ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 14:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Апелляция оставила в силе увольнение судьи за решения на стикерах
09:27
Апелляция оставила в силе увольнение судьи за решения на стикерах

  Повышение из мировых судей в федеральные обернулось для Лилии Мугиновой бедой. То ли она не справилась с нагрузкой, то ли и не могла ее снести в возникшей ситуации, но в итоге с работой ей пришлось проститься. ККС лишила ее статуса за систематическую волокиту, а уже вторая попытка оспорить решение квалифколлегии в Верховном суде не удалась.

  Отработав мировым судьей в Уфе более 10 лет, Лилия Мугинова решила поучаствовать в конкурсе на пост в Кировском райсуде башкирской столицы и в феврале 2013 года получила назначение. Однако не прошло и полугода, как на судью посыпались жалобы – участники процессов месяцами не могли получить решения. Впоследствии у исполняющей обязанности главы Кировского райсуда Веры Яковлевой оказалось 135 жалоб на Мугинову, еще 50 поступили в Верховный суд республики и местную квалифколлегию, следует из решения последней.

  Председатель ВС Республики Башкортостан Михаил Тарасенко приказами от 31 июля и 29 августа 2013 года организовал проверку работы Мугиновой. Ее результаты показали, что за девять месяцев, с февраля по сентябрь, Мугиновой передали 962 гражданских дела, из которых она рассмотрела чуть больше половины – 513, а по 422 вынесла решения. Однако в 302 делах не было протоколов заседаний, 271 оказалось без мотивированных решений, а резолютивная часть была неподписанной. Нашлись и дела, где вместо решений были записки на стикерах: "Решение от 31.05.13 г. Иск удовлетворить". После этого 22 ноября 2013 года Тарасенко направил в ККС представление о лишении судьи полномочий.

  Первое заседание ККС назначила на январь 2014 года, но, судя по повестке (причины не указаны), оно не состоялось, отложили его и в феврале, а к мартовскому материалы пополнились документами из апелляции. Стороны по 151 делу добились отмены в ВС Башкирии решений Мугиновой. В ряде случаев это было связано с отсутствием в делах решений и протоколов судебных заседаний. 14 марта 2014 года ККС 13 голосами из 18 лишила Мугинову полномочий за волокиту, нарушение прав граждан и умаление авторитета судебной власти. Та обжаловала решение в Верховный суд РФ и 9 сентября 2014 года предстала перед Дисциплинарной коллегией ВС. Она настаивала, что главной причиной нарушений было отсутствие секретарей и помощников, существенная нагрузка и то, что переданные ей дела уже шли с нарушением срока. Кроме того, говорила Мугинова, c начала августа 2013 года по январь 2014-го она была на больничном, а в это время неоформленные дела без ее ведома уходили в апелляцию. При этом сторонам предлагали написать жалобы, что они и делали. Судья не утверждала, что все жалобы были получены таким способом, однако настаивала, что "массовость была искусственно создана", а исправить ситуацию ей попросту не дали. Будучи на больничном, Мугинова приходила в суд, но Яковлева, по ее словам, не давала работать – не пускала в кабинет, а затем дела и вовсе были изъяты для проверки. Еще один довод против увольнения Мугиновой представит ее представитель Рустам Хабибуллин. По его мнению, проверять судью в ее отсутствие и изымать дела, находящиеся в производстве, не имели права. "Доказательства получены с нарушением Конституции, с нарушением гарантии неприкосновенности судьи", – говорил он.

  Все эти обстоятельства опровергала глава ККС, судья ВС РБ Стелла Черчага. По ее словам, без помощника судья работала всего несколько дней, нагрузка была сравнима с количеством дел у других судей в Кировском райсуде, а сами они были несложные. Однако ситуация сложилось критическая, добавляла второй представитель ККС Фируза Каримова: "Это был какой-то коллапс. Никак невозможно это было остановить. По каждому второму-третьему делу, которое она рассматривала, поступала жалоба". В результате ДК отклонила заявление Мугиновой, но судьи ВС вновь встретились с заявительницей для рассмотрения ее апелляционной жалобы. На этот раз от ККС никто не прибыл – квалифколлегии попросила оставить все как есть, а дело заслушать в их отсутствие. А Мугинова с Хабибуллиным в основном свои доводы повторили. Главное, по их мнению, в том, что в основу представления положены незаконные материалы проверок. Были нарушены гарантии неприкосновенности судьи, для изъятия дел ее сейф взломали, утверждает Мугинова.

  "Ссылаясь на приказ Тарасенко от 29 августа 2013 года комиссия [Управления Судебного департамента при ВС РФ в РБ] изъяла мои дела, но не имела на это полномочий, – настаивала уволенная судья. По ее словам, 20 ноября 2013 года она обратилась к Тарасенко с просьбой провести проверку, почему изымали документы, но ответа не получила. Хабибуллин также обратил внимание на тот факт, что после ревизии дела не вернули. "Мугинова и не могла исправлять недочеты. Ее не допускали до выполнения обязанностей", – говорил он.

  Другие аргументы были такими: никаких последствий для граждан и организаций не было, а нагрузка высчитана неверно. По факту до ухода на больничный в августе 2013 года судья работала полгода, а ее сравнивают с годовыми показателями по суду. Мугинова также настаивала, что большую роль в случившемся сыграло отсутствие секретаря и помощника – она писала об этом докладные руководству, но их игнорировали. Напомнила она и о том, что неоформленные дела в апелляцию уходили без ее ведома.

  – Исследовав частные определения ВС, можно увидеть, что предварительные апелляционные жалобы были направлены в апелляцию Яковлевой и ВС РБ их принял как надлежащие, – говорила Мугинова. Были у нее и формальные претензии к квалифколлегии. Она решила обратить внимание ДК на тот факт, что на заседании ККС присутствовали 18 ее членов, а не 21, а если бы были все, решение могло быть иным. Кроме того, ККС уволила ее днем заседания, а должна была следующим (п. 6 ст. 11 закона о статусе судей).

  – Все же давайте перейдем к существу. Вы как полагаете, были ли нарушения в вашей работе, а не у других судей? – поинтересовалась у заявительницы председательствующая Галина Манохина.

  – 11 февраля 2013 года меня назначили в Кировский районный суд. С 25 февраля по начало марта мне передали дела от других судей…

  – Вы конкретно скажите, были нарушения у вас? Не направлялись дела в срок, не было ли решений… – оборвала председательствующая.

  – По сути, имели место, но по объективным причинам и не в том количестве, что мне указали.

  – Какое количество нарушений вы признаете?

  – Я считаю, что должны дать помощника.

  – Это убедительно звучит для граждан, как вы считаете? Кто должен писать мотивировочные решения? – удивилась Манохина.

  – В течение полугода я рассмотрела…

  – Вы же знаете, что сесть и рассмотреть дело – не самоцель. Граждане должны получить документы, чтобы двигаться дальше.

  Тогда Мугинова попыталась рассказать, что и отпуск-то она взяла для подготовки решений, но Манохину такая жертвенность не впечатлила. "Чтобы исполнить то, что должны", – прокомментировала она. Заявительница расстроилась и сбилась, в итоге сообщив, что не согласна с мерой взыскания: "Не учли обстановку и не учли причины".

  – Вот первая инстанция констатировала, что у вас отменено в 2013 году 93 решения, – вступил в разговор судья тройки Владимир Зайцев. – Да. – Из них 60 решений с отсутствием протоколов и текстов. Оспариваете? – Нет, – ответила Мугинова, а Зайцев обратился к материалам дела.

  – Вам в ККС задают вопрос: "Записи на стикерах – это и есть те решения, что вы вынесли?" Вы говорите: "Да". Поясните.

  – Мною вынесены решения в совещательной комнате, и ни одной жалобы не было, – попыталась уйти от ответа Мугинова, но Зайцев не отступал.

  – Имел место случай оглашения резолютивной части, которая не была изготовлена и подписана. На бумажке просто писали… Было такое? – последовал новый вопрос, в ответ на который Мугинова сказала, что такое, "возможно, и имело место, но только из-за нехватки времени".

  – Вы проработали судьей 12 лет, что произошло? – спросил у вконец расстроенной заявительницы Зайцев.

  – Вот я и хочу объяснить! – сказала Мугинова. – Я писала служебные записки, но меня никто не слышал. Я повредила колено и, даже будучи больной, приходила в суд и отписывала решения. А мне Яковлева говорила, что, когда выйдете с больничного, тогда и придете в кабинет. На решение у коллегии ушло около 15 минут – решение ДК ВС оставили без изменений. Хабибуллин заявил, что будет бороться дальше.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 522 |  Теги: ККС, решение, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz