ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 04.07.2025, 02:45   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2729]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10748]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [864]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [8292]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Статистика

Главная » 2015 » Июнь » 23 » Арбитражная кассация Волго-Вятского округа разъяснила проблемные аспекты разрешения налоговых споров
08:30
Арбитражная кассация Волго-Вятского округа разъяснила проблемные аспекты разрешения налоговых споров

  Арбитражный суд Волго-Вятского округа разместил на своем сайте рекомендации Научно-консультативным советом при АС ВВО по вопросам применения налогового законодательства. Данные рекомендации выработаны по итогам заседания НКС, состоявшегося 28 мая 2015 года на базе Арбитражного суда Республики Коми (АС РК) в Сыктывкаре. Рекомендации представлены по 22 аспектам практики разрешения налоговых споров.

  Так, в частности, НКС отвечает на вопрос о том, вправе ли налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, истребовать документы по ст. 93.1 НК РФ не только у непосредственного контрагента налогоплательщика, но и у иных лиц, участвовавших в цепочке сделок? Как указывает Научно-консультативный совет при АС ВВО, положения Налогового кодекса РФ не содержат ограничений для истребования документов только у первого контрагента проверяемого налогоплательщика и запрета на истребование документов по цепочке сделок, связанных с первичной сделкой, у последующих организаций (контрагентов второго, третьего и последующего звена).

  Также НКС при нижегородской кассации дает разъяснения по следующей проблеме. Как следует из подп. 1 п. 2 ст. 45, п. 3.1 ст. 46 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2015), взыскание налога в судебном порядке производится с лицевых счетов организаций, если взыскиваемая сумма превышает пять миллионов рублей, а во внесудебном – если сумма налога не превышает пяти миллионов рублей. Действует ли указанный порядок в отношении недоимки и пени (в сумме, не превышающей пяти миллионов рублей), обязанность по уплате которых возникла до 01.01.2015? Научно-консультативный совет отмечает, что рассматриваемые нормы относятся к категории процедурных, вследствие чего новые правила взыскания применяются с 01.01.2015, независимо от того, когда именно возникла недоимка и за какой период начислены пени. По состоянию на 01.01.2015 по всем требованиям налогового органа, направленным налогоплательщикам указанной категории до этой даты, необходимо исчислить условный двухмесячный срок на внесудебное взыскание по ст. 46 НК РФ. Если данный срок еще не истек, то в течение оставшейся его части, налоговый орган может инициировать внесудебное взыскание по ст. 46 НК РФ. Если же данный срок по состоянию на 01.01.2015 уже истек, либо до его истечения в 2015 году налоговый орган внесудебное взыскание не инициировал, то взыскание может быть осуществлено только в судебном порядке в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога по ст. 48 НК РФ. Проверка соблюдения срока давности взыскания пеней осуществляется в отношении каждого дня просрочки. После истечения сроков взыскания задолженности по налогу пени по данной задолженности не взыскиваются.

  С полным текстом рекомендаций Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа по вопросам применения налогового законодательства можно ознакомиться здесь

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 506 |  Теги: срок, арбитражный, АС РК, НК РФ, АС ВВО, НКС | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
роспотребнадзор вред гибдд фас прокуратура суд КоАП судья прокурор дтп адвокат УФАС алименты штраф дпс жкх взятка глава банк кредит потребитель банкротство АС РК должник ВС РК ВС РФ доход госдума арбитражный жилье ВАС РФ Администрация арест ГК РФ ущерб тариф заработная плата бюджет аренда долг интернет сайт договор иск компенсация информация займ инвестиции AcerPredator 17 X брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2025

Создать бесплатный сайт с uCoz