ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 00:18   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июль » 3 » Арест по прейскуранту - суд подсчитал, сколько стоят безобразные условия в "обезьяннике"
07:27
Арест по прейскуранту - суд подсчитал, сколько стоят безобразные условия в "обезьяннике"
  Задержанный на 15 суток гражданин смог рублем наказать полицию за скотское состояние камеры в изоляторе временного содержания.
  Решение - наказывать рублем за скотские условия наших "обезьянников" - знаковое. После изменений, которые в последнее время были внесены в административный кодекс, у многих правонарушений появились санкции в виде административного ареста. Это означает что в "обезъянниках" стал меняться контингент. Там стало меньше алкоголиков и бомжей, но больше приличных граждан, например, нарушителей Правил дорожного движения, которых теперь наказывают и коротким арестом. Какие права у таких арестантов и что должно быть у них в камере?
  Камера для административно задержанных, куда попал наказанный на 15 суток житель Орла, по его мнению, напоминала пыточную. Еда - раз в сутки, матрацы - не пригодные для использования, постельного белья не давали, освещение плохое, а окон не было совсем. К тому же в камере отсутствовали канализация, водопровод и вентиляция.
  Отбыв наказание, гражданин пошел в суд и все это перечислил в исковом заявлении, попросив взыскать с УВД по Орловской области энную сумму за моральный вред. Суд проверил жалобу. Выяснилось, что человек не погрешил против истины. Камера была именно такой, как написал гражданин. При рассмотрении иска выяснилось, что постельное белье не стиралось с 2010 года. Все это подтвердили и сами сотрудники райотдела. И объясняли все это безобразие отсутствием достаточного финансирования. Суд довод не принял.
  Ужасная обстановка в камерах не раз становилась предметом разбирательств в разных судах - от российских до Европейского по правам человека. Поначалу наши граждане выигрывали, если речь шла о плохих условиях "сидения", лишь за границей, и суммы, которые им присуждали к выплате, были солидными. Но в последнее время все чаще и отечественные суды соглашаются с тем, что даже в камере гражданин должен пребывать в "человеческих" условиях. Причем речь идет не только об арестантских камерах. Под "нечеловеческие" условия подпадают и все остальные "казенные" дома - интернаты для инвалидов, детские дома, психбольницы, колонии.
  Что надо знать, если речь идет о 15 сутках в камере. Процедура административного ареста выглядит так. Немедленно после суда арестованного с постановлением судьи увозят и содержат под стражей в местах, определенных органами внутренних дел. Если вас задержала полиция, то можно обжаловать это задержание в суде. Если написали жалобу после избрания меры пресечения, то она будет рассматриваться судьей на протяжении трех суток со времени ее поступления.
  Какие условия в камере считаются "подсудными"? Надо начать с 21-й статьи Конституции, где сказано, что достоинство личности охраняется государством. И ничто не может быть основанием для его умаления. Там же сказано, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
  Что называется по закону "плохими условиями"? Это, во-первых, перенаселенность помещений. Следом идет недостаточное или некачественное питание, отсутствие постельных принадлежностей, отсутствие санитарных условий (не отгороженный от жилой зоны или находящийся рядом с обеденным столом унитаз). Сюда же надо включить отсутствие воды. Редкое предоставление возможности принять душ. Особый разговор об окнах. Даже в СИЗО на них не должно быть щитов, закрывающих дневной свет. Наказуемы рублем и жара, духота, отсутствие вентиляции. Запрещен шум от круглосуточно работающего радио или телевизора, а также включенный весь день слишком яркий свет.
  Жаловаться на плохие условия может не только сам сиделец, но и его близкие. Если речь идет о больных или детях, то это может быть их представитель. Жалобу можно написать как полицейскому начальству, так и идти с иском сразу в суд в порядке гражданского судопроизводства с обжалованием условий содержания в соответствии с главой 245 ГПК РФ.
  Как правильно составить жалобу? Сначала надо описать условия содержания - перечислить нарушения. Считать надо все: площадь камеры, число сидельцев. Хватает ли всем спальных мест. Дают ли постельное белье и какого оно качества. Посчитать окна. А если их вообще нет, то там держать людей просто запрещено. Туалет должен быть отделен от остальной камеры хотя бы перегородкой. Особое внимание - вода для питья. Есть ли она? Раздали ли предметы гигиены - зубные щетки, мыло, пасту? Важны вентиляция и температура воздуха в помещении.
  Жаловаться надо в прокуратуру. По закону прокурор должен рассмотреть жалобу в течение 30 дней и дать письменный ответ. Если он не устраивает, то следующая инстанция - суд.
  Жалоба должна быть подана в течение трех месяцев с момента, когда вы или ваш родственник узнали о нарушении своих прав. В действительности это означает, что можно подать жалобу в любой момент содержания под стражей или пребывания в психиатрической больнице, доме престарелых и т.д. Но не позднее трех месяцев с момента освобождения, а также пребывания в психбольнице, доме престарелых и т.д. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней, хотя часто этот срок не соблюдается.
  За что на дороге можно получить 15 суток? Управление машиной водителем, которого уже лишили водительских прав. Управление машиной в состоянии опьянения и без прав. Неважно, права человек забыл или их его уже лишили. Если водитель без прав, пьян и не хочет проходить медицинское освидетельствование. Оставление места аварии, если водитель был ее участником. Неуплата административного штрафа в срок.

  Кстати
  Важное уточнение: если человека задержали на пару часов, то отсутствие условий не нарушение. А вот если гражданин "наслаждался" плохими условиями в течение 20 часов и больше, то подобное может быть признано нарушением.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 711 |  Теги: полиция, СИЗО, УВД, суд, арест, жалоба | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz