ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 14:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 12 » Арбитражи смогут советоваться
07:46
Арбитражи смогут советоваться
  Высший арбитражный суд России изучает международный опыт введения так называемого преюдициального запроса.
  Суть идеи в том, чтобы судья получил возможность в сложных правовых случаях запрашивать мнение в высших судебных инстанциях. Допустим, вышел новый закон, а мнения по нему юристов расходятся. Как быть судье? Надо разбираться.
  - Высшим арбитражным судом разработан законопроект, предусматривающий введение института судебного запроса в качестве дополнительного механизма оперативного реагирования на отсутствие единообразия в правоприменительной практике, - рассказал не так давно председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов.
  Строго говоря, этому проекту уже несколько лет. Однако инициатива была встречена неоднозначно в юридическом сообществе. Многие до сих пор задают вопросы: а как же независимость судей? Чем отличается преюдициальный запрос от так называемого телефонного права? Хорошо, мол, "советоваться" придется не с обкомом или администрацией, а с вышестоящим судом, но принципиально в чем разница?
  Чтобы снять сомнения отечественных коллег, представители Высшего арбитражного суда России активно изучают международный опыт. Как выяснилось, в Совете Европе подобный институт уже действует: там национальные судьи могут обращаться с запросами в высшую судебную инстанцию Европейского союза - Европейский суд справедливости:   В сферу его компетенции входит толкование и применение права европейского сообщества, поэтому суд имеет широкую компетенцию, которая ограничена пределами Европейского союза.
  Если у национальных судей возникают какие-то неясности именно с общеевропейским правом, они всегда могут обратиться наверх.
  Как рассказал Антон Иванов, после выхода новых законов часто возникают ситуации, когда судебная практика разделяется, скажем, пять тысяч дел рассмотрено так, а пять тысяч - иначе. Речь о типовых ситуациях. К тому времени, когда вопрос дойдет до высшего арбитража, образуется две горы дел, которые вместе существовать не могут и не должны. Поэтому после того, как высшая инстанция разберется с правильным толкованием, неправильную гору дел надо будет отменять и пересматривать.
  - Закрепление в арбитражном процессуальном законодательстве возможности направления судебного запроса при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела позволило бы учитывать правовую позицию Высшего арбитражного суда в тех случаях, когда выявлена неопределенность в толковании и применении нормы права, - сказал Антон Иванов.
  Европейским коллегам глава ВАС РФ Антон Иванов рассказал, что в ходе работы над законопроектом возник вопрос, как быть, если судья не принял к мнению позицию высшей инстанции, изложенную в ответе на запрос. Как выяснилось, в Европе подобных проблем нет, впрочем, там и ситуации несколько иная. Строго говоря, суд европейского сообщества не является вышестоящей инстанцией для национальных судов.
  Однако и политики, и правоведы заинтересованы, чтобы соблюдалось единое право Европы.
  У нас же речь идет о внедрении преюдициального запроса в национальной судебной системе, выстроенной, как выразились европейские судьи, иерархически. И здесь надо соблюсти баланс между независимостью судьи и необходимостью установления единой судебной практики. В конце концов, человек, приходя в суд, должен примерно знать, какой результат можно ждать.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 612 |  Теги: запрос, преюдиция, Арбитражный, суд, судья, ВАС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz