСГМ отметили, что иск заявителя подлежит удовлетворению, если право собственности на спорное имущество никогда не регистрировалось, а возникло еще до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (пп. 58, 59 Постановления Пленума ВС № 10/Пленума ВАС № 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

  Первая инстанция разъяснила, что ответчик не представил надлежащих доказательств своей позиции, следовательно, истец законно получил подстанцию в результате приватизации предприятия. Апелляция оставила решение без изменений. На заседание в АСМО представитель ответчика не явился, а в письменном отзыве продолжал настаивать на ненадлежащем способе защиты прав истцом. Представитель заявителя, Владислав Валь, был краток: "Считаем решения нижестоящих инстанций законными". АСМО оставил предыдущие акты по делу без изменений, признав право собственности на подстанцию за "НИИлитмашем".

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 511 |  Теги: Приватизация, апелляция, Пао, ЕГРП, АСГМ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz