ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 22:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Май » 4 » Арбитражный суд Татарстана хочет перейти на "упрощенку"
08:10
Арбитражный суд Татарстана хочет перейти на "упрощенку"
  В Татарстане резко увеличилось число арбитражных дел по договорам купли-продажи. В итоге судьи получили свыше 90 дел в месяц вместо 16,5, положенных по нормативу.
  Удивительное совпадение, но со столь стремительным ростом в Арбитражном суде РТ уже сталкивались четыре года назад, накануне экономического кризиса.
  Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе АС РТ, в первом квартале этого года они приняли 13 489 заявлений, в это же время прошлого года число обратившихся было чуть более шести тысяч. Причем только по договорам купли-продажи рост составил 335 процентов. Не исключено, что вскоре после этого стороны, выигравшие процесс, обратятся с заявлениями о признании должников несостоятельными, и тем самым в суде пойдет вал дел о банкротствах.
  Чтобы стремительно увеличивающееся количество дел не отразилось на качестве отправления правосудия, в Арбитражном суде РТ считают, что необходимо в самые короткие сроки по отдельным категориям дел переходить на упрощенный порядок рассмотрения дел.
  По словам заместителя председателя суда РТ Юсуфа Сахапова, это позволит рассмотреть иск в самые короткие сроки - в течение одного месяца и без вызова в суд участников процесса. Причем в данном случае речь идет только об истце и ответчике, представители третьей стороны в упрощенном порядке рассмотрения дела не участвуют.
  - Формула такова: судья принимает заявление к производству, где истец просит рассмотреть дело в порядке упрощенного производства, и предлагает ответчику в течение пятнадцати дней представить возражения, если таковые у него имеются, - поясняет заместитель председателя Арбитражного суда РТ. - Если возражений нет, у судьи останется две недели на то, чтобы вынести решение. К сожалению, сейчас такие дела можно пересчитать по пальцам. Конечно, у судьи есть право предложить сторонам рассмотреть дело в порядке упрощенного производства, но для этого и истец, и ответчик должны дать свое согласие. Если одна из сторон возражает, рассмотрение дела в таком порядке не представляется возможным, так как это является безусловным основанием к отмене судебного акта.
  Однако, считают в Арбитражном суде РТ, в этом случае не надо придумывать что-либо нового, так как на нем уже давно "катаются" суды общей юрисдикции. Подобная практика устояла в гражданском судопроизводстве.
  - Речь идет о вынесении судебного приказа мировым судьей, - говорит Юсуф Сахапов. - Этот приказ одновременно является и судебным актом, и исполнительным документом. Если же должник не согласен с ним, он представляет возражение тому же мировому судье, что его вынес, и тот, в свою очередь, отменяет свой же приказ. Дело сразу не уходит в вышестоящую инстанцию, а остается в производстве  мирового судьи, и его заново рассматривают в порядке искового производства. Если бы в арбитражно-процессуальном законодательстве была прописана возможность не только рассматривать дела в первой инстанции в порядке упрощенного производства, но и отменять судебный акт, здесь же, я вас уверяю, значительное количество дел рассматривалось бы именно так. Причем это позволило бы сэкономить значительные деньги участников процесса и самое главное - время.
  Сейчас по инициативе ВАС РФ Государственная Дума рассматривает законопроект о внесении изменений по рассмотрению дел в порядке упрощенного производства с тем, чтобы все документы дела, которое будет рассматриваться в порядке упрощенного производства, участники процесса могли подавать в электронном виде. И если сейчас на сайте суда можно ознакомиться только с судебными актами - решением или определением, то в данном случае в электронной базе будут представлены все материалы, начиная с искового заявления. Правда, в данном случае ознакомиться с ним смогут только судьи и участники процесса, которым будет выдан, например, индивидуальный пароль. На общее обозрение, как и прежде, будет представлен только итоговый акт.
  - Кстати, все представленные в открытом доступе судебные решения играют еще и профилактическую роль, - считает заместитель председателя Арбитражного суда РТ. - В качестве совета: прежде чем заключать договор с какой-либо компанией, руководству предприятия стоит заглянуть в картотеку арбитражных дел, чтобы лишний раз убедиться, что их партнер не фигурирует в десятках дел в качестве ответчика. Здесь все как на ладони - кому сколько должен и почему не отдает. При желании на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ можно получить всю информацию, чтобы прийти к окончательному выводу, а стоит ли связываться с этой компанией?

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 658 |  Теги: сайт, Арбитражный, суд, судья, ВАС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz