ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 13:35   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июль » 13 » Арбитраж прописал правила поручительства
10:04
Арбитраж прописал правила поручительства
  Пленум Высшего арбитражного суда России утвердил постановление "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством".
  Документ призван защитить банкиров от излишне хитрых должников. Арбитраж, если говорить простым языком, решил прикрыть лазейки, с помощью которых люди, взявшие в долг, могут исчезнуть вместе с деньгами. Причем проект обсуждался настолько долго, что никаких разногласий у судей уже не возникло - пленум проголосовал за постановление единогласно.
  Как заявлял в свое время в интервью журналистам начальник управления частного права Высшего арбитражного суда Роман Бевзенко, позиция ВАС РФ заключается в том, что кредитор должен быть застрахован от недобросовестности поручителя.  "Если ты дал обязательство, ты должен заплатить, - сказал он. - Но если ты хочешь с помощью "юризмов" и "юридизмов" соскочить с платежа, вряд ли суды должны позволять такое поведение". Казалось бы, такой подход интересен лишь для банкиров. Но это не так - если отношения в кредитной сфере станут более цивилизованными, то выиграют все - и кто дает в долг, и кто берет. Быть может, даже проценты слегка снизятся, так как сегодня в них заложен и риск невозврата. Добросовестный должник, получается, платит и за себя, и за того парня.
  Интересно, что по закону даже смерть бессильна перед долгами. Постановление подтверждает этот принцип. В нем говорится, что смерть должника не прекращает поручительство, а его наследники отвечают перед поручителем, исполнившим обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники являются обязанными по договору поручительства и в случае смерти поручителя - также в пределах полученного имущества.
  Отдельный раздел документа посвящен особенностям применения положений о поручительстве при рассмотрении дел о банкротстве. Если у поручителя возникли финансовые проблемы, банкиры могут заволноваться о судьбе кредиты. В документе указывается, что введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может свидетельствовать об ухудшении условий обеспечения. Это может стать причиной для заявления кредитором к основному должнику требования о досрочном исполнения обеспечиваемого обязательства.
  Интересно, что договор поручительства может быть заключен даже без согласия или уведомления должника. Хотя человеку, который и так весь в долгах, безусловно, было бы приятно узнать, что кто-то за него подписался. Значит, кто-то в него верит как в предпринимателя.
  В целом, по словам правоведов, поручителям по кредиту станет гораздо сложнее отказаться от обязательств, которые по каким-то причинам не выполняет заемщик.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 616 |  Теги: заемщик, поручительство, ВАС РФ, банкротство, банк, суд | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz