ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 22:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Август » 22 » Адвокаты смогут общаться с судами по Сети
08:59
Адвокаты смогут общаться с судами по Сети

  Адвокаты получат возможность создавать личные кабинеты на Едином портале судов общей юрисдикции. Новый сервис позволит защитникам изучать в электронной форме материалы дел, лежащих в судебной базе. Естественно, доступ будет только к тем делам, в которых участвует адвокат. Но главное, защитники смогут отправлять в электронной форме документы в суд. Так что подать жалобу адвокат сможет хоть из дома, хоть из своего рабочего кабинета. Или сидя в кафе вместе с клиентом за ноутбуком. Чашечка кофе, доверительный разговор - и иск моментально ушел в суд. Надо ли говорить, сколько времени позволят сэкономить такие технологии?

  Еще одно важное новшество: специальная программа будет распределять адвокатов, назначаемых государством. У компьютера не бывает любимчиков, так что попавшие в переплет граждане могут не опасаться "карманных адвокатов". Программа назначит не тех защитников, кто удобны следствию, а кого положено. Алгоритмы выбора просты и понятны, без предвзятости.

  Кстати, недавно вопросы взаимодействия судейского и адвокатского сообществ в рамках развития "электронного" правосудия обсуждали на рабочей встрече в Мосгорсуде. В мероприятии приняли участие председатель Московского городского суда Ольга Егорова, президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков. Как сообщают в Федеральной палате адвокатов, представители суда продемонстрировали разработанные формы электронной заявки на участие в рассмотрении уголовного дела защитника и ответа на нее. Предполагается, что таким образом повысится прозрачность процедуры назначения защитников, а расход бюджетных средств на оплату их услуг будет рациональным и обоснованным.

  - Электронное распределение защиты по назначению и контроль этой деятельности с применением электронных сервисов существует во многих региональных адвокатских палатах уже скоро как десять лет, - пояснил "РГ" исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков. - Правда, в регионах компьютерная система является всеобъемлющей, то есть охватывает и дознание, и следствие, и суды, в то время как обсуждаемое приложение к системе электронного правосудия касается взаимодействия только с судами. Но радует, что сделан первый шаг в нужном направлении.

  По его словам, важно, что система распределения дел увязана с процедурой оплаты за участие адвоката в качестве защитника по назначению суда. К программе подключено столичное подразделение Судебного департамента при Верховном суде РФ. Так что гонорары будут выплачиваться адвокатам без задержки.

   Кстати, с 1 июля нынешнего года автоматизированная информационная система "Адвокатура" начала действовать в Адвокатской палате Санкт-Петербурга. С помощью этой программы следователи и судьи вызывают адвокатов по назначению. Заявки распределяются в полуавтоматическом режиме: часть вопросов решает программа, часть - оператор системы из адвокатской палаты. Это позволяет избежать некоторых накладок.

  - Система позволяет выявить постоянно привлекаемых адвокатов одними и теми же судьями или следователями, иными словами, бороться с "карманными" адвокатами, так как теперь мы имеем не голословные заявления, а официально задокументированные факты такого систематического участия, - говорит вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Татьяна Тимофеева.  - Еще одно выгодное отличие нашей системы: возможность соблюдать преемственность в ведении дел, так как замена адвоката или назначение нового адвоката возможны только при условии обоснованного выхода из дела предыдущего защитника или представителя.

  Это позволит свести на нет процесс "выдавливания" несговорчивых защитников из дела и замену их на более удобных, а также нескончаемых замен адвокатов. А сервис для адвокатов на Едином портале судов будет работать уже на федеральном уровне. Планируется, что программа заработает уже в январе. Правда, чтобы можно было подать иск через Интернет и в целом обмениваться документами с судами, нужны будут поправки и в Гражданском процессуальном кодексе, и в УПК РФ.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 505 |  Теги: Адвокат, портал, УПК РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz