ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 17:50   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 6 » Арбитры взялись за молчунов - ответчик больше не выиграет суд, сидя дома
08:10
Арбитры взялись за молчунов - ответчик больше не выиграет суд, сидя дома
  Изменения в Гражданский кодекс, внесенные законом N 302-ФЗ, породили новые виды мошенничества. Их юристы обсудили на юридическом форуме для практиков "Риски договорной работы: последние изменения законодательства и судебной практики".
  Среди поправок в ГК РФ, вступивших в силу 1 марта, есть норма, которая отменяет регистрацию долгосрочных договоров аренды. Ранее такие документы подлежали регистрации, если срок их действия превышал год. Отмена этого требования привела к тому, что собственник мог купить недвижимость и не знать о наличии арендаторов, имеющих право пользоваться помещением длительное время. Поэтому уже 4 марта в действие были введены поправки, которые вернули регистрацию долгосрочных договоров.
  Однако промедление в два дня создало почву для махинаций и последующих судебных разбирательств. Роман Бевзенко, начальник управления частного права ВАС РФ, привел простой пример:   - Новый собственник получает права на недвижимость вместе с арендными обременениями. С отменой регистрации договоров возможна такая ситуация: после покупки недвижимости к новому владельцу приходит арендатор и говорит, что он имеет право находиться в этом помещении - вот договор аренды. А почему нет сведений о нем в реестре? Потому что он заключен 2 марта 2013 года. А какой срок аренды? До 2045 года. А арендная ставка? 100 руб. Абсурдная ситуация, но реальная с учетом имеющихся норм закона.
  Такие махинации действительно могут иметь место, ведь недобросовестные предприниматели ищут любые лазейки в законодательстве, чтобы извлечь выгоду, отметил главный редактор юридической справочной системы "Система Юрист" Николай Чудаков:   - В этом случае им дается такая возможность, и они будут применять ее, в том числе с помощью оформления договоров от 2 и 3 марта задним числом. Разрешать такие споры собственники будут в судебном порядке. Покупатель может выстраивать защиту своих интересов на том, что незарегистрированный договор действителен для двух договорившихся сторон, но не может быть распространен на третьих лиц. И арендатор должен обращаться за взысканием убытков к продавцу.
  Николай Чудаков считает, что арбитры не будут препятствовать расторжению договоров аренды, если очевидно, что они заключены с мошеннической целью. Определить это не так сложно. Большинство честных собственников и арендаторов не заключали договоры в эти даты, так как было известно о последующей корректировке законодательства.
  Споры по договорам аренды возникают часто, поэтому арбитры ориентируются на сложившуюся практику прочтения ГК. К примеру, служители Фемиды вольно трактуют требование о заключении договора аренды только собственником помещения. Дело в том, что эта норма ГК стала предметом многочисленных мошенничеств со стороны арендаторов. Если компания, занимающая помещение, не платит деньги, арендодатель пытается взыскать их через суд. Вот тут арендатор и заявляет о том, что на момент заключения договора арендодатель не являлся собственником и не имеет право требовать арендную плату. Суды первой и второй инстанции еще принимают решения в пользу арендаторов, но ВАС сегодня на стороне арендодателя. Его позиция строится на том, что в ГК говорится о том, что сдавать помещение в аренду имеет право только собственник, а о том, что арендодатель должен быть собственником на момент заключения договора, речи нет. Практика заключения договоров аренды с будущим собственником очень распространена, она применяется при распределении площадей, еще не введенных в эксплуатацию. Поэтому договор часто возникает раньше, чем документы о собственности, что не говорит о незаконности заключенных между сторонами договоренностей.
  В связи с поправками специалисты призывают юристов пересмотреть свою позицию "молчаливой" защиты интересов компании. Новые нормы ГК сделали ее не актуальной.
  - Ответчик мог выиграть суд, сидя дома. Он не приходил на заседания, истец вынужден был вести обвинение против него без каких-либо подтверждений или опровержений с противоположной стороны спора. Шансы доказать вину в отсутствие обвиняемой стороны примерно 50 на 50. В соответствии с поправками в ГК, если ответчик не опровергает выдвинутые доводы, то они признаются доказанными. Эта норма работает на то, чтобы заставить "молчунов" приходить в суд, так как любое не опровергнутое обвинение будет признано доказанным, - добавил Даниил Дугинов, главный консультант Управления публичного права и процесса ВАС РФ. Также он обратил внимание на новые тенденции в выстраивании позиции в суде на документах, которые не относятся к нормативным актам.
  Многие юристы считают, что можно опираться только на законы и кодексы. Однако часто основных норм недостаточно для того, чтобы выстроить защиту или обвинение в суде. В этих случаях в ход можно пустить письма и разъяснения министерств, которые не являются нормативными актами и не обязательны для исполнения, но они демонстрируют позицию чиновников на прочтение норм законодательства. Можно расширить круг используемых в суде документов, к примеру, пустив в ход комментарии к нормативным актам. Часто печатные издания публикуют законы с пояснениями авторитетных специалистов. Кроме того, сегодня распространена форма изложения своих доводов в блогах, если автором в данном случае является значимый эксперт, его точку зрения также можно использовать в построении линии защиты компании в суде.

  По материалам Российской газеты
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 649 |  Теги: собственник, аренда, кодекс, ГК РФ, ВАС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz