ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 16:27   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Антимонопольщикам Коми не удалось защитить государственного заказчика от претензий участника размещения госзаказа
10:49
Антимонопольщикам Коми не удалось защитить государственного заказчика от претензий участника размещения госзаказа
   Решением Арбитражного суда Республики Коми от 6 апреля 2011 года по делу  А29-9336/2010 удовлетворены требования Общества с ограниченной ответственностью «Простое решение»  об оспаривании решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 14.10.2010 г.
   17.09.2010 года  Муниципальным учреждением «Управление муниципального заказа» администрации МОГО «Ухта» было размещено извещение на проведение открытого аукциона на поставку комплекта цифрового кинооборудования  для нужд МУ «Ярегский Дом культуры».
   Участник размещения заказа ООО «Простое решение» обратилось в Коми УФАС России с жалобой на  действия уполномоченного органа и заказчика, которые выразились в не указании в извещении о проведении аукциона и в документации об аукционе сведений о необходимости выполнения работ по монтажу/пуско-наладке/ инсталляции подлежащего поставке оборудования, обучению персонала, в том числе требований к их качеству, результатам и иным показателям (объем, порядок выполнения), необходимым для выполнения указанных работ, а также в несоблюдении порядка и сроков представления разъяснений положений документации об аукционе.
   Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 14.10.2010 г. № 04-02/5029 (полный текст доступен здесь) в удовлетворении жалобы о признании факта нарушения требований части 2 статьи 34 Федерального закона № 94-ФЗ отказано.
   Тогда ООО «Простое решение» обратилось в Арбитражный суд Республики Коми к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми  с заявлением о признании недействительным пункта 1 решения от 14.10.2010 г. в части отказа в удовлетворении жалобы о признании факта нарушения требований части 2 статьи 34 Федерального закона № 94-ФЗ, а также с требованиями о признании недействительным бездействие антимонопольного органа по не рассмотрению жалобы в части нарушения требований части 3 статьи 33 Закона № 94-ФЗ.  
   Арбитражный суд Республики Коми по председательством судьи Князевой А.А. установил, что отсутствие в аукционной документации, в техническом задании конкретных объемов работ по монтажу и пуско - наладке оборудования, их характеристик, необходимых для заказчика и которые не были определены при составлении документации об аукционе в полной мере, не позволяют участникам размещения заказа сформировать представление о всех работах, которые являются предметом муниципального контракта, а также о качестве, объемах и технических характеристиках работ.
   Таким образом, при размещении данного заказа были нарушены требования части 2 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
   Кроме того, суд установил, что ООО «Простое решение» в своей жалобе ссылалось на то, что в извещении о проведении аукциона в нарушение требований части 3 статьи 33 Федерального закона № 94-ФЗ не указан предмет контракта с необходимым объемом выполненных работ, оказываемых услуг в рамках контракта.
   Вместе с тем, как констатировал суд, в оспариваемом решении Коми УФАС не нашли своего отражения  результаты рассмотрения жалобы на нарушения части 3 статьи 33 Федерального закона № 94-ФЗ, касающиеся требований к извещению ни в описательной, ни в резолютивной части решения.  
   С учетом изложенных обстоятельств суд решил признать недействительным пункт 1 решения Коми УФАС России от 14.10.2010 № 04-02/5029 в части отказа в удовлетворении жалобы о нарушении требований ч. 2 ст.34 Федерального закона № 94-ФЗ, а также признать недействительным бездействие Коми УФАС России по нерассмотрению жалобы в части нарушения требований ч. 3 ст. 33 Закона № 94-ФЗ.
   Кроме того, суд обязал  Коми УФАС России устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, путем рассмотрения жалобы в указанной части.    
   С полным текстом решения Арбитражного суда Республики Коми можно ознакомиться здесь.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 701 |  Теги: | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz